Депутаты ЗСК обратились в Правительство РФ с просьбой продлить работу мусорных полигонов в регионе

Депутаты ЗСК обратились в Правительство РФ с просьбой продлить работу мусорных полигонов в регионе

Кубанские парламентарии обратились в Правительство РФ с просьбой продлить работу мусорных полигонов на территории Краснодарского края. Документ в адрес председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко приняли в ходе очередной сессии. Обращение законодателям представил первый зампредседателя экологического комитета ЗСК Андрей Булдин.

Депутат рассказал, что на Кубани в процессе осуществления реформы отрасли обращения с отходами зафиксирован ряд проблем. Например, одним из острых вопросов является уменьшение оставшейся ёмкости полигонов и нехватка мощностей для захоронения ТКО.

Изучая вопрос, законодатели проанализировали информацию, содержащуюся в характеристиках объектов размещения ТКО, представленных эксплуатирующими компаниями при подаче заявок на зачисление объектов размещения отходов в Госреестр. Парламентарии учли и сведения о количестве образующихся ТКО на территории края в соответствии с действующей Территориальной схемой в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО. Андрей Булдин отметил, что на основе этих сведений обнаружено, что большая часть полигонов либо уже исчерпала свою вместимость, либо исчерпает её в недалёком будущем.

Исходя из этого профильный комитет ЗСК подготовил обращение к Виктории Абрамченко с просьбой о внесении корректировок в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Поправками предлагается разрешить использование до 1 января 2026 года полигонов, введённых в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющих нужной документации, но при строгом соблюдении установленных законами санэпиднорм и правил.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко в рамках сессии прокомментировал, что вопрос переработки и захоронения коммотходов является проблемой для всех субъектов РФ. Однако, по его словам, наиболее остро данная проблема ощущается на Кубани. Дополнительную нагрузку на мусорные полигоны в регионе создаёт большая плотность населения и возрастающий из года в год турпоток. Глава кубанского парламента добавил, что перспектива остановки работы части полигонов в регионе поставит под угрозу срыва предстоящий курортный сезон и повлечёт неудобства для местных жителей. Юрий Бурлачко резюмировал, что парламентарии края рассчитывают на понимание и поддержку федерального центра в этом непростом вопросе.

Ранее «МК на Кубани» писал, что летом во время расширенного заседания фракции «Единой России» в ЗСК обсудили работу регоператоров по обращению с ТКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру