Кубанские энергетики установят 2 000 птицезащитных устройств на ЛЭП

Кубанские энергетики установят 2 000 птицезащитных устройств на ЛЭП

В Краснодарском крае и соседней республике сотрудники «Россети Кубань» монтируют 2 000 птицезащитных устройств на ЛЭП. Также для защиты пернатых от воздействия тока в текущем году энергетики намерены обновить свыше 540 километров неизолированного провода ЛЭП на самонесущий изолированный.

В пресс-службе «Россети Кубань» напомнили, что ряд технарушений на энергообъектах происходит из-за птиц. Крылатые постоянно используют опоры ЛЭП, как места отдыха и гнездования. Это или попадание продуктов жизнедеятельности на изоляторы может спровоцировать КЗ. Так, установка ПЗУ на ЛЭП – действенный способ избежать гибели пернатых от воздействия электродуги и тока. СИП, который также заменяют энергетики обладает повышенной стабильностью и безопасностью на практике. Конструкция имеет повышенную прочность, что помогает минимизировать повреждения ЛЭП под воздействием неблагоприятных внешних факторов и исключает возможность КЗ, вызванных схлёстыванием. Одновременно с важной экофункцией эти меры способствуют увеличению надёжности электроснабжения абонентов.

Отметим, что на Кубани и в пределах соседней республики ПЗУ прежде монтируют на участках ЛЭП, расположенных по главным орнитологическим территориям. Помимо этого, пристальное внимание уделяется размещению ПЗУ на энергообъектах, установленных в границах приморских территорий. Там постоянными гостями ЛЭП являются чайки.

В минувшем году сотрудники «Россети Кубань» монтировали около 3 000 ПЗУ в крае и Адыгеи. При этом энергокомпания использует проверенные максимально эффективные ПЗУ, что подтверждается орнитологами. Например, специалисты устанавливают ПЗУ изолирующего, антиприсадочного, барьерного, насестного, и гнездообразующего типов. Всё устанавливаемое компанией оборудование соответствует ГОСТ.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что сотрудники Адыгейского филиала «Россети Кубань» безвозмездно установили порядка 1 800 «умных» счётчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру