Благодаря субсидии из краевого бюджета артист-иллюзионист из Новороссийска открыл свой бизнес

Благодаря субсидии из краевого бюджета артист-иллюзионист из Новороссийска открыл свой бизнес

Дмитрий Софронов — волшебник со стажем. Точнее, фокусник. А если уж совсем официально, то иллюзионист. Опытный иллюзионист со стажем двадцать лет.

— Значит, вы у нас профессиональный обманщик? — шучу я.

— Не обманщик, а мастер развлечений! — парирует Дмитрий. — Никого не дурим и не обманываем. Наша цель — поднять настроение. Знаете, как в песне поется: «Смех и радость мы приносим людям!»? Так вот это про меня.

Фокусы из коробки

Сейчас у Дмитрия свой бизнес и график выступлений, расписанный на много недель вперед. А когда-то всё начиналось с детского самодеятельного кружка.

— В классе седьмом я задумался о том, чем можно привлечь внимание девочек,— рассказывает артист. — Сейчас вспоминаю это с юмором, конечно, а тогда переживал, мечтал выделиться. Большинство мальчишек из моего класса ходили кто на спорт, кто на танцы, а я решил научиться показывать фокусы. Собрался с духом и записался в специальный кружок, у нас как раз такой работал при Дворце пионеров.

Конечно, ничему особенному в детском кружке для начинающих фокусников не учили. Никаких особых дел волшебных там не преподавали, а в основном показывали, как мастерить ящики с двойным дном и прочие простенькие атрибуты для иллюзионистов. Но Дмитрий был вполне доволен и даже начал давать выступления во дворе — для соседских детей. Сначала всем нравилось, но постепенно друзья научились разгадывать фокусы, и юный волшебник, пав духом, решил поставить точку в своих уличных гастролях. Счел, что раз дело не пошло, то лучше уж пойти учиться играть на гитаре — это у подростков всегда в тренде.

Когда пришло время выбирать профессию, карьеру артиста Дмитрий даже не рассматривал: тогда казалось, что это несерьезно. Было решено учиться на инженера радиосвязи. Поступил в железнодорожный университет Ростова-на-Дону, честно отучился, получил диплом, вернулся домой и понял: что делать дальше, совсем неясно. Работать по специальности не хотелось, а чем заняться другим, даже в голову не приходило.

— Вопрос решила моя мама,— вспоминает Дмитрий. — Она принесла мне мой школьный пакет с реквизитом и сказала: «Попробуй показывать фокусы на детских праздниках».

Шли девяностые годы. Народ тогда еще не был так искушен и разбалован, как сейчас, поэтому услуги «фокусника на дому» были весьма востребованны. Дмитрий со своей стороны тоже старался не халтурить, изучал новые способы удивлять, обрастал реквизитом. Скоро его небольшой пакет с коробками превратился в огромный «волшебный чемодан», а сам волшебник настолько поверил в себя, что решил: пора выходить на большую профессиональную сцену.

Дмитрий начал выступать во дворцах культуры, потом получил приглашение поработать в профессиональной команде фокусников и стал колесить по стране вместе с известным шоу иллюзионистов... Вот так волшебная карьера Дмитрия и шла бы в гору, если бы не пандемия. В 2020 году из-за карантинных мер всех нас усадили по домам, а артисты театров и цирков надолго остались без работы.

Дмитрий вернулся домой, в Новороссийск, и начал думать, что делать дальше. Потом карантин закончился, но многие творческие коллективы, не выдержав кризиса, распались, и оказалось, что возвращаться волшебнику попросту некуда. Свою карьеру Дмитрию фактически пришлось начинать сначала.

Второй старт

Казалось бы, что может быть проще — дать в Интернете объявление о выезде фокусника на дом и ждать заказов? Раньше Дмитрий примерно так и делал, только в конце девяностых Интернета еще не было и рекламу приходилось давать в газетах. Вроде бы возможности для работы расширились... Но на деле оказалось, что народ, теперь уже избалованный современной индустрией развлечений, не так уж охотно вызывал на дом артиста с репертуаром из прошлого века.

— Не знаю, что бы я делал дальше, но однажды почти случайно я встретил человека, который мне сказал: «Ты загнал себя в рамки. Попробуй расширить свои границы и сделать новое шоу»,— рассказывает Дмитрий. — Именно этот человек дал совет обратить внимание на организацию пенных вечеринок, сказал, что сейчас это достаточно модно и наверняка в спросе. Я поначалу даже обиделся: как это так? Променять фокусы на что-то другое, более, на мой взгляд, примитивное? А потом задумался, посмотрел на ситуацию более здраво и решил рискнуть.

Риск — дело, конечно, благородное. Но это когда есть чем рисковать. Организация пенного шоу требовала затрат — как минимум на новое оборудование, а своих средств на это у волшебника из Новороссийска не было. Можно было бы взять кредит, и не исключено, что Дмитрий поступил бы именно так, если бы не подсказка того же знакомого — обратиться за помощью к государству и заключить соцконтракт.

Что это такое

Социальный контракт — это договор гражданина с региональными органами социальной защиты о субсидии, которая поможет выйти на самообеспечение. Другими словами, это финансовая помощь государства, выданная человеку, попавшему в сложную ситуацию, для улучшения его финансового положения.

Порядок предоставления социального контракта был утвержден приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края еще в 2014 году, но особенно активно этот проект начал работать в 2020 году, когда многие россияне из-за пандемии потеряли работу и были вынуждены просить помощи государства. Сегодня соцконтракт можно заключить в любом регионе России, и Кубань в числе лидеров по количеству обращений и объему финансовой помощи, выделенной соискателям.

Кто имеет право на заключение соцконтракта? Это малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители региона, но при условии, что их среднемесячный доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума.

Социальный контракт предоставляется на вполне определенные цели: в частности, на поиск работы, на осуществление предпринимательской деятельности, на ведение личного подсобного хозяйства.

Дмитрий Софронов обратился в органы соцзащиты с бизнес-планом открытия своего дела... И тут его ждал провал. Как человек творческий и пока еще далекий от бизнеса, Дмитрий мало понимал, как правильно собирать документы, как грамотно оформлять на бумаге свои предложения. Но сдаваться не хотелось.

— Я решил во что бы то ни стало пройти этот квест — доказать хотя бы самому себе, что я способен не только веселить людей, но и отстаивать свои идеи,— вспоминает артист. — Наверное, я бы и сам справился со всеми задачами, но мне снова дали ценный совет: обратиться за помощью в центр поддержки предпринимателей. Оказалось, такой есть у нас в Новороссийске. И я решил обратиться.

Все реально

Центр поддержки и развития предпринимательства МАУ «Единый бизнес-центр „Море”» был открыт в Новороссийске 24 ноября 2020 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности».

В данный момент в стране действует порядка четырехсот подобных центров, они есть во многих городах Краснодарского края.

Главная цель этих учреждений — помогать людям, которые ведут свое дело, в решении самых разных задач. Центры поддержки предпринимательства предоставляют начинающим бизнесменам услуги по различным направлениям: информационно-консультационные, образовательные, имущественные. Там же осуществляется финансовая поддержка предпринимателей — речь идет о льготных ставках по кредитам, о возможности получить микрозаём под госгарантию или оборудование в лизинг на выгодных условиях.

Как рассказывает Дмитрий Софронов, в Едином бизнес-центре ему совершенно бесплатно помогли разработать бизнес-план, благодаря которому и был заключен соцконтракт на 250 тысяч рублей. Этих денег артисту хватило на приобретение пенной пушки, музыкального оборудования, оборудования для так называемого тесла-шоу и на новые концертные костюмы.

В конце мая 2022 года Дмитрий зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и приступил к работе.

Сезон на ура

— Несмотря на всё свое упорство, на желание начать работать по-новому, я до последнего не был уверен в успехе дела,— вспоминает Дмитрий. — Подготовить шоу-программу — это одно, а выйти на клиентов — это совсем другое. Я сел на телефон, начал обзванивать санатории и пансионаты, предлагая свои услуги, и вдруг с удивлением понял, что ищу клиентов, а они давно ищут меня! Им всем нужны такие люди, как я, которые могут проводить яркие и интересные мероприятия для отдыхающих!

Летний курортный сезон прошел для Дмитрия, что называется, на ура. Он работал фактически без простоев. К концу осени заказов от пансионатов стало меньше, но Дмитрий полон оптимизма: в крае много школ и там можно показывать модные нынче тесла-шоу — своеобразные научно-развлекательные шоу в сочетании со световыми и музыкальными эффектами. Оборудование для этого есть, желание тоже, а еще подобные выступления можно отлично сочетать с показом фокусов, и это именно то, что Дмитрий по-прежнему любит больше всего.

— От фокусов не откажусь,— рассуждает артист. — Я много читал о жизни разных известных иллюзионистов, изучал биографию Гарри Гудини, мой кумир — Дэвид Копперфилд. В жизни каждого из этих великих людей были падения и взлеты, я это осознаю, и это придает мне сил. И я считаю, что работа иллюзиониста — это всегда актуально. Главное — уметь себя подать.

Свою работу Дмитрий сочетает еще и с дрессурой. Его труппа — это голуби, кролики, ручные крысы, попугай и маленькая собачка болонка.

— Многие говорят, что цирк должен быть без животных, а я не согласен,— объясняет артист. — Иногда животные — это партнеры получше людей. Они тебя понимают, стараются угодить. Я не прячу животных в коробки, ведь им не объяснишь, почему они должны сидеть в темноте. Я не заставляю их насильно что-либо делать. Я демонстрирую зрителям не власть человека над животными, а нашу дружбу, взаимопонимание и наше умение работать в команде.

Дмитрий считает, что старт для бизнеса у него состоялся и получился вполне успешным. В планах «расшириться» — нанять помощника для выступлений и собственного администратора. Со временем, возможно, получится создать собственную компанию, где будет уже настоящий творческий коллектив.

— Я очень благодарен нашему государству за помощь, которую мне оказали на старте,— говорит артист. — А ведь всего лишь год-полтора назад я даже думать не мог о том, что будет в моей жизни сейчас. Всё стало возможным только благодаря соцконтракту, а заключить его было совсем несложно: мне оказывали помощь буквально на каждом этапе. Мой совет тем, кто хочет открыть свой бизнес: не надо бояться. Раз государство готово нам помогать, это отличный повод взяться за дело и попытаться добиться успеха.

Справка МК

В 2021 году в Краснодарском крае было заключено 10542 социальных контракта. Выплаты по ним за счет федерального и краевого бюджетов составили более 762 миллионов рублей.

В 2022 году в Краснодарском крае на предоставление социального контракта предусмотрены средства федерального и краевого бюджетов в сумме 1 миллиарда 175 миллионов рублей, планируется заключить 9911 контрактов. По состоянию на конец октября нынешнего года заключено 9645 социальных контрактов, или 97,3 процента от запланированного количества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру