В Тамани высадили первые 100 тополей в рамках озеленения станицы

К концу года на улицах Тамани появится 2 тысячи канадских тополей, а в следующем – еще 5,5 тысяч. Будущие гиганты – канадские тополя вырастают до 40 метров ввысь – послужат станице надежной защитой от ветра, шума и пыли. Всего один взрослый тополь в сутки производит кислорода, как пять клёнов, шесть дубов или 13 елей.

В Тамани высадили первые 100 тополей в рамках озеленения станицы

На высадку первых ста саженцев в районе улицы Степной 17 ноября вышли специалисты компании «ОТЭКО», школьники-волонтеры из движения «Энергия добра» и просто неравнодушные жители Тамани.

Возведение «зеленой» преграды таманским ветрам активно обсуждалось на встречах общественности с местной администрацией и крупным бизнесом. Для полуострова, находящегося в степной зоне, эта проблема актуальна. Ветер разносит большое количество пыли, которую и призваны собирать новые лесопосадки – одно взрослое дерево за сезон абсорбирует до 53 килограммов дорожной пыли.

Особенно эффективно с задачей справляется канадский тополь – за счет крупных листьев. «Канадцев» специально для Тамани и по заказу ОТЭКО вырастили в питомнике под Белореченском специалисты «Краснодарлеса». Руководитель организации, Андрей Фуников, рассказал МК, что саженцы подбирались, исходя из ряда качеств: быстроты роста, раскидистой кроны и большого количества листьев. «Все это позволяет обеспечить эффективное сдерживание пыли и шума. Канадские тополя не просто так рекомендуют для этих целей», – объяснил руководитель «Краснодарлеса».

Еще эти деревья хорошо растут на просоленной почве. Да и аллергикам можно не беспокоиться, поскольку к высадке подготовили только мужские особи, которые не производят пуха.

- Вместе с неравнодушными жителями, администрацией и дендрологами из «Краснодарлеса» мы определили подходящие места посадки, выбрали вид деревьев – канадский тополь, и заказали выращивание 7,5 тысяч саженцев, – рассказывает директор по корпоративной социальной ответственности ОТЭКО Александр Бурмака. – Сегодня мы высадили первые 100 деревьев. До конца года будет посажено еще две тысячи.

А. Бурмака добавил, что оставшиеся 5,5 тысяч тополей будут высажены на окраинах Таманского и Новотаманского поселений в следующем году. Для наглядности: 7,5 тысяч деревьев – это два гектара леса, или 6,8 километров лесополос. Настоящий «зеленый щит» для всего полуострова.

Это не первая социальная акция, которую организует компания «ОТЭКО» на полуострове. Помощь от оператора морских терминалов получают местная Центральная районная и участковая больницы, школы, детские сады и не только.

Как объяснили в ОТЭКО, ключевым социальным проектом в этом году стал капремонт муниципальной автодороги Тамань-Волна, который уже близится к завершению. Другие важные начинания компании – реализация инициатив народного голосования «Твой голос, Тамань!» и программа поощрительных выплат для учеников и учителей средних школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру