На Кубани создали 14 турмаршрутов по местам воинской славы

На Кубани создали 14 турмаршрутов по местам воинской славы

В Краснодарском крае создали 14 турмаршрутов по местам воинской славы. Они уже прошли оценку экспертной группы Агентства стратегических инициатив и Минэкономразвития РФ. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил прессе о реализации одного из направлений нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Так, глава региона напомнил, что в годы ВОВ на Кубани велись ожесточённые бои. В связи с этим на территории региона есть город-герой, города воинской славы и воинской доблести. Места, в которых сражения разворачивались за каждый отрезок земли. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что мужество и героизм защитников родины смогли разбить вражеские войска. По словам губернатора, память о народе-победителе важно сохранить. К примеру, тематические турмаршруты поспособствуют привлечению подрастающего поколению к изучению истории Кубани. При этом такие маршруты непременно вызовут интерес и у взрослых.

Отметим, что суммарно в РФ создали 147 турмаршрутов по местам воинской славы. Их сформировали в 51 субъекте РФ. Большая их часть сосредоточена на Кубани – 14 направлений. Соответствующую работу выполняют по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко по профильному нацпроекту.

От Кубани в перечень отобранных проектов включили маршруты по территории Анапы, Сочи, Горячего Ключа, Туапсе, Новороссийска, Темрюкского муниципалитета. Также тематические маршруты создали в Нижегородской, Белгородской, Калужской, Московской, Мурманской и Тамбовской областях. При этом часть из перечисленных направлений доступна для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее «МК на Кубани» писал, что пулемётный колпак времён ВОВ стал экспонатом выставки в Новороссийске. Его изготовили в городе-герое более 80 лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру