Аэропорт Сочи после реконструкции сможет обслуживать до двадцати миллионов пассажиров в год

Аэропорт Сочи после реконструкции сможет обслуживать до двадцати миллионов пассажиров в год

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в совещании по развитию аэропортового комплекса в городе-курорте.

Вениамину Кондратьеву представили проект реконструкции комплекса. Губернатор Краснодарского края отметил, что в прошлом году на аэропорт в Сочи легла дополнительная нагрузка. Здесь установили рекорд по пассажиропотоку: приняли тринадцать миллионов человек. Поэтому вопрос его расширения уже давно назрел.

— Важно, чтобы проект отражал текущий статус аэровокзала как международного пересадочного хаба. Ведь с новым терминалом он сможет обслуживать до двадцати миллионов пассажиров в год. Параллельно необходимо продумать увеличение пропускной способности подъездных дорог, общественного транспорта. Особое внимание — уделить мерам безопасности. Они должны отвечать всем современным вызовам,— сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края поручил своему заместителю Андрею Прошунину и мэру Сочи обеспечить межведомственное взаимодействие и организовать рабочую группу для детальной проработки транспортной логистики.

Было сказано, что инвестиции в развитие аэропорта составят около двадцати пяти миллиардов рублей. Планируется строить новый аэровокзальный комплекс, объекты служебно-технической территории, грузовой терминал, коммерческие и рекреационные зоны. Новый терминал займет площадь около сорока тысяч квадратных метров. Он будет соединен крытым переходом с действующим. После реконструкции пропускная способность зоны международных воздушных линий увеличится с шестисот до тысячи пассажиров в час, количество взлетно-посадочных операций — с двадцати четырех до тридцати трех в час.

Как было сказано, в прошлом году город-курорт обновил рекордные цифры туристического потока: принял свыше 7,2 миллиона человек. Очень большая нагрузка при этом ложится на транспортную инфраструктуру, поэтому масштабное развитие сочинского аэропорта придаст импульс для еще большего увеличения турпотока.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил проработать вопросы безопасности и комфортного пребывания туристов в Сочи в летний сезон:

— Впереди летний сезон, в который Сочи ожидает большое число туристов. Важно не просто принять отдыхающих, но и сделать это на самом высоком уровне. Создать все условия для комфортного и безопасного отдыха, чтобы гости обязательно захотели к нам вернуться. С учетом опыта прошлого года мы должны грамотно организовать транспортную логистику. Особое внимание уделить вопросам антитеррористической защищенности,— подчеркнул Губернатор Краснодарского края и поручил подготовить всю сопутствующую городскую инфраструктуру, продумать увеличение пропускной способности трасс, организацию удобной работы общественного транспорта.

На совещании прозвучало, что в настоящее время уже приведены в порядок проблемные участки дорог, в том числе в Хостинском, Адлерском и Лазаревском районах. К июню завершат все объекты по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». С конца марта аэропорт перейдет на летнее расписание — в нем более двадцати международных и около шестидесяти внутренних рейсов. С мая увеличат число поездов дальнего следования. Особое внимание уделят безопасности и комфорту перемещения детских туристических групп. Впервые в этом году на всех железнодорожных вокзалах для них определены отдельные помещения, без доступа посторонних. Маршруты движения составлены так, чтобы с другими пассажирами детские группы не пересекались.

И еще один важный момент: для удобства жителей и гостей Сочи работу автобусов продлят до 23 часов. Запустят дополнительные маршруты в адлерском и лазаревском направлениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру