Кубанские общественники оценили перспективу введения туристического сбора на всей территории страны

Кубанские общественники оценили перспективу введения туристического сбора на всей территории страны

Результаты эксперимента по взиманию курортного сбора в пяти регионах России признаны удачными. Теперь его география может расшириться на всю территорию страны, а сам эксперимент — сменить название с курортного на туристический сбор. Назвать сбор туристическим предложили авторы законопроекта, основываясь на том, что такой сбор могли бы ввести во всех регионах России, даже если на их территориях нет действующих курортов.

Предполагалось, что соответствующий законопроект Госдума России может рассмотреть уже в марте 2023 года. И хотя он пока был снят с рассмотрения, тему продолжают активно обсуждать на местах.

Своим мнением о практике взимания курортного сбора на территории нашего региона поделились эксперты Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК). По их оценке, курортный сбор позволил вложить в развитие туристической инфраструктуры нашего края больше миллиарда рублей. Только в 2022 году на Кубани за счет этих средств реализовали тридцать проектов на девятьсот миллионов рублей.

Член региональной Общественной палаты и председатель краевого отделения Русского географического общества Иван Чайка считает, что положительный эффект от внедрения сбора на Кубани виден невооруженным глазом. В курортных городах на эти деньги благоустраивают зеленые зоны, кладут новую тротуарную плитку, устанавливают лавочки, монтируют уличное освещение, украшают парки и скверы малыми архитектурными формами.

—На средства курортного сбора в Геленджике отремонтировали светомузыкальный фонтан, в Джубге — благоустроили парк, в Горячем Ключе — установили арт-объекты. Это самые яркие примеры,— обозначил свою позицию Иван Чайка.

Эксперт также пояснил, что распространение эксперимента на другие субъекты России позволило бы им привлечь средства на развитие собственной туристической инфраструктуры. А следовательно, повысить качество услуг и сохранить уникальные природные объекты. Вместе с тем размер сбора должен определяться для каждого конкретного региона, поскольку далеко не все они по климатическим условиям могут обеспечить приезжим круглогодичный отдых.

— Нужно понимать, что отдыхать приезжают люди с очень разным достатком. А чтобы отдых в России оставался доступным, стоит уменьшить или вовсе не регламентировать минимальный размер сбора. Также хорошо было бы дифференцировать размер сбора в зависимости от сезона,— предложил Иван Чайка.

С тем, что величина сбора в нашем регионе приемлема для всех туристов, согласен член кубанской Общественной палаты и главный редактор портала «Ясно» Алексей Костылев. В одном из интервью эксперт отмечал, что на Кубани сбор в разы ниже, чем в европейских странах.

— Но и такими посильными для всех сборами краю удается собирать солидные средства для модернизации инфраструктуры курортов,— считает эксперт.

Напомним: эксперимент по взиманию курортного сбора начался в 2018 году в пяти пилотных регионах: на Кубани, в Ставропольском и Алтайском краях, в Крыму и Санкт-Петербурге. В настоящее время предлагается расширить рамки эксперимента, разрешив всем регионам самостоятельно вводить у себя туристический сбор и устанавливать его размер.

Сейчас в Краснодарском крае сбор составляет пятьдесят рублей (в Сочи) и тридцать рублей (в других курортных городах). На Ставрополье туристы платят по сто рублей, в Алтайском крае — по пятьдесят рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру