В Краснодаре вскоре начнется масштабное развитие трамвайной сети

В Краснодаре вскоре начнется масштабное развитие трамвайной сети

В Краснодаре в ближайшее время планируют начать работы по развитию восточного трамвайного полигона. Предложение о заключении концессионного соглашения о создании трамвайной линии и депо в восточной части краевого центра было размещено на сайте torgi.gov.ru. Частная концессионная инициатива поступила от компании «Синара ГТР — Краснодар.ДОМ».

— Трамвай в Краснодаре является одним из самых востребованных видов транспорта у жителей, при этом он самый экологичный. Мы должны создавать комфортные условия передвижения по городу, особенно в новых густонаселенных районах. Одно из первоочередных направлений — микрорайон Гидростроителей и Восточно-Кругликовский. Планируем продлить пять существующих и проложить два новых маршрута, а число трамваев в этом направлении увеличить вдвое,— говорит первый заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

По его словам, создание новых трамвайных веток и депо в восточной части города позволит увеличить объем перевозок на пятнадцать миллионов пассажиров в год.

Проект концессии предусматривает прокладку около 35 километров путей в восточном направлении, строительство одного депо на 150 вагонов, а также приобретение трамваев. Новые ветки будут проложены от улицы Трамвайной до Снесарева, от Героев-Разведчиков до Багряной и Восточного обхода, а также от Декабристов до Домбайской. Большую часть затрат на создание объекта — восемьдесят процентов — предполагается привлечь за счет займа Специализированного общества проектного финансирования АО «ДОМ.РФ» по льготной ставке с использованием инфраструктурных облигаций. Краснодарским краем предусмотрен капитальный грант в размере десяти процентов от общего объема инвестиций.

Ранее в Краснодаре было заключено первое концессионное соглашение о создании трамвайной инфраструктуры в западной части города с компанией «Синара — ГТР Краснодар». Реализацию проекта начнут уже в этом году. Он предусматривает прокладку 35,6 километра трамвайных путей, включая создание сопутствующей инфраструктуры, а также приобретение ста современных трамваев.

Проект комплексного развития электротранспорта в Краснодаре планируют завершить в 2027 году. В целом в планах протянуть более семидесяти километров новых линий в два этапа. В рамках прокладки транспортных магистралей также должна быть создана цифровая платформа для управления общественным транспортом и разработано мобильное приложение для пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру