На Кубани отмечают 80-летие освобождения Ейского, Каневского и Усть-Лабинского районов

На Кубани отмечают 80-летие освобождения Ейского, Каневского и Усть-Лабинского районов
Фото: t.me/kondratyevvi

На Кубани отмечают 80-летие освобождения Ейского, Каневского и Усть-Лабинского района от фашистских захватчиков. В своём телеграмм-канале о памятной дате напомнил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В сообщении он отметил патриотизм и волю к победе земляков, а также напомнил о широком партизанском движении, развернувшемся на Кубани. Подвиг героев стоил большой цены — каждый седьмой партизан не увидел триумфальной победы. 

После взятие побережья Азовского моря фронт был повёрнут на юг, через реку Кубань в районе Усть-Лабинска была сооружена ледовая переправа, а советские войска продолжали своё победное шествие. 

В августе 1942 года немецко-фашистскими захватчиками были взяты Ейск, Усть-Лабинск и Каневской район. Оккупация длилась почти полгода. За это время были замучены тысячи человек, многие из которых были детьми. Так в Ейске погибло 319 человек, более половины которых составляли дети, ещё 335 угнали в Германию на принудительные работы. В Каневском районе было убито 360 человек, были разорены колхозы и предприятия, ж/д вокзал также был разрушен. Страшнее всего было то, что произошло в Усть-Лабинске. Там палачами было казнено свыше 4 200 человек. Освободить эти земли удалось лишь к 5 февраля 1943 года.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру