Депутат ЗСК Сергей Косяников встретился с работниками Староминского музея

Депутат ЗСК Сергей Косяников встретился с работниками Староминского музея

Парламентарий посетил историко-краеведческого музей, а также обсудил с сотрудниками учреждения открытие в станице Староминской музея кваса.

На встрече было отмечено, что в России музеев традиционного русского напитка очень мало, а на Кубани - вообще нет. Директор учреждения культуры Анна Жаловага поддержала стремление староминских производителей кваса создать на территории предприятия постоянно действующий тематический музей.

«К созданию музея кваса мы продвигались все последние годы. Буквально с начала 90-х, когда зародилось и стало развиваться сегодняшнее современное производство, у нас собралась небольшая коллекция предметов и оборудования, использовавшихся ранее при приготовлении лимонадов и кваса», – рассказал генеральный директор ООО «Прибой», депутат ЗСК Сергей Косяников, добавив, что некоторые предметы представляют безусловный музейный интерес: черпаки, граненые кружки, знаменитые желтые бочки, из которых наливали квас на розлив.

Будущий музей станет элементом экскурсионного маршрута по производству напитка. Каждый желающий сможет поучаствовать в создании этого объекта этнографического и промышленного туризма. А после экскурсии по цехам посетители продегустируют квасы и лимонады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру