В Краснодаре обсудили борьбу с пронаркотическими надписями

В Краснодаре обсудили борьбу с пронаркотическими надписями

Сегодня, 14 марта, в актовом зале администрации Прикубанского внутригородского округа Краснодара состоялась рабочая встреча по вопросу своевременного выявления и устранения пронаркотических надписей на фасадах многоквартирных жилых домов и сооружений.

В мероприятии приняли участие заместители главы и сотрудники структурных подразделений администрации округа, представители ООО «ГУК-Краснодар», отдела полиции (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару, жители и представители общественности Фестивального микрорайона, депутат городской Думы Краснодара Игорь Шибалкин.

В ходе рабочей встречи заслушаны доклады должностных лиц о проводимой работе и принимаемых мерах по выявлению и устранению пронаркотических надписей на фасадах домов, приведена статистика количества административных правонарушений за нарушение правил благоустройства и лицах, привлеченных к ответственности за текущий период.

Между тем, до сегодняшнего дня остается проблемным вопрос своевременного устранения с объектов недвижимости надписей и граффити, содержащих нелегальную рекламу наркотиков. Нередко данные надписи длительное время (по несколько месяцев) не ликвидируются либо своевременно не удаляются ответственными за эти мероприятия лицами либо организациями, продолжают выполнять свое негативное воздействие на население (а в особенности на молодое поколение) одновременно с этим уродуя внешний облик зданий и сооружений.

Другим аспектом проблемы является ужесточение размеров административного наказания в части ответственности для собственников зданий, сооружений и иных объектов, управляющих организаций МКД за оставление на подведомственных объектах рекламы наркотических средств. В этой связи предложено проработать возможность внесения соответствующей законодательной инициативы.

Участниками встречи высказано предложение о расширении взаимодействия между представителями муниципалитета, органов полиции, управляющих компаний и активистами, жителями округа и активизации работы по выявлению и удалению наркорекламы. Такими действиями могут послужить создание чата в мессенджерах по обмену информацией об обнаруженных фактах нанесения рекламы наркотических сайтов на тех или иных объектах, проведение совместных организованных субботников на территории округа, увеличение информирования управляющих компаний об активном проявлении собственной инициативы по очистке фасадов многоквартирных домов.

Представителями администрации Прикубанского округа решение этого проблемного вопроса поставлено на личный контроль, а также оперативное реагирование на поступающие сообщения о пронаркотических надписях на фасадах многоквартирных жилых домов и иных сооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру