На Кубани компенсацию за газификацию домовладений получили 174 жителя

На Кубани компенсацию за газификацию домовладений получили 174 жителя

Свыше 170 человек получили компенсацию за газификацию домовладений в Краснодарском крае. Наиболее часто к данной мере господдержки прибегают жители Анапы, Отрадненского, Усть-Лабинского, Лабинского и Динского муниципалитетов. Такой информацией поделился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что по президентской программе топливо безвозмездно проводят только до границ земельных участков в населённых пунктах. Далее потребители осуществляют работы за свой счёт. Однако суммы весомые и необходимые средства есть не у каждого. В связи с этим в крае возмещают часть затрат соцнезащищённым категориям граждан. Так, по словам губернатора, компенсацию за газификацию домовладений получили уже 174 человека. На соответствующие цели из краевой казны выделили свыше 12 миллионов рублей.

К примеру, гражданам могут возместить суммы, затраченные на проектирование и подключение сети, возведение или модернизацию внутреннего газопровода, транспортировку, закупку, монтаж оборудования и прибора учёта. Получить компенсацию в размере до 75 000 рублей могут кубанцы, газифицировавшие домовладение после 17 сентября прошлого года. Право на данную выплату имеют 16 категорий граждан. Это люди с ограниченными возможностями, семьи с несовершеннолетними инвалидами, инвалиды и участники ВОВ. Помимо этого, компенсация доступна пожилым гражданам и многодетным семьям, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратного прожиточного минимума.  С полным перечнем категорий можно ознакомиться в соответствующем постановлении. Для получения выплаты кубанцам необходимо связаться со специалистами управления соцзащиты населения по месту жительства. Подробности можно узнать по телефону «горячей линии»: 88002505503 с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Туапсинском районе к границам 209 домовладений бесплатно подвели газ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру