На 64-м заседании городской Думы Краснодара депутаты рассмотрели двадцать вопросов

На 64-м заседании городской Думы Краснодара депутаты рассмотрели двадцать вопросов
Фото: Пресс-служба городской Думы Краснодара

Ход программы исполнения наказов избирателей, изменения в бюджете, новая ставка налога на коммерческие помещения, наименование улиц в честь заслуженных людей — эти и другие вопросы рассмотрели депутаты на 64-м заседании городской Думы Краснодара.

Каждый из двадцати вопросов, значившихся в повестке, предварительно тщательно изучался, проходил согласования, рассматривался на совещаниях в профильных комитетах гордумы. Но всегда есть темы, которые вызывают повышенный интерес. На этот раз таких острых вопросов было несколько.

Вела заседание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко. В обсуждении принял участие глава города Евгений Наумов.

Все для победы!

Прежде чем депутаты приступили к рассмотрению пунктов повестки, перед собравшимися выступил Хас. Этот позывной принадлежит краснодарцу — полковнику Вооруженных сил России, который защищает Родину в Луганской Народной Республике.

— Когда я приехал на Луганщину, увидел страдания людей, которые годами жили под обстрелами, разруху, детей, умеющих по звуку определять, куда будет «прилет». Так не должно быть. Мы обязаны спасти наших граждан, вернуть исконно русские земли и уничтожить нацизм. Каждый воин понимает нашу миссию и всё делает для приближения победы над врагом,— сказал Хас. — От себя лично и от каждого однополчанина я хочу поблагодарить вас, дорогие земляки, за очень сильную и всестороннюю поддержку. Помощь, которая идет к нам от вас, очень важна. И не только в материальном плане, но и в моральном. Это прямое подтверждение того, что народ и армия едины! Еще хочу сказать про детские письма. Ни разу ни я, ни один мой однополчанин не смог сразу дочитать письмо до конца: слезы накатывают. Это очень настоящее и светлое чувство. Спасибо за крепкий тыл, помощь и веру в нашу правоту.

Полковник Вооруженных сил России поблагодарил членов фонда «Добро и дело», а потом по поручению командующего вторым армейским корпусом вручил памятные знаки благодарного луганского народа депутатам городской Думы Краснодара — Екатерине Афониной и Павлу Носаленко.

Наказ — закон, выполнение — долг

Программа по выполнению наказов избирателей в постоянном фокусе внимания. В своем докладе Вера Галушко отметила, что депутатский фонд практически распределен — осталось найти применение 451 тысяче рублей, которые были сэкономлены в результате торгов.

В то же время спикер гордумы обратила внимание на некоторые проблемы реализации программы. Например, не выполнен капитальный ремонт в МБДОУ МО г. Краснодар «Центр развития ребенка — детский сад №101» и текущий ремонт в МАОУ СОШ №46, не закончена корректировка проектно-сметной документации и проведение госэкспертизы для проведения капитального ремонта помещений в МАОУ СОШ №52 и так далее. Вопросы к реализации по линии Департамента образования возникли на шести объектах.

Не удалось в срок осуществить материально-техническое обеспечение МУК «ЦБС города Краснодара», библиотеки №25, филиала №25.

Департамент городского хозяйства и ТЭК не выполнил семнадцать видов работ. А по двадцати пяти, по которым был заключен контракт с администрацией Карасунского округа, работы отстают от сроков.

— В ноябре будет утверждаться программа наказов на 2024 год. Рекомендую всем руководителям структурных подразделений администрации города заранее определиться со сроками выполнения работ и убедиться, что запланированные мероприятия будут находиться в рамках вашей зоны ответственности. Это позволит выполнять программу наказов в срок и качественно,— подчеркнула председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Выполнение наказов этого года взято на особый контроль: «сверять часы» депутаты и структурные подразделения администрации города будут ежеквартально.

Доходная часть

Бюджетный вопрос всегда вызывает повышенный интерес. Особенно позитивно, что его рассмотрение на протяжении уже нескольких лет обусловлено дополнительными доходами.

— В этом году доходная часть увеличена на 549,5 миллиона рублей — это ожидаемые дополнительные поступления от налога на доходы физических лиц,— доложил собравшимся председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике городской Думы Краснодара Вадим Дьяченко. — Эти средства распределены следующим образом. Департаменту строительства на технологическое присоединение к сетям детских садов и школ выделено 49 миллионов рублей. Департамент муниципальной собственности получит 162 миллиона, из них сто двадцать являются субсидиями на выкуп образовательных учреждений. Для выплат собственникам земельных участков, которые будут изыматься для нужд города, запланировано 32 миллиона рублей. На возмещение недополученных доходов перевозчикам, предоставляющим горожанам льготный проезд, Департамент транспорта и дорожного хозяйства получит 74 миллиона рублей. А Департаменту городского хозяйства предназначено 42 миллиона, часть из которых потратят на ликвидацию несанкционированных свалок.

Депутаты согласовали изменения в местном бюджете на текущий год, а также на плановый период 2024 и 2025 годов.

Ставка выше

Одним из самых сложных пунктов повестки стало согласование изменения ставки налога на коммерческие объекты, принадлежащие физическим лицам.

В начале октября этот вопрос впервые был поднят на депутатских слушаниях и вызвал бурное обсуждение. Затем во время рассмотрения в профильных комитетах городские парламентарии вступали в горячие дискуссии по поводу необходимости и обоснованности увеличения налога, размера повышения и так далее.

В итоговом варианте на рассмотрении депутатов было предложено повысить ставку налога на коммерческую недвижимость физлиц с одного до двух процентов. В пользу необходимости повышения ставки приводилось, что в Краснодаре этот налог самый низкий и не менялся уже пять лет. Кроме того, в других крупных городах края ставка выше, чем в столице Кубани: в Сочи — 1,4 процента, в Геленджике — 1,6 процента, в Анапе — два процента. А в других региональных центрах — в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Самаре, Воронеже, Казани — двухпроцентная ставка действует уже продолжительное время.

Кроме того, налог в два процента на коммерческие помещения юридические лица платят уже давно и используют их так же, как и физлица.

После обсуждения большинством голосов депутатов повышение ставки налога на коммерческую недвижимость для физлиц до двух процентов с первого января 2024 года было согласовано. По предварительным подсчетам, уже за следующий год это даст прирост в бюджет города в 714 миллионов рублей, которые будут направлены в дорожный фонд на ремонт и реконструкцию транспортной сети.

Отдельно стоит отметить, что ставка выросла только для коммерческих помещений физлиц. Домов, квартир, земельных участков граждан повышения не касаются!

Текущий вопрос

Пункт в повестке под номером десять, конечно, не такой резонансный, как налоговый, но в перспективе не менее значимый, потому что касается одной из самых больных точек города: водоснабжения и водоотведения. Не секрет, что многие сети сильно изношены и требуют замены. Исторический центр города в этом плане наиболее проблемный. Из-за ржавых труб качество воды тоже вызывает нередкие нарекания.

Масштабная реконструкция требует огромных финансовых затрат, и государство не может одномоментно выделить гигантские средства. Выход — в инвестициях. На согласование депутатам было представлено концессионное соглашение по объектам централизованной системы водоснабжения и водоотведения между администрацией города и ООО «Краснодар Водоканал». Возражений не последовало. А суть этого документа объяснил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды городской Думы Краснодара Дмитрий Орешкин:

— Новое концессионное соглашение очень важно, потому что расширяет возможности для развития сетей водоснабжения и водоотведения. Этот документ предусматривает привлечение инвестиций на реконструкцию. Также теперь появилась возможность использовать дополнительные источники финансирования из средств федерального бюджета. И конечно, новый документ позволяет работать по долгосрочному тарифному регулированию. Без преувеличения, сегодняшнее решение депутатов позволит более эффективно реконструировать системы водоснабжения и улучшать положение в плане замены изношенных сетей.

Бессмертные герои

Наименование улиц, скверов и парков в честь достойных людей — добрая традиция. В 2019 году в Прикубанском округе в честь героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны было названо тринадцать улиц. Теперь к ним добавилось еще пять героических объектов.

В честь уроженца станицы Старокорсунской, участника партизанского движения появится проезд имени Ивана Бовкуна.

Именем краснодарца, выпускника Ейского военно-морского авиационного училища, совершившего 241 боевой вылет и сбившего двенадцать вражеских самолетов, Стефана Войтенко назовут улицу и проезд.

Еще одна улица и проезд получат имя Василия Дробязко, который удостоен высшей награды за то, что первым ворвался в окопы фашистов после переправы через Керченский пролив и удержал позиции для нашего наступления.

— Мы отдаем дань памяти героям Советского Союза, внесшим огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Наша земля богата людьми, чьи деяния по достоинству отмечены Родиной. Мы гордимся их подвигами, чествуем их и навсегда вписываем их имена в книгу истории нашего города,— подчеркнул заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Депутаты одобрили наименование еще двух улиц. Одну назовут в честь известного екатеринодарского мецената Лю Трахова, вторая получит имя Ивана Рыбалко — кадрового военного, прошедшего службу в ВДВ Вооруженных сил Советского Союза и России. А сквер на пересечении улиц Морской и имени Дзержинского теперь будет называться в честь выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру