Детская преступность в Краснодарском крае снизилась

Детская преступность в Краснодарском крае снизилась

Заместитель Губернатора Краснодарского края Анна Минькова приняла участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

В начале собрания его участники обсудили вопрос противодействия детской преступности.

— Мы добились улучшения показателей. Детская преступность снизилась на девять процентов — с 869 до 789 случаев. Также на девять процентов стало меньше детей, совершивших преступления,— с 824 до 749 человек,— сказала Анна Минькова.

Она отметила, что, если сравнить с 2005—2006 годами, когда подростки совершали порядка трех тысяч преступлений в год, очевидно, что проведена масштабная и эффективная работа всех органов, задействованных в системе профилактики.

Было сказано, что удельный вес подростковой преступности в общем массиве составил 2,2 процента. Это существенно ниже показателей в целом по стране и Южного федерального округа.

На совещании обсудили и необходимость вовлечения детей в развивающую деятельность.

Анна Минькова отметила, что важно, чтобы ребята не были предоставлены сами себе. Они должны заниматься в кружках, быть под присмотром взрослых. Также необходимо активизировать институт наставничества.

— Необходимо пресекать любые попытки вовлечь детей в деструктивные течения. В прошлом году заблокировали пятнадцать тысяч запрещенных сайтов, постов и материалов с призывами к беспорядкам,— сказал Анна Минькова, которая уточнила, что в настоящее время идет работа по созданию отдела информационной безопасности молодежи в Центре гражданского воспитания. Он поможет жестче реагировать в Интернете на любые провокации. Запуск запланирован на май.

Анна Минькова также поручила усилить информирование подростков о детском телефоне доверия. Это форма связи успешно работает. В прошлом году на горячую линию обратились почти двадцать тысяч раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру