Кубань готова экспортировать в Узбекистан промпродукцию и услуги санаторно-курортного комплекса, IT-сектора, здравоохранения

Кубань готова экспортировать в Узбекистан промпродукцию и услуги санаторно-курортного комплекса, IT-сектора, здравоохранения

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель назвал главные направления расширения сотрудничества с соседней республикой на встрече с чрезвычайным и полномочным послом России в Узбекистане Олегом Мальгиновым.

— Мы плотно контактируем с руководством нескольких областей Узбекистана по вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества. Первое кубанское промышленное предприятие уже открыло представительство в Ташкенте. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении производственной кооперации, увеличении взаимных поставок промышленной и сельхозпродукции, а также экспорте услуг санаторно-курортного комплекса, IT-сектора и здравоохранения,— сказал Александр Руппель, поблагодарив чрезвычайного и полномочного посла России в Узбекистане Олега Мальгинова за возможность личной встречи.

Александр Руппель также отметил, что сейчас в крае работает более 1,2 тысячи крупных и средних промышленных предприятий, выпускающих практически всю номенклатуру стройматериалов, технику и оборудование для аграрного сектора, пищевой промышленности, нефтегазового комплекса, мебель, химию, одежду. Промышленники могут поставлять на рынок Узбекистана не только технику, но и текстиль, упаковку и другую продукцию.

Было сказано, что на Кубани действует порядка 1,2 тысячи IT-компаний. Они готовы предложить бизнесу Узбекистана пакетные IT-решения в сфере информационной безопасности, медицины, сельского хозяйства, экологии. По линии здравоохранения край может предложить современные клиники с самым передовым оборудованием, практически полный спектр вариантов оказания медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

Была отмечена важность и актуальность активизации межрегионального взаимодействия, поддержки малого и среднего бизнеса, заинтересованного в создании совместных производств. Это основано на уже установившихся хозяйственных связях, сотрудничестве в традиционных отраслях экономики.

Александр Руппель провел также встречу с торговым представителем России в Узбекистане Константином Злыгостевым на выставке «Иннопром: Центральная Азия».

— За прошлый год наши предприятия трижды были в Узбекистане и привезли несколько контрактов на сумму сто миллионов рублей. Интересен Узбекистан в первую очередь как поставщик текстильной продукции, а также импортер наших товаров отрасли машиностроения,— сказал Александр Руппель.

Он добавил, что Кубань может также экспортировать медицинские и туристические услуги, продукты IT-компаний, а также сельхозтовары и алкогольную продукцию.

Александр Руппель сообщил, что край намерен организовать бизнес-миссии как на своей территории, так и в Узбекистане и развивать дальнейшее сотрудничество не только с Андижанской областью.

— Видим перспективы развития экономических связей с Ферганской областью, на территории которой расположен нефтеперерабатывающий завод. Промышленность Краснодарского края может предложить широкий спектр нефтегазового оборудования. Интерес для сотрудничества в сфере промышленности представляют также Ташкентская и Самаркандская области, где развито машиностроение и приборостроение, химпром и производство строительных материалов. Мы открыты к диалогу и готовы наращивать производственные кооперационные связи,— резюмировал Александр Руппель.

Как было сказано, за 2022 год внешнеторговый оборот между Краснодарским краем и Узбекистаном вырос почти в два раза по сравнению с 2021 годом, однако доля Республики Узбекистан в совокупном объеме экспорта Краснодарского края остается невысокой и открывает простор для дальнейшего роста. Основу экспорта в прошлом году составили масло, жир животного или растительного происхождения, топливо. Импортировали текстильные изделия, овощи, фрукты и орехи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру