Депутаты нашли приемлемые решения волнующих краснодарцев проблем

Депутаты нашли приемлемые решения волнующих краснодарцев проблем

На еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара обсуждены вопросы борьбы с незаконными рекламными конструкциями и предложения по развитию сети видеонаблюдения.

Острота и актуальность проблем понятна любому краснодарцу. Самовольные рекламные щиты портят внешний облик города. А вандалы с баллончиками краски и желанием что-то сломать нередко сводят на нет усилия по благоустройству, наносят прямой финансовый и эстетический вред городу. На совещании под председательством спикера городской Думы Краснодара Веры Галушко депутаты искали пути решения этих проблем.

Спрос на снос

Вопрос об организации сноса незаконных информационных, рекламных конструкций, вывесок внесли депутаты гордумы Алексей Волощук и Игорь Шибалкин. О положении дел в данном направлении собравшимся доложил начальник отдела контроля за размещением временных сооружений Управления муниципального контроля администрации города Семен Прус:

— Работа по выявлению и демонтажу незаконных рекламных конструкций усиливается. В прошлом году с улиц города было убрано 640 таких объектов. В этом — уже семьсот девяносто девять, из которых шестьсот восемьдесят четыре — это информационные щиты.

Однако, несмотря на активную борьбу, говорить о переломе ситуации пока рано. Одна из причин лежит в правовом поле. Штрафы за незаконные рекламные стенды копеечные, а прибыль такая «доска объявлений» приносит весьма внушительную. Привлечь же к ответственности нарушителей невероятно трудно, так как доказать факт принадлежности нелегального стенда зачастую не представляется возможным.

— Сейчас наша борьба похожа на войну с ветряными мельницами: сносим одни конструкции — появляются новые. Нельзя отрицать, что прогресс есть: за последние два года незаконных конструкций стало в разы меньше. Но их всё равно очень много, потому что «бизнес» приносит прибыль. Здесь решение видится в создании условий, при которых незаконные стенды перестанут быть рентабельными,— выступил Алексей Волощук. — В качестве первого шага надо создать реестр законных конструкций и через СМИ, соцсети, мессенджеры дать этому перечню максимальное распространение. Чтобы человек, который заказывает рекламу, знал, где она размещена по закону.

— Необходимо не только ужесточить меры воздействия на тех, кто незаконно устанавливает рекламные конструкции, но и усилить профилактическую работу. Можно организовать круглый стол, в котором приняли бы участие руководители внутригородских округов, Управления муниципального контроля, депутаты городской Думы Краснодара, провести разговор на эту тему. Также нужно подключать к разъяснительным мероприятиям СМИ, на страницах газет рассказывать о том, что делается в каждом округе в этом направлении. Мы же работаем уже по факту, а нужно работать на предупреждение. Давайте использовать и такие меры в решении проблемы,— призвала Вера Галушко.

Фиксирует и предупреждает

Так перешли к обсуждению второго вопроса, который вынес на обсуждение заместитель председателя комитета по информационной политике и связям со СМИ городской Думы Краснодара Андрей Арендаренко.

Прежде чем перейти к рассмотрению проблемы, был продемонстрирован видеосюжет, где на конкретных примерах объяснялась суть новации.

На недавно отремонтированной спортивной площадке вандалы вырвали баскетбольное кольцо. По мнению и депутата, и жителей домов, и участкового, инцидента бы не произошло, находись площадка под видеонаблюдением. А уж если бы хулиганы и решились на вандализм, раскрыть личности и привлечь к ответственности нарушителей было бы гораздо легче.

— С фактами вандализма мы, к сожалению, как и все коллеги, сталкиваемся регулярно. Хулиганы ломают детские площадки, разрисовывают остановки, уничтожают общедомовое имущество. Отдельно стоит сказать и о прямом криминале: закладчиках наркотиков — это тоже бич современного города. Справиться с этим можно только неотвратимостью наказания. И лучшее здесь решение — видеонаблюдение. Порой одной таблички о том, что объект находится под наблюдением, оказывается достаточно, чтобы злоумышленник отказался от своих намерений. У нас есть этому подтверждения,— аргументировал свою позицию Андрей Арендаренко. — Мы составили паспорт видеонаблюдения нашего избирательного округа №38, куда включили многоэтажные дома, где жители за свой счет установили камеры. На 27 домах работает 365 устройств. Для примера: городская Единая дежурная диспетчерская служба получает информацию с 1317 камер аппаратно-программного комплекса. Мы договорились с уполномоченными нескольких домов, чтобы подключить камеры через мобильное приложение на смартфон участкового. Результат не заставил себя ждать: скорость реакции на обращения граждан по поводу подозрительных личностей во дворах и шумных компаний сильно выросла. Мы готовы поделиться всеми наработками, опытом и результатами, чтобы начать формирование глобальной сети видеонаблюдения, которая включала бы в себя и камеры, установленные за счет граждан.

Инициативу горячо поддержал начальник отделения по связям со СМИ Управления МВД России по городу Краснодару Артем Коноваленко. Он привел статистику: до восьмидесяти процентов преступлений в городе раскрывается благодаря видеокамерам. При этом от 70 до 74 процентов преступлений удается расследовать именно благодаря фактовым камерам, как называют сотрудники правоохранительных органов устройства, установленные на домах, торговых центрах и в других общественных местах, то есть не входящие в централизованную систему «Безопасный город». Таким образом, если объединить в единую сеть все имеющиеся в городе камеры, мы получим глобальную зону безопасности.

— Видеокамеры, установленные в городе Краснодаре, решат многие проблемы. Они помогут в борьбе с теми, кто занимается закладкой наркотиков и их распространением, наносит на стены надписи и граффити, занимается вандализмом на тех спортивных и детских игровых площадках, которые мы строим вместе с вами, с собственниками жилья, администрацией города, округами. Может быть, сможем воспользоваться и Программой по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара, чтобы поставить как можно больше видеокамер в Краснодаре именно в своих избирательных округах. И вот таким образом совместными усилиями мы сможем во многом решить данную проблему,— считает Вера Галушко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру