Профессиональные спортивные клубы Кубани продолжают выступление в сезоне

Футболисты «Краснодара» играют в сборных; игроки футбольной «Кубани» борются за выживание; ФК «Черноморец» закрепляется в первой лиге; «Динамо» в двадцатый раз в своей истории начало выступление в чемпионате России по женскому волейболу — «МК на Кубани» рассказывает о главных спортивных новостях в Краснодарском крае.

Кто-то играет — кто-то сидит на лавке

После матча одиннадцатого тура чемпионата России десять футболистов «Краснодара» отправились в сборные своих стран. В первых матчах национальных команд приняло участие семь игроков «черно-зеленых».

В первом товарищеском матче сборной России против Камеруна, который завершился со счетом 1 : 0 в пользу команды Валерия Карпина, в воротах стоял Матвей Сафонов. Голкипер несколько раз выручал. Другой воспитанник «горожан» — Сергей Волков — также сыграл в этом матче и был заменен на 84-й минуте. Во второй игре против Кении футболисты «Краснодара» участие не принимали.

Сыграли весь матч в своей сборной Георгий Арутюнян и Эдуард Сперцян. В этой встрече Армения уступила Латвии — 0 : 2 — в квалификационном турнире к чемпионату Европы — 2024.

Центральный защитник «Краснодара» Жуниор Алонсо вышел в стартовом составе сборной Парагвая против Аргентины в рамках квалификации к чемпионату мира — 2026. Футболист получил травму и был заменен на 76-й минуте. Парагвай на чужом поле проиграл Аргентине — 0 : 1. Центральный защитник Лукас Оласа, вызванный в сборную Уругвая, остался в запасе в выездном матче против Колумбии. Игра завершилась вничью — 2 : 2.

Молодежная сборная России в рамках турне по Бразилии в товарищеском матче сыграла вничью с командой академии «СКА Бразил» — 2 : 2. Полузащитник «Краснодара-2» Руслан Чобанов вышел на поле на 64-й минуте, его одноклубник Дмитрий Кучугура — на 87-й минуте. Результативными действиями игроки не отметились. Другие «сборники», Александр Кокшаров и Даниил Голиков, в этих матчах участие не принимали.

Получил вызов в сборную России полузащитник «Сочи» Артем Макарчук. В обоих матчах — против Камеруна и Кении — футболист оставался на скамейке запасных.

Также у «барсов» вызов в национальную команду Словении получил защитник Ваня Дркушич. В первом матче против Финляндии, проходившем в рамках квалификации чемпионата Европы 2024 года, футболист остался в запасе (на момент написания статьи второй матч, проходивший на выезде семнадцатого октября против Северной Ирландии, не был сыгран).

Шансы есть

Тем временем «Кубань» продолжает бороться за выживание в первой лиге. «Желто-зеленых» после ухода Александра Григоряна с поста главного тренера возглавил Вадим Евсеев. Под его руководством команда провела пять матчей. Первую игру — дома против тольяттинского «Акрона» — краснодарцы проиграли с минимальным счетом: пропустили в первом тайме, а всю вторую половину встречи действовали в большинстве. Далее была домашняя игра против «Тюмени», чудом завершившаяся вничью — 1 : 1. «Желто-зеленые» смогли забить на последних минутах матча. После этого был проигрыш на выезде от «СКА-Хабаровска» — 2 : 0. Лишь только в четвертом матче под руководством Вадима Евсеева «Кубани» удалось победить. Случилось это дома против столичной команды «Родина». Краснодарцы смогли забить единственный гол в игре уже в добавленное время. Далее последовала еще одна домашняя победа — над столичным «Торпедо» (2 : 1).

Итого после четырнадцати туров первой лиги ситуация для «Кубани» изменилась, но не сильно. Как и в момент ухода Григоряна, клуб занимает предпоследнее, семнадцатое место в турнирной таблице (ниже только астраханский «Волгарь»). Но теперь в активе краснодарцев двенадцать очков (три победы, три ничьих против восьми поражений). Шансы вылезти из зоны вылета, конечно, появились. В этом году команде Евсеева предстоит сыграть еще шесть матчей (два домашних) с командами из середины и низа турнирной таблицы.

С трудом закрепляются

Чуть лучше обстоят дела в первой лиге у другой кубанской команды — дебютанта турнира — новороссийского «Черноморца». Коллектив Константина Зырянова долго не мог выиграть (первая победа произошла в пятом туре над тульским «Арсеналом — 2 : 1, вторая — в десятом туре над саратовским «Соколом» — 5 : 3), но и долго не проигрывал (первое поражение новороссийцы понесли в девятом туре от ярославского «Шинника» — 2 : 1). После четырнадцати туров у «Черноморца» три победы, как и у «Кубани», но зато восемь ничьих и всего три поражения (меньше — два — только у идущей на первом месте владикавказской «Алании». Это позволяет коллективу Зырянова с семнадцатью очками размещаться на тринадцатом месте в турнирной таблице.

Нынешнее положение команды не предполагает вылета из первой лиги, но является достаточно опасным. В случае череды неудач легко скатиться к пятнадцатому месту, с которого клуб покидает турнир. Для дебютанта лиги «Черноморец» выступает неплохо. Если учитывать постоянство команды и тренерского штаба, стабильное финансирование, то новороссийцам вполне под силу решить поставленную на сезон задачу закрепиться в первой лиге. Напомним, что в мае 2023 года предприниматель Сергей Шишкарев, финансирующий клуб «Черноморец», заявлял, что глобальные цели команды — стабильно выступать в Премьер-лиге.

Четыре матча, двадцать одна партия

«Динамо» начало выступление в чемпионате России. Для краснодарок этот сезон стал двадцатым в элите отечественного женского волейбола. Первый матч прошел в последний день сентября в Туле. Там команда Павла Забуслаева сыграла против местной «Тулицы».

«Динамо» долгое время контролировало игру, навязывая сопернику свои правила. Краснодарки надежно действовали в защите, хорошо подавали, атаковали. Тем не менее первая партия была проиграна. Но зато «Динамо» одержало уверенную победу во втором и третьем сете.

Важной и особенно напряженной стала четвертая партия. В ней счет дошел до 24 : 24. В итоге Надежда Смирнова помогла «Тулице» одержать в этом сете победу — 26 : 24.

В начале тай-брейка краснодарки вели, но потом хозяйки арены выиграли семь мячей подряд. На этом отрезке встречи они четыре раза подряд закрывали атаки «Динамо» своим блоком. В итоге коллектив Забуслаева проиграл, но заработал одно очко — 2 : 3 (25 : 18, 19 : 25, 20 : 25, 26 : 24, 15 : 3).

Далее был первый домашний матч краснодарок. «Динамо» сыграло его в рамках одной восьмой финала Кубка России против красноярского «Енисея». В первой партии коллективу Забуслаева удалось хорошо начать стартовые розыгрыши. После эйса связующей Екатерины Синицыной команда вела со счетом 16 : 8. Сет завершился победой «Динамо». Две следующие партии уверенно выиграл «Енисей». Во второй он лидировал после ввода мяча в игру и собрал, несмотря на все усилия «Динамо», фору в семь мячей — 20 : 13. В третьей партии многое решило мастерство легионеров «Енисея». Связующая из Азербайджана Кристина Бесман подавала, атаковала белорусская доигровщица Татьяна Маркевич. Во многом благодаря им красноярки повели со счетом 9 : 5. Всё, чего добилось «Динамо» в погоне,— 14 : 15 и 21 : 23. Таким был счет после успешных атак самого результативного игрока «Динамо» в том матче — Марии Боговской.

В четвертой партии погоню устроил уже «Енисей». Надежда у красноярок была при счете 21 : 23. Но затем команды обменялись атаками. Мария Воробьева забила, атакуя с задней линии; Елизавета Салтыкова — нет, пробив в аут.

На тай-брейке сначала вело «Динамо». На подаче Юлии Синицкой сибирячки вернулись в игру, сравняв счет. Многое решил характер и мастерство Юлии Подскальной. Она буквально протолкнула мяч через руки, играя на сетке и по блоку из двух игроков «Енисея»,— 14 : 13. Затяжной розыгрыш завершился тем, что Синицына выиграла на сетке борьбу за переходящий мяч, вынудив соперниц из Красноярска сделать ошибку в защите,— 15 : 13. В итоге «Динамо» одержало первую победу в Кубке России — 2 : 3 (14 : 24, 25 : 20, 25 : 23, 21 : 25, 13 : 15).

Далее была игра против того же «Енисея» в Краснодаре, но в рамках чемпионата России. Первую партию гостьи выиграли уверенно. Забуслаев по ходу сета выпустил Анастасию Жукову, которая стала самой результативной в составе, выиграв 21 мяч. Замененная Елена Ткачева вернулась в игру в пятой партии, сменив Воробьеву, и реализовала две ключевые атаки — 11 : 6 и 13 : 7.

«Динамо» уверенно выиграло вторую партию, но проиграло в упорной борьбе третью. Далее была снова уверенная победа в четвертом сете и успешный тай-брейк — 3 : 2 (16 : 25, 25 : 20, 26 : 28, 25 : 17, 15 : 11).

В следующем матче «Динамо» снова принимало дома «Енисей» в рамках одной восьмой финала Кубка России. И снова дело дошло до тай-брейка. Первые две партии остались за гостями. Две следующие не без труда выиграли динамовки. Помогли атаки Жуковой и поддержавшей ее Марии Боговской. В третьем сете «Динамо» вело — 3 : 0 и 12 : 7, но после эйса Салтыковой «Енисей» практически догнал хозяек — 18 : 17. К этому времени Забуслаев заменил пару центральных, дал игровое время либеро Александре Видинеевой и выпустил на площадку юную Ксению Опрю. Для восемнадцатилетней доигровщицы это был дебют в главной команде родного клуба. Победа в четвертой партии осталась за «Динамо». Тай-брейк же был выигран красноярками — 2 : 3 (24 : 26, 18 : 25, 25 : 21, 25 : 23, 13 : 15).

По новым правилам Кубка России победитель между двумя командами, сведенными в пару, определялся по сумме набранных очков. Но так как их у обеих команд было одинаковое количество, всё решил золотой сет. В нем «Енисей» выиграл первый брейковый мяч — 5 : 3. «Динамо» почти догнало соперника — 7 : 9. Красноярки поднажали и выиграли окончательно — 15 : 0.

После проигрыша в серии Кубка России «Динамо» отправилось на выезд, где в рамках третьего тура чемпионата России сразилось с курским «Атомом» — новичком высшего дивизиона. Краснодарки без проблем справились с соперницами — выиграли со счетом 3 : 0 (25 : 12, 25 : 21, 25 : 22). После трех туров чемпионата России «Динамо» имеет в своем активе шесть очков и занимает седьмое место в турнирной таблице.