Как избежать встречи с «королевой опухолей»

Как избежать встречи с «королевой опухолей»

Май во многих странах мира проходит как месячник осведомленности о меланоме, а в понедельник, 22 мая, отмечался Всемирный день диагностики меланомы. О том, как не пропустить это коварное заболевание, кто находится в группе риска и почему кубанцам так важно иметь «карту родинок», рассказал врач-онколог, член Европейской Ассоциации онкологов и Российской ассоциации онкоурологов Антон Ёлкин.

— Антон Вадимович, почему меланому называют «королевой опухолей»?

— Меланома — довольно редкий вид рака, она составляет всего один процент от всех опухолей кожи. Она получила название «черная королева онкологии» за ее склонность к чрезвычайно быстрому прогрессированию и метастазированию. Метастазы меланомы за короткий промежуток времени распространяются по всему организму, поражая жизненно важные органы и системы, и в течение нескольких месяцев могут привести к гибели больного. Из всех смертей по причине злокачественных новообразований кожи на меланому приходится восемьдесят процентов.

— В Краснодарском крае среди онкозаболеваний на первом месте находится рак кожи. С чем это связано?

— Действительно, рак кожи занимает в Краснодарском крае первое место в структуре всех онкологических заболеваний (примерно четырнадцать процентов). В 2021 году онкопатологии кожи впервые были выявлены у 3300 кубанцев, 531 человек заболел меланомой. Главный фактор, провоцирующий возникновение меланомы,— избыточная инсоляция, агрессивное воздействие ультрафиолетового излучения. Кроме того, почти треть населения Кубани составляют пожилые люди, а именно эта категория более подвержена мутациям в генах, что может привести к развитию злокачественного процесса на коже.

Кто в группе риска

— Кто в большей степени подвержен меланоме? Бывает ли меланома у детей?

— Меланомой может заболеть любой человек, однако есть факторы, повышающие риск развития этой онкопатологии:

● наследственная предрасположенность;

● I и II фототип — светлая кожа, рыжие волосы, зеленые или голубые глаза, веснушки;

● более пятидесяти родинок;

● чрезмерное ультрафиолетовое облучение — как естественное, так и в солярии;

● возраст — старше пятидесяти лет;

● ранее перенесенная меланома.

Сочетание любых трех из этих факторов — повод для регулярных профилактических посещений онкодерматолога.

Меланома считается болезнью взрослых, однако около одного процента случаев данного заболевания приходится на детей младше пятнадцати лет. В группах старшего возраста она встречается чаще: семь процентов случаев среди подростков в возрасте 15—19 лет. Если ребенок до пятнадцати лет сильно обгорал на пляже, то через 20—30 лет на этом месте может возникнуть меланома. Вот почему так важно не допускать солнечных ожогов у детей.

— Какие признаки указывают на меланому?

— Для раннего выявления и успешного лечения злокачественной меланомы крайне важна самодиагностика. Беглый осмотр всей поверхности тела перед принятием душа не займет много времени, но в некоторых случаях может буквально спасти жизнь. Уделять особое внимание самодиагностике следует людям с большим количеством родинок. Настораживающие симптомы — быстрое, в течение двух месяцев, изменение формы, размера, цвета родинки, увеличение или воспаление лимфатических узлов.

— Что может спровоцировать злокачественное перерождение родинки?

— Здоровая родинка не превращается в раковую опухоль без предпосылок. Если невус постоянно травмируется, риск его перерождения в злокачественное образование возрастает. Удаление родинок без гистологии также может привести к меланоме. Но самым опасным врагом здоровой родинки считается избыточный солнечный свет. Интенсивное воздействие ультрафиолета увеличивает риск бесконтрольного деления меланоцитов — клеток, находящихся в верхнем слое эпидермиса и вырабатывающих пигмент меланин. Меланоциты отвечают за защиту кожи от ультрафиолетового излучения и определяют ее цвет.

У меня была пациентка, которая очень любила подолгу загорать на пляже, с двенадцати до шестнадцати часов, то есть когда солнце самое активное. Она хотела круглый год иметь бронзовый загар, поэтому ходила еще и в солярий. Неудивительно, что в 34 года у нее развилась меланома. К счастью для нее, она вовремя заметила черную родинку на бедре и обратилась ко мне. Я просто иссек новообразование, отправив на последующую гистологию, которая подтвердила меланому на ранней стадии. Если бы эта молодая женщина не проявила онконастороженность, прогноз был бы самый печальный.

Загорать нужно правильно

— Назовите основные способы профилактики меланомы.

— Самый главный — защита кожи от УФ-излучения. Необходимо помнить, что девять из десяти случаев меланомы кожи возникают вследствие злоупотребления солнечным загаром или солярием. Однократный сильный солнечный ожог с покраснением, волдырями повышает риск меланомы вдвое. Двукратный — втрое.

Солнечные ванны нужно принимать в утренние или послеобеденные часы, при этом всегда пользоваться солнцезащитным кремом, надевать головной убор и темные очки.

Солярий — это всегда вред для кожи. Если нет возможности исключить его посещение, обязательно использование солнцезащитного крема.

— Кому категорически нельзя загорать?

— Избегать загара должны люди с I фототипом кожи, его еще называют кельтским. Представителям этого типа очень трудно загореть. Через 15—20 минут пребывания на солнце их кожа начинает обгорать. С осторожностью принимать солнечные ванны рекомендовано людям, у которых более пятидесяти родинок.

Удалять родинки могут только специалисты

— Можно ли обращаться с подозрительными родинками к косметологу?

— По правилам, утвержденным Минздравом России, при удалении новообразования на коже его фрагмент должен направляться на гистологическое исследование для проверки. Однако эта процедура стоит дополнительных денег, и салоны красоты, чтобы увеличить поток клиентов, нередко пренебрегают данным правилом.

Я сталкивался со случаями, когда после удаления онкоопасной родинки у косметолога пациент приходил в нашу клинику уже с явными симптомами меланомы. Поэтому я не устаю повторять: удалять подозрительные или травмоопасные родинки нужно только у онколога в специализированных лечебных заведениях с обязательной последующей гистологией.

— При ранней диагностике меланома излечима?

— Меланома, обнаруженная на ранней стадии, излечивается практически на сто процентов. Всем жителям солнечного Краснодарского края я советую раз в год проходить обследование на инновационном видеодерматоскопе FotoFinder. А людям, входящим в группу риска,— каждые шесть месяцев. Также кубанцам желательно иметь индивидуальную «карту родинок».

«Карта родинок» — это наиболее точный цифровой метод исследования родинок в дерматологии. Интеллектуальная технология FotoFinder объединяет фотографирование всего тела и цифровое картографирование любых образований с автоматизированной видеодерматоскопией. Такая двухэтапная технология цифрового динамического контроля признана экспертами-дерматологами по всему миру золотым стандартом в области ранней диагностики меланомы и раков кожи.

Справка МК

Пять критериев оценки родинки по схеме ABCDE:

1) А — асимметрия,

2) В — границы (неровность краев),

3) С — цвет (многоцветность),

4) D — диаметр (свыше 6 мм),

5) E — эволюция (стремительный рост, изменение цвета, формы и т. д.).

Меланома, обнаруженная на ранней стадии, излечивается практически в ста процентах случаев.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру