Что сделано и что еще предстоит выполнить

Что сделано и что еще предстоит выполнить

Прозвенели последние школьные звонки, которые посетили депутаты, и продолжилась кропотливая ежедневная работа на благо избирателям, результаты которой публикует наше издание. На минувшей неделе многие парламентарии начали отчитываться за выделенные по наказам средства, использованные на благоустройство спортивных и детских площадок на территории региона.

Улица стала освещенной

Вопросы, касающиеся комфортного проживания граждан в округе, приоритетные и всегда на контроле депутата ЗСК Сергея Косяникова.

— Ко мне обратились жители станицы Староминской, проживающие по улице Коммунистической. Они просили оказать содействие в установке фонарей на их участке улицы и подключении их к существующей линии уличного освещения. Многие годы этот участок улицы не освещался, так как фонари вышли из строя. Совместными усилиями с местной властью и благодаря финансовому участию граждан улица Коммунистическая освещена,— рассказал народный избранник.

Гуманитарная миссия

Депутат ЗСК Антон Аверьянов с конца прошлого года является активным инициатором и организатором сбора гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР, а также для бойцов, находящихся на территории СВО. Депутат сопровождает доставку до адресатов важных грузов и передает их ответственным лицам лично в руки.

Также Антон Аверьянов участвует в местных мероприятиях, организованных партией «Единая Россия». Например, сейчас активно идет обмен опытом работы с кандидатами предварительного голосования, а также работа молодежных объединений в Запорожской области.

Депутат ЗСК обратил внимание на то, что местные граждане нуждаются не только в продуктах питания и вещах, также существует нехватка специалистов, работающих с детьми. В школах-интернатах и детских садиках приходится объединять группы разных возрастов, так как не хватает педагогов. Эти и другие вопросы парламентарий передаст коллегам для оперативного и грамотного решения существующих на территории республик проблем.

— Благодарю за активное участие, доверие и поддержку всех депутатов ЗСК, активистов партии «Единая Россия», коллег, предпринимателей и жителей Прикубанского округа Краснодара, которые активно продолжают поддерживать гуманитарную миссию. Сейчас всё чаще за поддержкой обращаются волонтерские объединения, и наша команда рада быть полезной общему делу. На базе моей приемной мы собирали совместно с волонтерами «сухие» души, которые не требуют смывания и пригодятся в госпиталях, а также нашим ребятам на территории СВО, недавно передали их,— отметил политик, подчеркнув, что таким передачам очень рада принимающая сторона — как дети, так и взрослые.

Парламентарий также привел в пример работу учителей, психологов. Например, на недавно прошедшем в Краснодаре форуме «ZА наших» было подготовлено обращение коллектива психологов, которые работают с переселенцами, семьями мобилизованных и детьми.

— Я рад, что сегодня нами создается такой уровень взаимодействия общения с гражданами, представителями власти и законопорядка, специалистами, волонтерами, когда мы вместе достаточно быстро и эффективно решаем ряд возникающих проблем,— добавил депутат ЗСК.

Вопрос газификации взят на контроль

Очередной прием граждан депутата городской Думы Краснодара Натальи Кулишовой прошел на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия». В рамках этой работы часто возникают вопросы, которые не относятся к территории ее округа, а помочь в их решении — обязанность депутата.

Много вопросов, которые касаются ЖКХ и инфраструктуры. Также есть личные просьбы. Все обращения Наталья Кулишова старается отработать оперативно.

— В этот раз одним из центральных был вопрос газификации в частном домовладении. Сейчас социальная газификация помогает решать эти задачи — взяли все документы для анализа, запрос в «Краснодаргоргаз» уже направлен. Держим ситуацию на контроле,— рассказала парламентарий.

Обучение для старшего поколения

Депутат ЗСК Галина Головченко продолжает активно помогать представителям старшего поколения. В соцсетях она рассказала о новом проекте, полезном для пожилых людей.

Недавно в рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» стартовал цикл лекций, в которых разбираются вопросы, наиболее актуальные для пожилых граждан.

К примеру, в соцсети «ВКонтакте» стал доступен обучающий модуль «Вопросы ЖКХ» (vk.com/wall-78058885_1881). Курс можно пройти в любое удобное для человека время до конца этого года. Обучение для представителей пенсионного возраста абсолютно бесплатно.

Курс лекций поможет больше узнать об организации работы волонтеров «серебряного» возраста, принципах сохранения своего здоровья, познакомит с полезной информацией о садоводстве, вопросах ЖКХ, банковских услугах, пенсионном обеспечении и не только об этом.

По завершении обучения каждый участник может пройти тестирование и получить после этого специальный сертификат. Все новые лекции доступны на сайте Высшей партийной школы (vpsh.er.ru) или в сообществе «Долголетие для всех» (vk.com/dolgoletie_dlya_vseh).

— Распространите эту информацию среди своих близких, особенно старшего возраста. Они наверняка оценят ваше внимание и заботу о них, а также с удовольствием пройдут эти содержательные и полезные курсы,— призвала Галина Головченко.

Безопасность дорожного движения

По инициативе депутатов гордумы Краснодара, члена СМД Павла Попова и наставника СМД Андрея Анашкина было организованно совещание, в котором приняли участие начальник отдела организации дорожного движения Департамента транспорта Краснодара Сергей Камынин, замглавы Пашковского округа Алексей Вартанян, участковый хутора Ленина Араик Аракелян и жители хутора.

Рабочая встреча была организована в результате обращений хуторян по поводу проблемы безопасности движения по улице Бригадной. Обсудили вопросы, касающиеся снижения уровня дорожно-транспортного травматизма на оживленной улице и ее перекрестках, а также добавочного пешеходного перехода.

— По итогам совещания было решено детально изучить проблему опасного перекрестка улиц Бригадной и Обрезной и сделать анализ. В установленные законом сроки жду от Департамента транспорта и дорожного хозяйства пути решения организации безопасности на данном перекрестке,— добавил Павел Попов.

Модернизация и установка воркаута

Член Совета молодых депутатов Краснодара Алексей Волощук совместно со специалистами профильного департамента и представителями управляющей компании провели рабочую встречу с жителями домов №10/1/1 и 10/1/2 по улице Домбайской.

Ранее активисты от лица жителей этих домов обратились к депутату с просьбой о благоустройстве и модернизации существующих детской игровой и спортивной площадок.

— На месте оценили состояние игрового и спортивного пространства и пришли к однозначному выводу, что необходим ремонт покрытия, обновление части конструктивных элементов площадки и установка спортивного оборудования для воркаута. Всегда стараюсь вникать в проблемы жителей и помогать им в разрешении сложившихся обстоятельств. Существующая площадка требует оперативного вмешательства для того, чтобы продолжать быть спортивным и детским игровым центром притяжения и развития всего двора,— рассказал молодой парламентарий.

Новое оборудование для детской площадки

Депутат городской Думы Краснодара, член Совета молодых депутатов, председатель комитета по информационной политике и связям со средствами массовой информации Владимир Вербицкий помог жителям многоквартирного дома по улице Орджоникидзе, 77, с установкой дополнительного оборудования на детской площадке.

Дом по улице Орджоникидзе очень маленький и уютный. Активисты дома следят за чистотой и красотой дворовой территории, регулярно высаживают цветы и кустарники и следят за растениями не только внутри двора, но и за его пределами.

Домком Зухра Гашумова на очередном приеме граждан обратилась к депутату за помощью в установке дополнительного оборудования на детской площадке. Площадка небольшая, со временем детей становится всё больше, а старое оборудование уже давно пришло в негодность, поэтому деткам стало попросту негде играть.

Депутат запланировал установку оборудования по программе наказов избирателей в этом году. К Дню защиты детей ребят уже будет радовать обновленная площадка.

После установки Владимир Вербицкий лично приехал к жителям, чтобы проверить качество оборудования и услышать пожелания жителей дома.

На встрече также был поднят вопрос отсыпки грунта после ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги». Депутат Владимир Вербицкий обратится в Департамент транспорта с просьбой выполнить данные работы.

— Будем и дальше помогать этому дружному дому. Запланируем в будущем году отсыпку детской площадки и по желанию жителей проведем совместный субботник,— сказал Владимир Вербицкий.

Дружные соседи

В Краснодаре, во дворе Территориального общественного самоуправления (ТОС) №39 широко отметили День соседей — замечательный добрый праздник, собравший за кружечкой чая всех тех, кто живет бок о бок.

— Для нас соседи — это не только «соль и спички», но и «поговорить», и «цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, жители больших городов зачастую вообще не знают, кто живет в квартире напротив, за стеной, в другом подъезде, в доме напротив. Всё меньше времени проводят во дворах домов,— считает депутат городской Думы Краснодара Людмила Головченко.

Про соседей ТОС №39 можно с уверенностью сказать: они все «в одной лодке» — дружные, умеют договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и показывают примеры добрососедства детям. Они устроили веселый праздник с конкурсами и песнями, к которому очень долго готовились. На праздничном столе были торты, пироги, пицца, пирожки, вареники и еще множество вкусностей, приготовленных собственными руками.

— В этот праздничный день призываю всех активных жителей двадцатого избирательного округа найти время, чтобы поздравить своих соседей с праздником,— и ваши отношения обязательно станут крепче. В наше время большую ценность имеет взаимоуважение, забота и взаимопомощь. Будьте внимательны друг к другу! Улыбайтесь чаще своим соседям. Это один из хороших способов коммуникации, помогающий нам быть дружнее и добрее к окружающим,— сказала народный избранник.

История в фотографиях

День соседей поддержал и депутат городской Думы Краснодара Игорь Самохин. Двадцать шестого мая со сладким угощением для детей и взрослых он приехал в гости к жильцам дома №565 по улице Красных Партизан краевого центра.

Жители многоэтажки вышли во двор, чтобы отметить праздник и поздравить друг друга. Вкусные булочки пришлись по вкусу всем. А дети во время праздника могли еще и заниматься творчеством: создавать поделки из пластилина. На детской площадке была размещена интересная экспозиция: старые фотографии двора.

На благо краснодарским школьникам

Еще в 2022 году депутат городской Думы Краснодара Игорь Шибалкин обратил внимание на ненадлежащее состояние спортивной площадки, расположенной на территории краснодарской школы №80 по улице Тургенева, 195. В частности, на ней отсутствуют баскетбольные щиты и стойка для игры в волейбол, зоны для занятий спортом на открытом пространстве. Спортивное оборудование сильно изношено.

— В ходе проведенного совместного совещания с представителями общеобразовательного учреждения, Департамента образования данные факты нашли свое подтверждение,— сообщил депутат.

В рамках программы выполнения наказов избирателей депутатом Игорем Шибалкиным были выделены денежные средства на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта спортивной площадки.

Согласно полученному от Департамента образования администрации Краснодара ответу в прошлом году была изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт спортивной площадки, на которой предусмотрено: поле для мини-футбола/гандбола, зона для занятий на турниках, беговая дорожка, волейбольная, баскетбольная площадки, а также площадки для полосы препятствий и прыжков в длину, освещение спортивной площадки. Стоимость капитального ремонта, согласно проектно-сметной документации, составляет 53587,34 тысячи рублей.

До конца 2023 года планируется получение положительного заключения ГАУ Краснодарского края «Краснодаркрайгосэкспертиза». Выполнены работы должны быть в 2024 году при наличии финансирования.

— Реализация проекта ремонта спортивной площадки МБОУ СОШ №80 поставлена мной на контроль,— отметил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру