В крае в 2023 году капитально отремонтируют более тысячи домов

В крае в 2023 году капитально отремонтируют более тысячи домов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание, посвященное ходу исполнения планов капитального ремонта многоквартирных домов.

— В этом году мы должны капитально отремонтировать 1057 домов — это самый большой объем работ за всё время действия региональной программы капремонта. Девяносто пять процентов от плана уже выполнили. Осталось привести в порядок еще сорок восемь домов. Работы нужно завершить к первому декабря. Для этого есть все возможности: достаточно качественных строительных и отделочных материалов, оборудования отечественного производства, средств и сил. Подчеркну: важно привлекать к капремонту местных подрядчиков — это дополнительные рабочие места, занятость,— сказал Вениамин Кондратьев.

Временно исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Шапошник сообщил, что на объектах трудятся компании, включенные в реестр из 183 квалифицированных подрядных организаций.

— В работах по капитальному ремонту в 2023 году приняло участие двадцать девять подрядчиков, из которых почти восемьдесят процентов зарегистрировано в Краснодарском крае. Также по итогам полугодия, по данным Фонда развития территорий, наш край в тройке лидеров после Московской области и Москвы среди всех субъектов России по количеству домов, где завершен ремонт по краткосрочному плану этого года,— сказал Вячеслав Шапошник.

В свою очередь Вениамин Кондратьев подчеркнул, что необходимо обеспечить стабильное выполнение планов капремонта.

— Нужно работать с опережением. Любое отставание вызывает нарекание и недовольство людей. В этом году количество жалоб на капремонт снизилось на 26 процентов по сравнению с 2022 годом. Однако каждое обращение — это сигнал для нас. Так, жители Приморско-Ахтарска были недовольны тем, что капремонт крыши, начатый в феврале, растянулся на три месяца. А в Абинском районе при ремонте кровли повредили дымоход. Прошу глав муниципалитетов вместе с жильцами контролировать качество и сроки работ и вместе держать этот вопрос на контроле,— сказал Вениамин Кондратьев и поручил разработать единые требования к архитектурному облику ремонтируемых многоквартирных домов.

— Программа капремонта может позволить приводить улицы и кварталы к одному стилю, чтобы формировать внешний вид наших городов и станиц. Сегодня в регионе нет единых требований к архитектурному облику ремонтируемых многоквартирных домов, поэтому необходимо продумать соответствующий механизм. Начать со зданий на главных улицах и проспектах районных центров, вдоль набережных. Обновлять фасады за счет софинансирования из бюджета,— сказал Вениамин Кондратьев.

По его поручению разработкой единых требований займется Департамент по архитектуре и градостроительству совместно с Министерством ТЭК и ЖКХ региона.

На совещании рассмотрели также работу платформы обратной связи. По информации Центра управления регионом, в октябре на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» поступило почти шестнадцать тысяч сообщений. Отработано более одиннадцати тысяч обращений. Показатель своевременности предоставления ответов вырос на три процента и достиг отметки 83 процента. Удовлетворенность также увеличилась с 73 до 76 процентов.

Было озвучено, что около восьми тысяч сообщений касалось вопросов электронной записи на прием к врачу, из них более четырех тысяч — проблем с выбором специалиста, свыше двух тысяч — с прикреплением к медицинской организации. На втором месте тема электронных медицинских документов, на третьем — состояние автомобильных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру