Как прорастает Победа: В Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара готовят помощь для бойцов СВО

Как прорастает Победа: В Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара готовят помощь для бойцов СВО
Фото: Анна Кравец

Продолжаем цикл репортажей о людях, добровольно помогающих своим трудом бойцам, госпиталям и гражданскому населению, находящимся в зоне СВО.

В этот раз мы отправились в Свято-Екатерининский кафедральный собор города Краснодара. Там на базе воскресной школы развернулось разнопрофильное производство: окопные свечи, маскировочные сети, сбор помощи.

Напомним, ранее мы уже рассказывали о том, как окопные свечи энтузиасты начали производить в станице Пластуновской, как в Динской делают заготовки для полевых горячих обедов, а также о волонтёрской работе краснодарских швей. Теперь же поговорили с священнослужителями и прихожанами краснодарского собора, которые рассказали о кипучей деятельности, которую они развернули, чтобы помочь бойцам в зоне СВО.

Максим Ханов

Благочинный Свято-Екатерининского кафедрального собора иерей

Началось все с того, что достаточно много наших прихожан стало участвовать в Краснодарском волонтерском движении "Сталкер фронту". У них возникла идея на базе нашего собора заняться плетением маскировочных сетей. Инициативная группа обратилась к митрополиту Григорию за благословением. Владыка благословил эту деятельность в кафедральном соборе на базе воскресной школы. Дело в том, что пока дети обучаются на занятиях в воскресной школе, их родители общаются со священником в формате вопрос-ответ. Но это было прежде. Так как время сейчас неспокойное и необходимо консолидировать усилия для помощи фронту, родители и переключились на изготовление маскировочных сетей.

Была сформирована организационная группа, назначены ответственные с разделением по задачам (таким как закупка материалов и обучение). Пригласили из «Сталкера» опытных женщин, которые владеют техникой плетения сетей. Они уже научились и продолжают обучать технологии поэтапного раскроя и оплетки. К родителям детей из воскресной школы стали подтягиваться слушатели богословских курсов при кафедральном соборе, а также прихожане. Стали приходить и оказывать помощь. Жизнь нам показала, что необходимо этим заниматься не только по выходным, но и среди недели.

Параллельно возникло движение со стороны прихожан, которые стали самостоятельно заниматься изготовлением окопных свечей на дому. Так как это все наши прихожане, для меня, как духовника воскресной школы, было естественным взять их под крыло, и вся эта деятельность сейчас происходит здесь, у нас. Технология разделена по этапам. Кто-то собирает и подготавливает банки, кто-то нарезает, скручивает и пилит картон. Кто-то измельчает, растапливает и заливает парафин.

Также планируем заняться изготовлением мягких тактических носилок. Наши ребята в «Сталкере» обучились изготовлению носилок, получив от них выкройки и знания об используемых материалах.

Кроме того, мы взяли шефство над воинами Угледарского направления, сообщающими нам о требуемых размерах и окраске сетей. Наступает весна и белые сети становятся неактуальными, меняется и техника плетения.

Когда готовили к отправке сети, люди приносили теплые вещи, чай, кофе, мед... А ученики воскресной школы написали письма воинам. Кто помладше – принесли картинки и открытки с 23 февраля.

Достаточно было один раз объявить, что владыка Григорий благословил плетение сетей, много прихожан стало приходить, предлагать свою помощь. Благодаря сарафанному радио и группе прихожан в WhatsApp весть разлетелась и по другим приходам.

Однако не во всех приходах есть возможность что-то делать, поскольку места недостаточно. И люди, желающие потрудиться на благо наших бойцов и фронта, стали подтягиваться к нам из разных приходов. Люди очень отзывчивые. Кто-то уже с обеда трудится, кто-то после работы. Приходят в будни, задерживаются подолгу. Стихийно возник добровольный сбор средств среди бабушек-пенсионеров. Они со своей копеечной пенсии выделяют денежку, самостоятельно кооперируются и закупают шерстяные носки на рынке. А потом все это уже приносят к нам для отправки. Недавно производство наших сетей посетил митрополит Григорий, который высоко оценил инициативу и обозначил важность добровольческой деятельности в это непростое время.

Церковь всегда оказывала помощь защитникам Родины. Не будем далеко ходить за примерами. В Первую мировую войну было распространено сестричество. Посмотрите на труд сестер милосердия при лечении раненых. Полковые священники первыми вставали в атаку абсолютно без оружия, с одним крестом в руке.

В Великую Отечественную войну наиболее ярким примером была ситуация, когда Православная Церковь инициировала сбор денежных средств на изготовление танков. Мало того, из них было сформирована танковая колонна в сорок танков и передана танковым войскам СССР. Также была создана и авиационная эскадрилья имени Александра Невского.

В то время, когда советская власть не очень ласкала духовенство, осознавая, что война-то идет со злом, с фашизмом, с врагами земли нашей родной, Церковь сплотила людей, оказывая помощь защитникам Отечества.

И сейчас священнослужители отправляются на линию соприкосновения. Нас сами бойцы просят приехать для того, чтобы мы провели службу и исповедали. Просят привезти знамена с изображением иконы Спаса Нерукотворного и иконы Георгия Победоносца. Они хотят, чтобы их сопровождали эти реликвии. Это сильно поддерживает дух. Я считаю, что это очень важно и не может не радовать.

***

Светлана Войтусюк

прихожанка храма

Искала место, где могла бы помочь именно своими руками, а не просто деньги перечислить. В интернете нашла приглашение от «Сталкера». Пришла туда и в этот же день «стала за сетку». Работа довольно несложная, главное технику уловить. И как-то все быстро сложилось: обстановка там рабочая, очень доброжелательный коллектив.

Позже девочки знакомые пришли, передали, что помощь нужна в нашем соборе. А я являюсь прихожанкой нашего кафедерального собора уже 10 лет. Для меня это было как откровение, как символ преемственности. Ведь люди, возглавляющие «Сталкер», тоже православные.

Сегодня почти все, кого видите за сетями - родители деток из воскресной школы. Мамочки достаточно молоды и быстро учатся. Как говорится, схватывают на лету. Слава Богу за все.

В той ситуации, что сейчас сложилась, и в которой мы все оказались, лично для меня образ России -как Ноев ковчег. И то взаимодействие, которое идет - оно, как скрепы бревен этого ковчега. Раз все уже случилось, надо принять это как волю божью. И не только тем людям, что находятся сейчас на передовой: мы, оставшиеся здесь, должны что-то в себе поменять, принять внутренние ценности  нового времени. Ведь из нас и нашей молодежи долгое время делали просто потребителей. И хоть все реагируют на призывы о помощи по-разному, все больше становится отзывчивых людей. И я очень рада тому, что все больше вокруг меня единомышленников. 

***

Нелли Алешина

прихожанка, мама семинариста.

Когда я узнала об окопных свечах и увидела, какой от них эффект, меня это очень поразило. Я не ожидала, что от такой баночки столько тепла и света. И даже готовить еду на ней можно.

На работе у меня есть три коллеги-единомышленницы. С ними мы и попробовали сделать первые образцы. В конце рабочего дня начали заливать, и я поняла, что это крайне неэффективно. Пришла с этими мыслями к батюшке, благочинному Свято-Екатерининского кафедрального собора иерею Максиму Ханову. Он поддержал и предложил этот участок возглавить. Тогда я в отпуске была, мола заниматься этим всю неделю. Сейчас же договорились с прихожанкой Надеждой, которая подменяет меня в будние дни. А в выходные мы работаем уже все вместе. Мы привыкли жить в мирных комфортных условиях. Но сейчас от понимания, что бойцам там далеко не сладко, наши сердца загорелись

Приходят пенсионеры, работающие люди. И женщины есть, которые успевают с работы прийти, дома дела сделать и здесь потрудиться. Социальный состав абсолютно разный. Есть здесь руководители, представители силовых структур, врачи, учителя. Я сама по образованию экономист. Сейчас работаю комендантом общежития в Институте физкультуры. Сюда приходят по велению сердца те, кто не может быть в стороне от того, что происходит с нашей страной. Там ведь, как говорят сейчас – "за ленточкой", наши сыновья, братья, отцы, мужья. Мы приходим каждый день домой, ложимся в чистую теплую постель, а они отдают свои жизни и здоровье, чтобы мы сейчас спокойно жили.

***

Анастасия

прихожанка собора

Я человек воцерковленный, стараюсь вести активную жизнь. Трудилась на Валааме.

Мы приехали с экскурсией в Краснодар. Зашла в храм, можно сказать, случайно. Мне рассказали, что при воскресной школе делают свечи. Мало того, мне удалось не только посмотреть, но и потрудиться над их изготовлением. Чему я очень рада. Меня переполняют эмоции от осознания, что удалось хоть небольшую лепту внести в это светлое и, я думаю, очень доброе дело.

Атмосфера здесь очень дружная, есть ощущение любви. Даже если что-то делается не так, каждый старается без укоризны подсказать, направить. Такое ощущение, что я пришла домой. Самое главное здесь, наверное, в том, что мы стараемся помочь людям. Хотя они далеко, и мы почти никого не знаем. Мы передаем им частичку своего тепла и любви. Это делает нас с ними близкими, помогает обрести единство.

***

Виталий

прихожанин собора

Совсем недавно узнал, что такое окопная свеча. Оказывается, во время Великой Отечественной войны делали что-то наподобие, только из снарядных гильз.

Я неоднократно бывал в Свято-Екатерининском кафедральном соборе. Но вот сегодня попал, почти случайно, на это производство. Зашел помочь отнести картон на второй этаж, а тут такое дело развернулось. От мала до велика все участвуют, дети помогают фитильки делать, взрослые закатывают в банки картон, заливают парафином. Атмосфера дружелюбная, сплоченная.

В нашем приходе Серафима Саровского в Анапе тоже организовали сборы банок для производства окопных свечей.

Оказывается, что в России очень много неравнодушных людей. Зная, что наши братья и сестры, где-то там, в окопах, в тяжелых полевых условиях, они стараются, пусть даже свечами, но вносить свою малую лепту.

Как прорастает Победа: По всей Кубани волонтёры продолжают помогать бойцам-участникам СВО

Как прорастает Победа: По всей Кубани волонтёры продолжают помогать бойцам-участникам СВО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру