Депутат Сергей Алтухов рассказал об инициативе ужесточения наказания для производителей «смертельных жидкостей»

Депутат Сергей Алтухов рассказал об инициативе ужесточения наказания для производителей «смертельных жидкостей»
Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов

Кубанский депутат Сергей Алтухов рассказал, что в Госдуме рассмотрели вопросы контроля за оборотом медицинских спиртов. Обсуждение прошло на экспертном совете по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции при комитете Госдумы по экономполитике.

Сергей Алтухов сообщил про неоднократно зафиксированные случаи массового отравления метилосодержащими суррогатами. В связи с этим политики уже вышли с инициативой ужесточения уголовного наказания для дельцов, производящих такие смертельные жидкости. По словам депутата, её рассмотрят в ближайшее время в первом чтении.

Политик подчеркнул, что основой нелегального алкоголя в каждом случае является этиловый спирт, в том числе, этанол. По мнению Сергея Алтухова, цель – «перекрыть кислород» реализаторам всевозможных серых бутлегерских схем, из-за которых в казну не поступают десятки миллиардов рублей налогов, а покупатели получают низкопробный, а в большинстве своём и опасный для здоровья продукт.

В ходе совета эксперты акцентировали внимание на неоправданно больших оптовых поставках этанола для предприятий ветеринарии. Так, рычагов контроля за данной продукцией в настоящий момент не предусмотрено. То есть проверить наличие неиспользованных остатков в рамках текущего законодательства возможности нет. С учётом озвученных фактов экспертный совет в течение 14 дней доработает правки в закон «Об обращении лекарственных средств». Документ должен усовершенствовать контроль за производством и оборотом медспирта, что позволит пресечь его использование в качестве базового вещества нелегальной алкогольной продукции.

Ранее «МК на Кубани» писал, что депутаты ЗСК обсудили работу по пресечению торговли контрафактным алкоголем в регионе.

экспертный совет по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции при комитете ГосДумы по экономполитике

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру