На Кубани подвели итоги реализации нацпроекта «Образование» в 2022 году

На Кубани подвели итоги реализации нацпроекта «Образование» в 2022 году

Национальный проект «Образование» в крае объединил семь региональных проектов. Самая главная их цель — обеспечить возможности для самореализации и развития талантов юных жителей Кубани.

В 2022 году на реализацию нацпроекта было направлено 13,6 миллиарда рублей. Из них 6,4 миллиарда рублей — из федерального бюджета, еще 6,5 миллиарда — из краевого, а также 755,7 миллиона рублей из местных бюджетов.

— По нацпроекту «Образование» в крае строят школы, обновляют материально-техническую базу, закупают современное оборудование. Педагоги повышают квалификацию, получают новые компетенции и навыки,— рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

По региональному проекту «Современная школа» в 136 сельских школах созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». На базе школы №1 Анапы открыт детский технопарк «Кванториум». В трех коррекционных учреждениях обновлена материально-техническая база. По программе «Земский учитель» в сельские школы трудоустроено 49 педагогов.

По проекту «Успех каждого ребенка» капитально отремонтировали десять спортзалов. Тридцать три тысячи школьников приняли участие в мероприятиях профориентационного проекта «Билет в будущее». По региональному проекту «Цифровая образовательная среда» удалось обновить компьютерное оборудование в 125 школах и одиннадцати колледжах и техникумах. На базе школы №4 Тимашевска открыт центр цифрового образования «IT-куб».

По проекту «Молодые профессионалы» были оборудованы 23 современные мастерские в семнадцати колледжах и техникумах. Проведены региональные чемпионаты «Абилимпикс» и «Молодые профессионалы». Ряд значимых мероприятий был организован по региональным проектам «Социальная активность», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и «Молодежь России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру