Юрий Бурлачко прокомментировал принятие закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях

Юрий Бурлачко прокомментировал принятие закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях

В среду, 15 марта, Совфед РФ одобрил принятый Госдумой РФ в 3 чтении закон о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко в пятницу, 17 марта, в соцсетях рассказал о документе. По его словам, закон позволит заложить фундамент правового регулирования организации туризма в пределах текущих заповедников и нацпарков. Вступить в силу он должен осенью текущего года.

В своём аккаунте в Телеграм-канале Юрий Бурлачко написал, что исполнение закона даст новый импульс курортно-туристской отрасли Кубани, поспособствует увеличению потока гостей. Парламентарий подчеркнул, что всё больше россиян хотят провести отдых именно в окружении природы. Среди отдыхающих пользуются большой популярностью леса, горы и водные объекты в пределах региона.

Суммарно на территории края находятся 435 ООПТ всех уровней, в том числе 7 федеральных. В систему ООПТ края включены 353 территории регионального и 75 территорий локального значения. По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в обозримом будущем в крае предстоит определить границы ещё 7 ООПТ регионального значения. Глава кубанского парламента подчеркнул, что это большой рекреационный потенциал и распоряжаться им необходимо с умом. Так, должна быть на 100% исключена вероятность неблагоприятных последствий для окружающей среды. Юрий Бурлачко отметил, что нужно найти компромисс, при котором удастся защитить природу и удовлетворить интересы посетителей.

В соцсетях политик рассказал и об основных критериях, которые вводятся принятым законом. Например, сохранение уникальных природных комплексов, объектов флоры и фауны, чёткое выполнение предельно допустимой рекреационной нагрузки, создание спецоборудованных мест и маршрутов, обеспечение безопасности туризма. Депутат добавил, что для создания и работы ООПТ на Кубани есть необходимая законодательная база. К примеру, парламентарии 6 созыва 3 раза возвращались к закону «Об особо охраняемых природных территориях Кубани» и вносили в него требующиеся правки. Дважды такая работа уже была проведена и парламентариями 7 созыва. Юрий Бурлачко резюмировал, что ЗСК продолжит работу в данном направлении.

Ранее «МК на Кубани» писал, что осенью Юрий Бурлачко провёл в Сочи выездное заседание природного комитета ЗСК. В рамках мероприятия депутаты проинспектировали сразу несколько объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру