Кубанские мобилизованные пополнили категории льготников на получение компенсации за газификацию своих домов

Кубанские мобилизованные пополнили категории льготников на получение компенсации за газификацию своих домов

Мобилизованные Краснодарского края пополнили список льготников на получение компенсации за газификацию своих домов. Депутаты ЗСК в рамках сессии внесли правки в статью 2 краевого закона «О предоставлении допмеры соцподдержки по осуществлению газификации домов отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края».

Министр труда и соцразвития Кубани Сергей Гаркуша рассказал, что изменения в документ разработаны в целях выполнения поручения Владимира Путина от 30 октября 2022 года. Так, согласно данному поручению, мера соцподдержки отдельным категориям граждан на газификацию домов в пределах границ земельных участков устанавливается в размере до 100 000 рублей. Таким образом она увеличивается на 25 000 рублей.

Кроме того, документом устанавливается, что порядок расчёта среднедушевого дохода для предоставления компенсации пожилым людям и многодетным родителям определяется нормативным правовым актом Губернатора региона. Изменениями в закон расширяется список граждан, претендующих на компенсацию. Теперь право на неё имеют и участники СВО, и их родные.

В ходе рассмотрения данного вопроса председатель ЗСК Юрий Бурлачко сообщил, что в необходимости принятия рассматриваемого документа нет сомнений. Депутат подчеркнул его высокую соцзначимость. Парламентарий добавил, что закон имеет обратную силу – это отражено в таблице поправок. Так, правом на получение компенсации до 100 000 рублей могут воспользоваться все кубанцы, участвовавшие в этой программе с июня 2022 года и получившие 75 000 рублей.

Юрий Бурлачко сообщил, что Краснодарский край является одним из самых газифицированных субъектов РФ. Однако в регионе присутствуют дома, в которые по разным причинам газ не подведён. По словам законодателя, реализуя поручение Владимира Путина краевые парламентарии вносят в региональный закон поправки. Изменения поспособствуют снижению уровня финансовых затрат для отдельных категорий кубанцев и ускорят им процесс получения доступа к «голубому топливу». На эти цели из краевого бюджета на 2023 год потребуется выделение допсредств.

Ранее «МК на Кубани» писал, что депутаты ЗСК на очередной сессии одобрили в первом чтении закпроект о краевом бюджете на трёхлетку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру