Кубань попала в середину рейтинга по неравенству зарплат

Кубань попала в середину рейтинга по неравенству зарплат

В Краснодарском крае зарплату более 100 тысяч рублей получают всего 3,7% граждан. Более 20% жителей региона зарабатывают меньше 20 тысяч рублей. К таким выводам пришли эксперты "РИА Новости" проанализировав данные официальной статистики по средним зарплатам в регионах с сентября прошлого года по август текущего.

Кубань в рейтинге регионов по неравенству зарплат заняла средние позиции — 44 место. В соседней Адыгее 100 тысяч рублей получают порядка 1,9% жителей, 20 тысяч рублей — около 28,4%. В Республике диапазон самых распространённых зарплат составляет 19-40 тысяч рублей в месяцев. В Краснодарском крае этот показатель колеблется от 22 до 45 тысяч рублей.

Верхние строчки рейтинга заняли Чукотский, Ямало-Ненецкий автономный округи и Магаданская область. Здесь по 100 тысяч рублей получают 49,6%, 43,8% и 33,6% жителей соответственно. Минимальные для рейтинга 20 тысяч рублей в этих регионах платят 1,5% (ЯНАО, Чукотка) и 0,5% (Магаданская область) граждан.

Ранее "МК на Кубани" публиковал исследование, согласно которому жителям края для счастья нужно 180 тысяч рублей в месяц. Эта сумма при проведении аналогичных опросов растёт с каждым годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру