Кубанская Общественная палата заключила соглашение о взаимодействии с краевым управлением Министерства юстиции Российской Федерации

Кубанская Общественная палата заключила соглашение о взаимодействии с краевым управлением Министерства юстиции Российской Федерации

Все важные вопросы в нашем регионе должны решаться в максимально короткие сроки и обязательно с учетом мнения жителей, убеждены кубанские общественники. Именно это было и остается главной целью работы Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК). Иными словами, задача общественников — создавать мост между обществом и властью, выстраивать диалог, участниками которого становятся все: и общественники, и чиновники, и третичный сектор экономики, и жители региона.

Как отметила председатель краевой Общественной палаты Любовь Попова, сегодня растет понимание необходимости взаимодействия общества, власти и бизнеса. Это означает, что все ресурсы общества следует объединить для устойчивого развития страны, роста экономики.

— Формы взаимодействия общества, власти и бизнеса строятся на решении правовых, экономических, социальных, организационных, технологических, управленческих и других вопросов. Для этого мы используем все доступные ресурсы развития внутренней экономики и внешнего партнерства,— обозначила свою позицию Любовь Попова.

В данном контексте Общественная палата региона предстает не просто действующим, а реально работающим институтом, в деятельности которого открываются новые направления. Речь идет о соглашении о сотрудничестве и взаимодействии между Общественной палатой Краснодарского края и Управлением Минюста России по Краснодарскому краю, подписанном в столице Кубани тринадцатого марта. По мнению общественников, основной задачей палаты в рамках этого соглашения становится выстраивание эффективного диалога между некоммерческими организациями, общественными объединениями и Минюстом.

Более того, соглашение с Минюстом определяет векторы совместной работы по развитию общественных объединений и некоммерческих организаций в нашем крае и подразумевает нормативно-правовое регулирование в данной сфере деятельности. Также в рамках подписанного соглашения стороны договорились осуществлять оперативный обмен информацией, проводить совместные совещания, рабочие встречи и консультации по вопросам, входящим в компетенцию каждой из них.

— Мы готовы к совместному решению как системных, так и частных вопросов в целях выработки эффективных идей,— подчеркнула Любовь Попова.

В Общественной палате региона поясняют, что подписание соглашения между ОПКК и краевым Управлением Минюста России позволит оптимизировать сотрудничество в работе по налаживанию системы коммуникаций между органами власти и общественными некоммерческими организациями. Это открывает массу новых горизонтов в работе Общественной палаты. Во-первых, представители некоммерческих организаций смогут получать экспертные консультации и методические рекомендации, что называется, из первых рук. А во-вторых, у кубанских общественников теперь появится возможность расширить работу в поле правовой поддержки и просвещения жителей края.

— Кроме того, представители третичного сектора экономики теперь смогут получить экспертную консультацию по заключениям краевой Общественной палаты о нормативно-правовых актах федеральных и региональных законов,— пояснила Любовь Попова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру