Сегодня у сладкоежек и оптимистов есть повод для радости: 31 мая — День дырки от бублика!

Сегодня у сладкоежек и оптимистов есть повод для радости: 31 мая — День дырки от бублика!

Кто из нас не любит вкусную выпечку? Бублик — это традиционное хлебобулочное изделие из дрожжевого теста в виде колечка с отверстием посередине.

Рецептов бубликов очень много, но есть один основной принцип, которого придерживаются все: после придания изделию нужной формы его обязательно обваривают крутым кипятком или горячим молоком — благодаря этому тесто становится упругим, а во время последующего выпекания образует красивую блестящую корочку.

Чтобы определить, готов ли бублик, по нему полагается постучать: если стук глухой, значит, противень пора вытаскивать из духовки. Основное отличие бублика от сушек или баранок — несмотря на внешне твердую корочку, внутри он остается мягким.

Многие думают, что бублики — русская народная еда. А вот и нет! Бублик придумали восточноевропейские евреи. В летописях одной из общин аж за 1616 год описывается особое хлебобулочное изделие в форме кольца. В ХVII веке шла польско-турецкая война. Когда у турков отвоевали Вену, местное население решило отблагодарить своих спасителей и некий еврейский кулинар преподнес польскому королю Яну Собескому необычную выпечку с отверстием посередине. На самом деле хлеб испекли в форме стремени, так как король увлекался верховой ездой. Но впоследствии простые люди переняли это идею, упростили ее и стали раскладывать тесто ровным колечком.

Вот с тех пор бублик и пошел гулять по свету. Правда, в те времена кругляшок из теста называли немного иначе — «бейгл», но сути это не меняет.

Откуда взялось название «бублик»? Специалисты считают, что происходит оно от древнерусского слова «бубьлъ», то есть «пузырь».

Русские люди очень полюбили бублики, а с конца ХIХ века они уже упоминаются как распространенный продукт питания. Их обязательно продавали на всех базарах и ярмарках, домой везли в виде гостинцев — целыми связками. Чаепитие с бубликами у самовара вошло в традицию и стало символом благополучия и достатка.

Как относились к бубликам в нашем регионе? На Кубани есть целая казачья династия, представители которой носят фамилию Бублик. Еще факты нужны?

А теперь о главном.

Знаете ли вы, как появилась известная шутка про дырку от бублика? Можно сказать, что ее придумал поэт Владимир Маяковский. В его пьесе «Мистерия-буфф», написанной в 1918 году, есть такие сроки: «Обещали и делили поровну — одному — бублик, другому — дырку от бублика. Это и есть демократическая республика». С тех пор так и повелось: если хочется сказать о чем-то пустом, лишенном смысла, вспоминают про дырку от бублика.

Тридцать первое мая — последний день весны. День дырки от бублика — веселый праздник с философским оттенком, во время которого полагается вспоминать о том, что многое, кажущееся значимым и важным, по факту является бессмысленным и ничтожным. Только не вздумайте грустить! Сегодня весна, а завтра начнется лето — оставьте все свои печали на более подходящее время года. А сегодня давайте шутить, веселиться и, конечно же, радовать себя вкусными и ароматными бубликами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру