За три года реализации нацпроекта «Производительность труда» на Кубани экономический эффект от внедрения бережливых технологий составил 11,8 миллиарда рублей

За три года реализации нацпроекта «Производительность труда» на Кубани экономический эффект от внедрения бережливых технологий составил 11,8 миллиарда рублей

Каждый вложенный в них бюджетный рубль предприятия вернули экономике в многократном размете: 63 рубля к одному! Сегодня компании ощутили целиком пользу этого нацпроекта и обеспечение стабильности их бизнеса, которое он дает.

Эффект убедительный

Сейчас в нацпроекте «Производительность труда» на Кубани участвуют 219 организаций транспорта, торговли, строительства, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Обучение новым технологиям и приемам в бизнесе помогает перестроить внутренние процессы, выстроить «бережливые цепочки». Следовательно, растет эффективность производства и бизнеса в целом. Это позволяет компаниям устойчиво чувствовать себя в меняющихся экономических условиях. В Краснодарском крае власти намереваются к 2024 году привлечь в нацпроект «Производительность труда» на Кубани более 250 предприятий.

— Кубань присоединилась к национальному проекту «Производительность труда» в 2018 году как пилотный регион. Но потенциал этого направления увидели еще в 2015 году. Тогда был начат эксперимент по внедрению бережливых технологий на государственных предприятиях в традиционно малоэффективных отраслях экономики: в ЖКХ, на транспорте, в дорожном хозяйстве. Этот опыт с первыми ощутимыми результатами помог в привлечении первых предприятий в национальный проект,— сказали в Министерстве экономики Краснодарского края.

Эффективность своевременного подключения к нацпроекту доказывают цифры. Так, средний показатель прироста производительности предприятий-участников на двадцать процентов превышает аналогичные темпы роста этого показателя в целом по стране.

Сегодня в периметре нацпроекта находится более 4,1 тысячи предприятий из 78 регионов страны с суммарной выручкой около одиннадцати триллионов рублей. Отметив эффективность, в правительстве России расширили национальный проект по повышению производительности труда на предприятиях. Так, на получение адресной поддержки в специальном порядке имеют право претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более четырехсот миллионов рублей за предыдущий год, независимо от вида деятельности. Чтобы привлечь больше участников, предложено продлить нацпроект «Производительность труда» до 2030 года.

Так можно было

Те бизнесмены, которые уже прошли обучение и внедрили у себя на предприятиях технологии, оптимизирующие производство, жалеют только об одном — о том, что эти процедуры прошли только сейчас. Компания «Краски Кубани» внедряла бережливые технологии совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) в течение полугода. За шесть месяцев на предприятии был оптимизирован процесс производства и складирования краски. Казалось бы, мелочь, но он занимает одиннадцать процентов от годового объема выручки предприятия. Благодаря бережливым технологиям в кропоткинской фирме удалось добиться сокращения времени протекания процесса на 35 процентов, запасов — на пятнадцать процентов, выработка увеличилась на двадцать процентов.

— Торговля входит в число приоритетных отраслей для реализации национального проекта «Производительность труда» вместе с обрабатывающим производством, сельским хозяйством, строительством. Она вошла в нацпроект лишь в прошлом году, а сегодня уже занимает двенадцать процентов от общего количества предприятий-участников,— отметили в Министерстве экономики Краснодарского края.

Компания из Кропоткина занимается производством и продажей лакокрасочных и строительных материалов. Рабочая группа и эксперты РЦК за время работы на предприятии определили места для стоянки техники, выделили дополнительные площадки для накопления отходов, разработали стандарты выполнения операций в цеху.

В Краснодаре завод электрооборудования повысил выработку на семьдесят процентов. Более чем убедительный результат предприятие тоже смогло показать благодаря реализации национального проекта «Производительность труда» совместно с экспертами Регионального центра компетенций.

Так, на заводе «СЕТИ-МАКС» оптимизировали процесс изготовления металлических ворот. В общей выручке предприятия его доля составляет десять процентов. Эксперты РЦК совместно с рабочей группой запустили в производство дополнительный цех, закупили оборудование для рационального использования сырья. Сократить время протекания процесса почти на сорок процентов, а количество запасов уменьшить на пятьдесят процентов помогли всё те же бережливые технологии.

— В рамках предоставляемых мер поддержки предприятие воспользовалось льготным кредитованием Фонда развития промышленности Краснодарского края. Средства были направлены на модернизацию цеха по производству трансформаторных подстанций. Предприятие ориентировано на импортозамещение, и уже найдены альтернативные отечественные поставщики комплектующих,— рассказали нам в пресс-службе краевого Минэкономики.

На краснодарском предприятии производят трансформаторные подстанции, распределительные устройства, источники бесперебойного питания и другое электрооборудование. Сейчас оно является ведущим производителем и поставщиком силового оборудования в Краснодарском крае.

За четыре года, в течение которых реализуется национальный проект «Производительность труда» в Краснодарском крае, лидерами по внедрению принципов бережливости стали обрабатывающие производства: их доля — 45 процентов. Второе место разделили сельское хозяйство и транспорт: по восемнадцать процентов, и двенадцать процентов — доля предприятий торговли.

АПК: ориентация на оптимизацию

Эксперты регионального центра компетенций уже приступили к обучению коллектива аграрного предприятия Ейского муниципального образования. Станичники изучают теоретические основы бережливого производства, вместе с наставниками они проводят диагностику предприятия и выбирают подходящий производственный процесс для оптимизации.

ОАО «Родина» на сегодня является градообразующим предприятием станицы Копанской. В добротном хозяйстве четыре полеводческих отделения, две молочно-товарные и одна ферма по доращиванию молодняка. Восемнадцать тысяч гектаров земель сельхозназначения обрабатывают работники фирмы. В процесс обучения аграрии включились охотно.

— Одно из предприятий нашего холдинга уже реализует бережливые технологии, и мы видим экономический эффект, поэтому приняли решение работать с региональными экспертами и дальше в этом направлении и налаживать производственные процессы, сокращая потери,— сказала управляющая сельхозпредприятием Любовь Недилько.

На Кубани расширяют возможности для переобучения. Чтобы заинтересовать и настроить на работу по современным технологиям смолоду, в Краснодарском крае создан первый агрокласс на предприятии — участнике нацпроекта «Производительность труда». Компания «Агро-Галан» внедряет бережливые технологии совместно с экспертами Регионального центра компетенций. Это предприятие стало одним из первых участников нацпроекта. Кубанский экспериментальный агрокласс организовали для популяризации профессий в сфере сельского хозяйства. Его посещают ученики 7—10 классов Курганинского района.

— Подрастающее поколение еще сохранило представление о том, что эта сфера неинтересная и непрестижная. Хотя работа там, правда, тяжелая, но сегодня сельское хозяйство представляет новый тип, ядром которого являются инновационные технологии, и важно повышать интерес к аграрным специальностям и привлекательность села,— рассказали в Министерстве экономики Краснодарского края.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» при поддержке экспертов РЦК компания, которая занимается выращиванием зерновых и пропашных сельхозкультур, взялась за оптимизацию работы ремонтной мастерской.

— Решение не было спонтанным. У нас работают молодые специалисты, они вернулись на родную землю после окончания вузов. Но их немного. Поэтому после общения с экспертами РЦК и воодушевившись бережливыми технологиями, мы поставили цель познакомить школьников с теоретической и практической частью сельского хозяйства, сделать это интересно и современно,— сказал руководитель сельхозобъединения «Галан» Александр Галенко.

Резервы есть повсюду

В течение полугода под руководством экспертов Регионального центра компетенций Краснодарского края отель «Новотель Резорт Красная Поляна» внедрял бережливые технологии по оптимизации процесса подготовки номера к заезду гостей. Оказалось, что возможность подойти рационально даже к такому процессу, как уборка номера, оборачивается самой настоящей экономической прибылью.

— Проведенные мероприятия позволили увеличить производительность труда горничных на тридцать процентов и до пятнадцати процентов сократить складские запасы. В итоге время уборки значительно сократилось: за 75 минут теперь готовят к заезду гостей не два, а три номера. Это дает возможность отказаться от услуг аутсорсинга, в результате экономия составит до полутора миллионов рублей в год,— рассказали в отеле.

На втором этапе проекта разработали и внедрили еще ряд улучшений: повышение производительности уборки номеров, внедрение цифровой платформы для автоматизации взаимодействия служб отеля, переоснащение современными и эргономичными тележками и уборочным инвентарем. В итоге управляющий сочинским предприятием Александр Павлюк представил презентацию проекта «Оптимизация процесса подготовки к заезду гостей чистого технически исправного номера».

— Мы довольны опытом участия в проекте по повышению производительности труда. За сравнительно короткое время удалось внедрить массу инструментов бережливого производства, причем без дополнительных финансовых затрат. Производительность повысилась, выросла культура обслуживания. Внедрять улучшения мы намерены и дальше. Наши сотрудники прошли комплексное обучение основам бережливого производства,— отметил Александр Павлюк.

Региональный центр компетенций успешно реализует проекты по бережливым технологиям в санаторно-курортных и туристских комплексах Краснодарского края с 2021 года. Для кубанских предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли также предусмотрены различные виды господдержки: льготные займы Регионального фонда развития промышленности и бесплатные образовательные программы. Есть возможность обнулить налоги на имущество, получить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до девяноста процентов, а также субсидии с повышающим коэффициентом.

Краснодарский край занимает первое место в номинации «Регион — лидер в производительности труда» рейтинга Минэкономразвития среди субъектов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру