В Новороссийске прошли торжества, посвященные 9 Мая

В Новороссийске прошли торжества, посвященные 9 Мая

В списке почетных гостей знакового мероприятии по случаю 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне были полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов, Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, депутат Госдумы Сергей Алтухов и многие другие.

Парад принял начальник Новороссийского гарнизона, командир Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота контр-адмирал Виктор Кочемазов. Командовал парадом заместитель командира Новороссийской военно-морской базы по вооружению капитан первого ранга Алексей Комаров.

Всего в параде участвовало более двух тысяч военнослужащих Новороссийского гарнизона, подразделения Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, бригады десантных кораблей, воины десантно-штурмовой дивизии, казачьего зенитно-ракетного полка, сотрудники пограничных органов, МЧС, казаки, учащиеся вузов, кадетских корпусов, представители молодежных военно-патриотических общественных движений. По главной улице города прошел почетный караул Кубанского казачьего войска, колонна военной техники.

Вениамин Кондратьев, выступая на торжественном мероприятии, отметил, что с триумфального 9 мая 1945 года прошло 78 лет, но его величие и значимость никогда не померкнут.

— Мы никогда не забудем, какой дорогой ценой далась Великая Победа, сколько тысяч судеб жителей края искалечила война,— подчеркнул глава края.

Губернатор отметил, что на Кубани всегда будут чтить подвиг героев-малоземельцев Кущевской атаки, обороны Пашковской переправы, прорыва «Голубой линии». Помнить о солдатах и офицерах, стоявших на защите городов воинской славы Анапы, Туапсе, городов воинской доблести Крымска, Темрюка, Армавира и Геленджика, а также о тружениках тыла, отдававших все силы для фронта, для Победы.

— Дорогие ветераны, ваша безграничная преданность Отечеству до самопожертвования стала примером для всех нас и будет для всех последующих поколений. Следуя заветам любить и оберегать Родину, сегодня военнослужащие, не щадя себя, подобно вам, борются с фашизмом, защищают и отстаивают интересы России в зоне специальной военной операции. Подвиги поколения победителей придают им силу и укрепляют веру в правое дело. Переданная от дедов и отцов любовь к Родине, наше единство и сплоченность были, есть и будут залогом мощи и несокрушимости нашей великой страны. Слава народу-победителю, слава защитникам нашего края и России! С Днем Великой Победы! — сказал Вениамин Кондратьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру