Трагедия в Ейске: Очевидцы и местные жители о самых страшных минутах

Трагедия в Ейске: Очевидцы и местные жители о самых страшных минутах

Вечером 17 октября в Ейске произошла страшная трагедия. Во двор девятиэтажного жилого дома на улице Коммунистическая, 20/1 рухнул боевой самолёт Су-34. Известно, что он взлетел с аэродрома Южного военного округа в учебно-тренировочных целях и потерпел крушение при наборе высоты. Причиной падения могло стать возгорание одного из двигателей. На месте происшествия сразу вспыхнул сильный пожар, охвативший несколько этажей. Пламя распространилось на 2 000 квадратных метров. На данный момент известно о гибели 14 человек, в том числе троих детей. По последним данным пострадали 19 граждан. На месте происшествия побывал корреспондент «МК на Кубани».

«Думала бомбы падают»

В большом г-образном доме на 10 подъездов проживает 556 человек, из них 76 – дети. Пожар полыхал в основном в районе 1-4 подъездов. Эвакуировали при этом весь дом. Однако, по словам местных жителей, квартиры покинули не все. Пожилая женщина из 9 подъезда рассказала нашему корреспонденту, что в дальних от возгорания квартирах остались жители, отказавшиеся покидать дом. Сама она также выразила намерение вернуться к себе.

«Свет вырубили. У меня телефон разрядился, я вышла, сказала, что заряжу и вернусь назад. Я пришла, назад не пускают. Очень сильно горело, дым чёрный, очень много взрывов. Я так перепугалась, думала бомбы падают. Потом начали кричать люди, это страшно. Невозможно было сидеть в квартире», – поделилась пенсионерка.

Некоторые люди в первые минуты после падения самолёта от страха прятались в подвалах. Об одном таком случае узнал наш корреспондент.

«Мы сразу поняли, что это не фейерверк. Как только произошёл взрыв, посмотрели в окна и увидели огненный гриб, если можно так сказать. Решили в погреб спрятаться. Мы не знали, что произошло, не стали особо смотреть. Минут 15-20 сидели, оно ещё хлопало, хлопало и решили всё-таки вылезти. Узнали, что упал самолёт, что это не какие-то бомбардировки», – рассказали два очевидца, живущие неподалёку от места крушения самолёта.

Ликвидация и помощь

На месте происшествия оперативно ввели режим ЧС. В течение нескольких минут к горящему дому прибыли десятки представителей экстренных служб. Квадрат вокруг здания оцепили, улицы были заполнены военной техникой, машинами полиции, скорой, МЧС. Почти сразу эвакуированных жителей начали вывозить автобусами в эвакуационные центры, а оттуда – в пункты временного размещения.

«Мы сейчас почти всех волонтёров отправили туда, куда повезли детей с родителями – в «ДОЛСТ» (детский лагерь в Ейске, – прим.ред.). Зарегистрировалось много, порядка 50 волонтёров с личным транспортом. В случае необходимости они предоставляют свои услуги. Помимо этого, без всяких призывов, без всяких уведомлений граждане несут гуманитарную помощь: медикаменты, детские игрушки, тёплую одежду», – рассказал Александр Ивахненко – директор Ейского городского дворца культуры, который стал одним координационных центров эвакуации.

Страшное рядом

По словам очевидцев, взрыв был слышен далеко от места падения самолёта. Так, ейчанин Максим в момент происшествия был на работе в посёлке Широчанка под Ейском (около 5 километров от места крушения) и слышал, как упал Су-34.

Ейск – небольшой город и в крупном горящем доме почти у каждого из окруживших место происшествия жителей были знакомые или, по крайней мере, знакомые знакомых. Одна из девушек, с которыми беседовал корреспондент «МК на Кубани» – подруга одногруппницы пострадавшего в результате пожара юноши.

«Мальчика искали, выкладывали во все соцсети. Сейчас он в больнице. Тяжёлое состояние. Он здесь снимает квартиру. Парень 2005 года рождения», – поделилась местная жительница Алёна.

На место происшествия в первые часы после трагедии прибыли Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава МЧС России Александр Куренков. Они отправились в Ейскую ЦРБ, куда доставили основную часть пострадавших. Нескольких пациентов, пребывающих в тяжёлом состоянии, санавиацией перевезли в Краевую клиническую больницу №1 в Краснодаре. Один из них – 17-летний парень, он находится в стабильно-тяжелом состоянии, на ИВЛ, – рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова. Возможно, это тот же юноша, о котором говорила Алёна, однако проверить информацию пока не удалось.

«На сегодняшний день у нас трое погибших, двое на месте, одна пациентка скончалась при поступлении в медицинскую организацию с тяжелыми ожогами, не несовместимыми с жизнью. 19 пациентам была оказана медицинская помощь. Четверо покинули больницу – это легкие повреждения, люди, не нуждающиеся больше в медицинской помощи», – рассказал ночью Михаил Мурашко. Позже число погибших увеличилось – после разбора завалов из повреждённых конструкций дома в течение ночи обнаружили тела ещё 10 человек. Днём во вторник, 18 октября, под завалами нашли ещё одного погибшего.

Некоторые очевидцы сообщали о возможных попытках мародёрства сразу после взрыва. Стоит отметить, что в первые же минуты после падения самолёта, как было сказано выше, территорию оцепили, а десятки полицейских встали на дежурство на соседних улицах и возле самого дома. Так, например, казаки Ейского РКО совместно с сотрудниками полиции с ночи и до этого момента дежурят у места крушения самолета для обеспечения общественного порядка. Ночью казаки дежурили у подъездов пострадавшего жилого дома, а также на перекрёстках дорог возле него.

«Пока мы стояли возле своего дома, в пяти метрах от ворот примерно, подходили люди, которые пытались зайти в дома. Подходили, пытались калитки открывать. Мы пришли к выводу, что это мародёры. Обычный человек не будет подходить к чужой калитке и пытаться её открыть. Я закрыл на ключ, стою в пяти метрах от своих ворот и слышу, как кто-то пытается открыть. Поворачиваю голову и человек тут же в тень уходит. Раза три-четыре такое было. Если бы это только к нашим воротам подошли, то можно списать на совпадение. Но когда подходят к одним, вторым, третьим воротам, то уже определённые выводы можно сделать», – рассказали нашему корреспонденту Аня и Дима – жители частного дома, которых находится в 200 метрах от места происшествия.

Кошмар ещё не закончился

Почти сразу после случившегося в интернете начали распространяться фейки о причинах и последствиях катастрофы. Одним из самых популярных стало ложное сообщение о том, что самолет был с боекомплектом, который начал детонировать после падения. Информацию опроверг губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Что касается пилотов упавшего самолёта – они оба успели катапультироваться и выжили. Сейчас их допрашивают следователи. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил полетов и подготовки к ним.

Спасатели до сих пор разбирают завалы на месте крушения. Не исключено, что под обломками найдут новые тела погибших. Впереди у экстренных служб много работы. Многие жители сгоревшего дома до сих пор не оправились от случившегося, с некоторыми работают психологи.

У дома №20/1 по улице Коммунистическая в Ейске организовали мемориал. Люди несут к нему цветы и игрушки. В муниципалитете с 17 по 19 октября объявлен траур по погибшим.

Первые часы после трагедии в Ейске: кадры последствий крушения военного самолёта

Первые часы после трагедии в Ейске: кадры последствий крушения военного самолёта

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру