Число жертв так называемых брачных аферистов продолжает расти

Число жертв так называемых брачных аферистов продолжает расти

Мужчина в семье должен быть добытчиком, а роль женщины — хранить семейный очаг и обеспечивать тыл. Казалось бы, эта житейская мудрость известна всем буквально с детства. Ее передают из поколения в поколение, об этом говорится в народных сказках... Однако есть у русских женщин отличительная черта: умение сострадать. И козлы, как говорится, этим успешно пользуются.

Провальная инвестиция

Если покопаться в интернет-сводках криминальных новостей, можно найти много интересного, в том числе и по нашей теме. Современные альфонсы в буквальном смысле трудятся в поте лица, неустанно выискивая себе всё новых и новых наивных подружек. К примеру, вот один из последних случаев, наделавших на Кубани шуму: профессиональный альфонс кинул свою очередную жертву на четыреста тысяч рублей.

Четыреста тысяч — сумма немалая, такие деньги даже есть не у всех, по крайней мере в свободном доступе. Естественно, возникает вопрос: как можно запросто отдать столь серьезные деньги полузнакомому человеку? Однако факт остается фактом: нашлась добрая душа, которая отдала да еще и поцеловала на прощанье.

В роли жертвы в этой истории выступила 35-летняя жительница Сочи. Она, как видно, настолько истосковалась по личному счастью, что решила зарегистрироваться на сайте знакомств, где и подцепила себе кавалера. В принципе ничего особенного, бывает. Да и почему нет? Дело ж молодое. Правда, кавалер оказался не местный, а из Ростова-на-Дону, но он заверил: для настоящей любви расстояние не преграда! И начал засыпать любимую сюрпризами.

Он отправлял ей курьером цветы и подарки, присылал красивые письма, а потом наконец заявил: скоро приеду. И не просчитался: к тому времени женщина уже влюбилась по уши — то ли в него, то ли в его щедрость.

Первое свидание прошло на ура. Томный вечер омрачало лишь одно: кавалер жаловался на проблемы с бизнесом, решить которые можно только деньгами. И влюбленная вознамерилась помочь — отстегнуть в фонд помощи перспективному ухажеру.

Получив деньги, мужчина быстро исчез, перестав отвечать на звонки и сообщения. Обманутая женщина обратилась в полицию. Жулика быстро вычислили — им оказался гражданин, ранее уже судимый за серию аналогичных преступлений. Против него завели очередное уголовное дело, однако до суда отпустили под подписку о невыезде... В общем, дали возможность наскрести деньжат на хорошего адвоката. Ну а что? Добрых женщин в стране много, в беде наверняка не оставят...

Билет в рай

Еще один громкий случай: некий предприимчивый гражданин обманул три сотни женщин из разных уголков страны. Одной из его жертв стала жительница Краснодара: она добровольно отдала жулику почти полтора миллиона рублей. Дело было так...

Уставшая от одиночества женщина решила поискать счастья... Правильно, на сайте знакомств. Там она познакомилась с мужчиной по имени Дмитрий. Потенциальный жених выглядел очень средне: немолодой, полнеющий, с пролысинами. Но у героини этой истории запросы были невелики: жизнь потрепала да плюс самооценке мешал, как говорят, «прицеп» в виде двоих детей...

Завязалась горячая переписка. Дмитрий говорил, что живет в Санкт-Петербурге, занимается автомобильным бизнесом. Он был внимательным и вежливым, интересовался делами новой знакомой, писал ей стихи. А когда узнал, что женщина планирует покупку квартиры в Краснодаре, сказал, что скоро приедет — помочь.

В Краснодар он и правда приехал. Поселился в дорогой гостинице, задаривал «любимую» букетами и катал ее на дорогой машине. Виделись они мало: Дмитрий говорил, что постоянно занят, но тут же обязательно добавлял, что намерения у него серьезные и он готов создать семью.

Краснодар Дмитрию не нравился. Он убедил «любимую» переехать в Подмосковье и купить жилье там. И даже перевез всю семью на новое место — в город Лобню, а потом несколько месяцев содержал и помогал искать квартиру для покупки.

Казалось бы, в чем подвох? Любая поверила бы такому кавалеру. Вот и героиня этой истории летала на крыльях любви, а когда пришла пора оформлять куплю-продажу, она вручила любимому полтора миллиона рублей для передачи продавцу... И больше не видела — ни его, ни квартиры, ни денег.

Обращение в полицию дало неожиданный результат: женщине сказали, что Дмитрий вот уже восемь лет как числится в федеральном розыске за аналогичные преступления, а в числе его жертв сотни женщин. Короче говоря, те полтора миллиона, которые потеряла наша землячка, оказались просто каплей в море похищенного. Дмитрий был негордым: он брал не только деньгами, но и машинами, телефонами, телевизорами... В общем, уголовное дело пополнилось на один эпизод, но вряд ли у нашей землячки есть шанс получить свои деньги обратно.

И еще один штрих к истории: финалом этой брачной эпопеи стала беременность главной героини. Как оказалось, альфонс любил не только чужое имущество, но и детей. Точнее, сам процесс. На беременность от него жаловались многие жертвы.

Доброта во зло себе

Почему взрослые женщины, имеющие жизненный опыт и пребывающие в здравом уме, сами отдают жуликам деньги? Этот вопрос можно считать риторическим. Вроде бы все всё знают, слышали море историй про альфонсов и обманутых ими, но в итоге всё равно наивно попадаются в умело расставленные сети брачных аферистов.

Одна знакомая рассказывала: познакомилась с парнем, ничего особенного, обычный молодой человек — в меру симпатичный, в меру обаятельный. Встретились пару раз, он рассказал, что мать при смерти, деньги срочно нужны. Моя знакомая пошла да и взяла кредит на кругленькую сумму. Кавалера, естественно, тут же след простыл.

Знакомая моя, кстати, педагог в гимназии, неглупый человек, ее ученики первые места на всероссийских олимпиадах берут, а вот влипла, как и все.

— Ты, наверное, влюбилась сильно? — спрашиваю.

Говорит:

— Нет. Была симпатия, не более того. Почему отдала ему деньги, сама не знаю. Жалко стало.

В полицию моя знакомая не пошла: стыдно стало. Кредит потом отдавала несколько лет. Чуть позже встретила хорошего, порядочного мужчину, вышла за него замуж. Я за нее искренне рада.

Ждуньи

Особый вклад в историю в плане оболванивания наивных женщин внесли представители криминальных кругов, отбывающие наказание. Другими словами — сидельцы. Причем схема одурачивания наивных дамочек на зонах была отработана еще до появления у человечества Интернета.

В те допотопные времена зеки писали письма на бумаге. Всем подряд женщинам, адреса которых удавалось узнать. Письма полагалось писать красиво и желательно без ошибок. Поскольку грамотеев среди сидельцев всегда было немного, особую роль среди заключенных играли люди, умеющие излагать мысли красиво. За небольшое вознаграждение они и сочиняли сентиментальные «малявы».

Один заключенный мог переписываться сразу с несколькими женщинами. Чтобы не перепутать имена, на зонах было принято называть всех девушек подряд «лапушками».

Идут годы, десятилетия, а на зонах в плане знакомств с дамами почти ничего не изменилось. Они по-прежнему «лапушки», им по-прежнему пишут. Правда, уже не бумажные письма, а электронные и СМС-сообщения, поскольку доступ к Интернету у сидельцев есть, хоть и ограниченный.

Женщин сидельцы находят благодаря сайтам знакомств. Там можно выдать себя за кого угодно — хоть за космонавта, хоть за моряка дальнего плаванья. Схема обольщения по-прежнему проста. Красивые письма, объяснения в любви, посильное участие в жизни «возлюбленной», а участвовать в ней сейчас можно и на расстоянии благодаря тому же Интернету. У девушки сломался холодильник? К ней можно прислать самого лучшего и самого недорогого мастера, найдя его на сайте объявлений. Женщина и сама могла бы это сделать, но расстроена, нервничает, а тут ей вдруг подставили мужское плечо. И пусть она за ремонт заплатит сама, но внимание всегда приятно.

А вечером ей можно прислать курьера с пиццей и букетиком цветов. Цена вопроса — пара тысяч, но сам по себе жест красивый.

А завтра ей вот так же, по Интернету, помогут выбрать шкаф и найдут сборщика мебели подешевле. А послезавтра подскажут стоматолога. А через неделю попросят немного денег взаймы, а она, уже заочно влюбленная, вышлет нужную сумму. В первый раз долг можно вернуть и сверх того прислать курьером коробку конфет. А через время попросить собрать посылочку на зону — и «ждунья» побежит на почту... И в итоге сама не заметит, как начнет помогать сидельцу, отправляя ему то деньги, то передачки.

Если таких «лапушек» несколько, то зеку живется вполне кучеряво. Выйдя из зоны, он выберет, к какой поехать, оберет ее до нитки и переместится к другой.

«Схема примитивна и рассчитана на полных дур!» — скажете вы и вроде как будете правы. Но факт остается фактом: схема эта работала, работает и, судя по всему, еще долго будет работать.

Настоящий полковник

Недавно мне рассказали реальный случай. Жил да был себе зек на зоне — высокий красивый парень. Сидел вот уже как четыре года из двенадцати, полученных за грабеж и убийство. Мужик он оказался грамотный, поэтому получил право работать на компьютере.

Сайт знакомств, все дела — и вот он уже в переписке с прекрасной леди из соседнего городка. Выкладывать всю правду о себе парень не стал, сказал, что военный, часто бывает в командировках, поэтому личную встречу придется пока отложить.

За месяц переписки было отфотошоплено много снимков, где он то на фоне колонны танков, то среди живописных развалин. Влюбленные вместе «вставали» и «засыпали», он «ходил» с ней по всем магазинам, помогал делать покупки и даже ее ребенка воспитывал по «Вацапу». Иногда щедрый кавалер заказывал любимой суши на дом или цветы с курьером.

И вот пришло время познакомиться лично. Он даже назначил ей время и место, но сам не пришел. Потому что, как рассказал он, буквально за пару кварталов какие-то хулиганы у него на глазах напали на девушку, а он заступился, случайно смертельно ранив одного из самых отъявленных злодеев.

Были слезы, страдания, потом на зону посыпались деньги и передачки от верной и понимающей без пяти минут невесты. Теперь он, бывший полковник, мог почти ничего не скрывать и прямо просил всё, что ему нужно.

Уточним один важный момент: влюбленные хоть и часто общались по Интернету, лично не виделись ни разу. А вскрылся обман только тогда, когда невеста поехала на первое свидание. Вот там-то, на зоне, ей всё стало ясно.

Девушка, что называется, прозрела, да поздно было: потраченные на жулика деньги уже не вернешь, за несбывшиеся мечты о семейном счастье компенсации не потребуешь.

Он в ответ тоже немного погоревал: еще бы, дойная коровка сбежала! Но потом успокоился и снова на сайт знакомств зачастил — новую жертву искать. На зоне без подачек и передачек совсем тускло сидится...

Дамам на заметочку

Новое знакомство — это всегда риск. Так что же нужно знать, чтобы не стать жертвой брачного афериста?

По мнению психологов, в лапы альфонсов, как правило, попадают женщины, обделенные мужским теплом. Именно они обычно максимально зависимы от каждой порции одобрения и внимания.

Основное чувство, которое стараются вызвать брачные аферисты у своих жертв,— это жалость и желание спасать. Вместе с влюбленностью это отличная основа для манипулирования. Многие альфонсы настолько искусны, что заставляют женщин уговаривать себя принять помощь.

Итак, прежде чем кидаться спасать возлюбленного, задумайтесь о следующем.

1. Нет ли в действиях избранника признаков аферы? Если всё укладывается в схему «был богат и щедр, потерпел крах, и спасти его могут только деньги любимой», имеется повод задуматься.

2. Наведите справки о человеке. Используя его паспортные данные, поищите информацию в Интернете, обратитесь к знакомым из правоохранительных органов с просьбой «пробить» данного гражданина.

3. Главная особенность почти любой аферы — оказать помощь нужно быстро, иначе «всё пропало». Ведь главная цель мошенника — не дать вам времени для раздумий и анализа.

Вам очень хочется помочь человеку, но есть опасения? Вспомните о том, что вы женщина и это вас должны опекать и спасать, а настоящий мужчина решит свои проблемы сам, не держась за женскую юбку.

XXI век на дворе. И если кому-то срочно нужны финансы, их давно не надо просить у друзей и знакомых: для этого есть банковские кредиты. Если человеку их не дают, значит, он неблагонадежен. Чем вы глупее работников банков? Будьте тверды и смело скажите свое железное «нет». После этого сразу станет понятно, насколько вы дороги вашему ухажеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру