Депутаты городской Думы Краснодара планируют свою работу на следующий год

Депутаты городской Думы Краснодара планируют свою работу на следующий год

На шестьдесят пятом, очередном заседании городской Думы Краснодара депутаты рассмотрели вопросы, которые определят жизнь краевой столицы на следующий год.

До конца этого года еще больше месяца, но планирование работы по улучшению жизни горожан на 2024-й идет полным ходом. На очередном заседании депутаты утвердили Программу по выполнению наказов избирателей на следующий год, распределили дополнительные средства бюджета, одобрили изменения в уставе города и приняли корректировки в инвестиционных программах, которые направлены на развитие инженерной инфраструктуры. Вела шестьдесят пятое заседание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Готовимся к лету

Сумма, выделяемая каждому депутату на выполнение наказов, составляет пять миллионов рублей, то есть общий объем — 260 миллионов. Программа наказов избирателей на 2024 год утверждена депутатами на 65-й сессии. Ее формирование продолжается.

— На данный момент по программе наказов избирателей распределяется 179 миллионов 158 тысяч рублей, что составляет 69 процентов от всей суммы. Оставшиеся денежные средства рекомендую распределить на ближайших заседаниях городской Думы Краснодара для своевременного начала выполнения работ,— отметила Вера Федоровна. — Особое внимание следует уделить контролю за установкой детского игрового и спортивного оборудования. Надо сделать всё возможное, чтобы такие работы были завершены ко Дню защиты детей и уже с первого дня лета ребята могли воспользоваться обновленными площадками.

Программа наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара полностью социально ориентирована. Она направлена на развитие культуры, образования, физической культуры и спорта, благоустройство и озеленение, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, поддержку общественных инициатив. Соответственно и наказы избирателей, которые будут выполнены в следующем году, касаются улучшения качества жизни горожан. Средствами из депутатского фонда народные избранники планируют помогать в улучшении материально-технической базы школ, детских садов и учреждений культуры, помогать с приобретением спортивного инвентаря и так далее. Не менее важны и хозяйственные вопросы. Значительная часть суммы, выделенной по программе, будет направлена на благоустройство придомовых территорий многоэтажек, ремонт отмосток домов и входных групп, озеленение, отсыпку имеющихся детских и спортивных площадок.

Уже стало нормальной практикой объединение усилий нескольких депутатов для решения наиболее масштабных проблем города. В 2024 году тоже будет несколько проектов, которые реализуют за счет кооперации усилий нескольких депутатов.

Также об эффективности расходования средств по Программе по выполнению наказов избирателей говорит тот факт, что уже не первый год за те же деньги делается больше, чем было запланировано изначально. За счет открытых торгов по объектам нередко удается снижать стоимость работ и получать дополнительные средства. Таким образом в текущем году были отремонтированы десятки объектов сверх плана.

Каждый рубль — на благо горожан

Бюджет снова вырос. За счет безвозмездных поступлений из краевой казны в этом году бюджет Краснодара увеличен еще на один миллиард триста миллионов рублей, а в 2024-м — на 842 миллиона. Дополнительные средства помогут ускорить реализацию важнейших проектов.

— В сферу образования на финансовое обеспечение деятельности профильных учреждений направлено 310 миллионов рублей. Запланировано строительство пяти детских садов и четырех школ, а также ремонт и оснащение социальных объектов. На эти цели в 2023 году запланировано 942 миллиона,— рассказал председатель комитета городской Думы Краснодара по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко. — Департамент городского хозяйства и ТЭК получит 133 миллиона рублей на капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения в поселке Белозерном, станицах Елизаветинской и Старокорсунской. На ремонт и содержание дорог общего пользования в следующем году Департаменту транспорта запланировано выделить 250 миллионов рублей. На приобретение специализированной техники для зимнего содержания дорог будет направлен 51 миллион.

Экономия бюджета и дополнительные поступления помогли сократить расходы на миллиард рублей, что позволило снизить дефицит бюджета до 5,6 миллиарда.

Инвестиции — в будущее

Возникла необходимость корректировки инвестиционных программ ООО «Краснодар Водоканал» и ООО «Калининский Водоканал». Соответствующие вопросы были в повестке очередного заседания. Это обусловлено сложностью и многогранностью темы, которая касается всех горожан — улучшения водоснабжения и водоотведения. Теперь, когда все нюансы учтены, депутаты утвердили инвестпрограммы в новом виде.

Стоит отметить, что за период 2014—2022 годов ООО «Краснодар Водоканал» в рамках инвестиционных программ сделало очень много: проложено и реконструировано 76 километров сетей водоснабжения и водоотведения на сумму 2,2 миллиарда рублей, пробурено 64 скважины суммарным дебитом 2153 кубометра в час, переключено 24 жилых дома с ливневой канализации на централизованную систему водоотведения, построено и введено в эксплуатацию шесть электролизных на водонапорных насосных станциях. Вместе с тем темпы жилищного строительства очень высоки: Краснодар в числе лидеров в стране по этому показателю. Поэтому вопрос обеспечения новых микрорайонов инженерной инфраструктурой требует еще более активного решения. Этим и вызвана необходимость в корректировках инвестиционных программ.

Что же от решения депутатов получит город?

— В рамках скорректированных инвестиционных программ, помимо всех запланированных проектов, появится возможность пробурить новую артезианскую скважину дебитом сорок кубометров час, реконструировать и модернизировать первую канализационную насосную станцию, реконструировать имеющиеся и проложить новые сети водоснабжения,— сказал заместитель председателя комитета гордумы по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Константин Семернин.

Правовая актуализация

Законотворчество — непрерывный процесс. Утрачивают силу старые нормы, появляется необходимость в принятии новых, а единство законов на всей территории России является одной из главных основ государства. В связи со вступившими в силу изменениями в федеральном и региональном законодательстве депутаты гордумы проголосовали за ряд поправок к Уставу Краснодара.

Согласно принятым нормам за муниципалитетом закреплены полномочия в сфере международных и внешнеэкономических связей, что расширяет возможности для укрепления связей с дружественными странами на уровне городов. Памятная медаль «Родительская слава» теперь заняла свое место в уставе города: включение этой награды в перечень главных городских наград депутаты одобрили на заседании.

В то же время полномочия по созданию, развитию и обеспечению охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения переведены с муниципального на региональный уровень.

— Поправки к уставу города вызваны вступившими в силу изменениями в федеральном и региональном законодательстве и необходимостью привести все нормативные акты, и Устав Краснодара в том числе, в соответствие с законом,— объяснил заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян. — В части налаживания международных отношений мы получили более широкие возможности. Теперь на уровне муниципалитета можно проводить встречи, консультации, заключать соглашения в сфере международных и внешнеэкономических связей с органами местного самоуправления муниципальных образований других государств.

О прошлом и будущем

Имя заслуженного тренера СССР Валентина Шияна, воспитавшего целую плеяду чемпионов и внесшего огромный вклад в развитие гандбола, будет присвоено спортивной школе. А на стене дома на улице имени Профессора Рудакова, 8, появится мемориальная доска в память об Александре Солодухине — ветеране Великой Отечественной войны. В 1956 году он был назначен директором Краснодарского комбината биохимических витаминных препаратов и проработал на этом предприятии до последних дней своей жизни.

В сентябре этого года на улице имени Генерал-лейтенанта Александра Сапрунова была открыта новая школа — филиал СОШ №100. Многие дети, живущие на улице имени 40-летия Победы, улице Героев-Разведчиков, улице имени Владислава Посадского и других, сегодня учатся в этой школе. Чтобы облегчить им дорогу к знаниям, депутаты приняли решение, что теперь и эти ученики смогут пользоваться билетом длительного пользования, для проезда по маршруту №46. Этот билет дает право на пятьдесят бесплатных поездок в месяц — из дома в школу и обратно. По такой льготе уже ездят краснодарские школьники на маршрутах №4, 19, 29, 32, 56, 75, 78, 83, 89, 91. Возможностью бесплатного проезда пользуются тысячи ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру