На еженедельном совещании депутаты городской Думы Краснодара обсудили обеспечение квартирами детей-сирот и вопросы увеличения пропускной способности дорог

На еженедельном совещании депутаты городской Думы Краснодара обсудили обеспечение квартирами детей-сирот и вопросы увеличения пропускной способности дорог

Каждая тема, прежде чем она будет внесена на рассмотрение и утверждение народными избранниками, детально рассматривается в профильных комитетах гордумы. Самые же сложные вопросы еще обсуждаются и на еженедельных совещаниях. Цель — в конструктивном и предметном разговоре найти правильное и оптимальное решение. Это совещание, которое вела председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, не стало исключением.

Обеспечение жильем детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей,— вопрос не только социальный, но и морально-этический. В Краснодаре ему уделяют особое внимание. Как доложил собравшимся директор Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара Артем Губский, все намеченные на этот год показатели будут достигнуты:

— Работа по обеспечению детей-сирот жильем идет в четком соответствии с планами. До конца года ключи от своих квартир получат 112 молодых людей, которые воспитывались в детдомах или находились под опекой. На данный момент в очереди на получение жилья находится 1088 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Сомнений нет в том, что Новый год все ребята, которые должны получить жилье, встретят в своих квартирах. Я лично побывал у многих новоселов и убедился в том, что условия очень достойные. Помещения отремонтированы под ключ, есть всё необходимое. Но что не менее отрадно, имеется вся необходимая инфраструктура: детские площадки, места для отдыха, магазины, социальные объекты и так далее,— отметил председатель комитета по собственности, приватизации, землеустройству городской Думы Краснодара Владимир Белоусов.

— Действительно, мы видели и квартиры, и дома, в которых эти квартиры находятся, и территорию вокруг домов. Всё благоустроено, есть необходимые условия для взрослых и детей, включая досуговые зоны, игровые и спортивные площадки. Забота о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей,— наш святой долг. Рассчитывать им не на кого — только на поддержку государства. Поэтому мы должны окружать их заботой и душевной теплотой. А вопрос предоставления жилья всем, кто должен его получить в этом году, мы будем держать на депутатском контроле,— подчеркнула Вера Галушко.

Дорожный вопрос — один из самых острых для краевого центра. Беспрецедентные объемы дорожного строительства, которые выполняются в последние годы, помогли улучшить пропускную способность транспортной сети мегаполиса, но бурный рост населения и масштабное жилищное строительство постоянно бросают новые вызовы.

В этот раз с наболевшей проблемой обратилась заместитель председателя комитета по социальной политике и охране здоровья гордумы Галина Качура.

— В наш избирательный округ №16 входят поселки Знаменский, Пригородный, Лорис, Новознаменский, и самый тяжелый вопрос — пробка на трассе М4 «Дон». Для примера скажу, что участок длиной 870 метров в среднем преодолевается на автомобиле за пятьдесят минут. Летом же, когда трафик увеличивается за счет транзитных машин, времени уходит еще больше. Эта ситуация требует самых оперативных мер. Я написала соответствующее письмо в администрацию города и надеюсь на поддержку коллег-депутатов в плане решения проблемы,— сказала Галина Качура.

Затем были заслушаны доклады руководителей департаментов архитектуры и градостроительства и транспорта и дорожного хозяйства. В генеральном плане развития Краснодара огромное значение уделено совершенствованию дорожной сети. Многие проекты уже находятся на различных стадиях реализации, но есть две извечные проблемы: финансирование и разделение зон ответственности. Так, для решения первоочередных задач по созданию необходимых дорог, транспортных развязок, мостов и переходов необходимо более десяти миллиардов рублей. Еще трудность в том, что на одном объекте часто сочетаются участки местного, регионального и федерального подчинения. Вопрос усложняется, если имеется пересечение с железнодорожными путями. Как, например, в районе улицы Тихорецкой, реконструкция которой является одним из главных условий прокладки сети альтернативных федеральной трассе дорог по улицам Володарского, Шевченко, Тихорецкой. Здесь, к счастью, консенсус с РЖД найден, но немало и других участков.

— Средства на дороги нужны огромные — это факт. Сложно совместить в одном проекте требования всех разноуровневых структур — тоже реальность. Но нас люди для того и выбрали, чтобы мы решали их проблемы. Мы должны иметь самые точные и актуализованные данные по каждому проекту. И конечно, на данный момент необходимо тщательно и всесторонне изучить ситуацию на местах и предпринять меры, которые в какой-то мере снизят напряженность на проблемных участках. Наши профильные комитеты городской Думы Краснодара — по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности и по промышленности, транспорту и связи — должны держать на контроле и саму ситуацию, и мероприятия по ее улучшению,— подвела итог совещанию Вера Галушко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру