Туман на дорогах: Как вести себя водителям и пешеходам?

Туман на дорогах: Как вести себя водителям и пешеходам?

В Краснодарском крае в последние дни на дорогах стоит плотный туман. Особенно плохая видимость формируется в утренние часы. Водителей предупреждают быть осторожными.

Так, в региональной Госавтоинспекции рекомендуют автомобилистам выбирать безопасную скорость и увеличивать дистанцию. Необходимо быть предельно внимательными и осторожными. Стоит помнить о том, что в условиях недостаточной видимости, особенно в тумане, расстояние до предметов, в том числе и других машин, кажется больше, чем в действительности. Нередко это приводит к авариям, иногда с печальными последствиями.

Специалисты при движении в тумане рекомендуют включать стеклоочистители, чтобы избавиться от влаги на лобовом стекле. Как было сказано выше, необходимо снизить скорость и увеличить дистанцию до впередиидущих машин, чтобы вовремя успеть среагировать на угрозу. Автомобилистам, чьи машины оборудованы режимом автоматического освещения, стоит отключить его, так как эта функция не сможет определить образование тумана на дороге, а вместе с тем и узнать об изменении погоды в худшую сторону. Дальний свет в тумане использовать не рекомендуется. Лучше включить противотуманные фары совместно с ближним светом.

Пешеходам, чтобы обезопасить себя, следует носить одежду со световозвращающими элементами, а лучше — жилеты. Дорогу необходимо переходить только по пешеходным переходам, убедившись в отсутствии автомобилей.

Фото: Госавтоинспекция Кубани

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру