Сегодня в России отмечают День педиатра и Всемирный день ребенка. В связи с этим о работе педиатрических отделений в своем Telegram-канале рассказала вице-губернатор Анна Минькова.
Замглавы региона подчеркнула, что врачи-педиатры — одни из важнейших медицинских специалистов. Среди них есть в том числе и молодые люди, выбравшие профессию сознательно. Таковым, например, является Алексей Решетов. По словам Миньковой, сейчас он работает педиатром и неонатологом в отделении патологии новорожденных горбольницы Кропоткина.
«Это уникальная профессия, — рассказал Решетов. — Если у других врачей на приеме один пациент, у педиатра как минимум двое – малыш и его взрослый. И я чувствую большую ответственность, ведь жизнь ребенка для каждого родителя дорога вдвойне».
В общей сложности на Кубани функционируют свыше 80 педиатрических отделений. В них трудятся порядка 1,5 тысяч педиатров. За последние 5 лет в детские больницы, поликлиники и перинатальные центры поставили более тысячи единиц медоборудования.
Ранее утром «МК на Кубани» писал о том, что в регионе стартовала неделя борьбы с антимикробной резистентностью. Напомним, тематические мероприятия проведут во всех муниципалитетах в период с 20 по 26 ноября.