Краснодарцам порекомендовали вакцинироваться сразу от ковида и от гриппа

Краснодарцам порекомендовали вакцинироваться сразу от ковида и от гриппа
И.о. главврача краевого «Центра общественного здоровья и медпрофилактики» Андрей Сахаров

И.о. главврача краевого «Центра общественного здоровья и медпрофилактики» Андрей Сахаров рассказал, как не заболеть в осенне-зимний период. Медик объяснил, что необходимо делать, чтобы защитить себя и родных от вирусов. Так, по его словам, краснодарцам нужно вакцинироваться от ковида и гриппа одновременно.

По словам специалиста, вакцины от коронавируса уже хорошо изучены и противопоказаний к прививке практически нет. К примеру, вакцинироваться необходимо переболевшим ковидом, пенсионерам, студентам, призывникам, кормящим мамам и гражданам, имеющим хронические заболевания. Кроме того, врач порекомендовал горожанам вместе с прививкой от ковида ставить и вакцину от гриппа. Андрей Сахаров подчеркнул, что их совместимость давно доказана. Полноценный иммунитете после вакцинации формируется через 45 дней.

Медик добавил, что не стоит в период холодов и забывать про меры профилактики и безопасности. К примеру, избегать контакта с заболевшими людьми, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, промывать нос и полоскать рот солевым раствором, а также пить больше жидкости, мыть руки, носить маску и делать дома уборку. Напомнил врач о важности приёма витаминов, правильном питании в период, когда иммунитет может быть ослаблен и регулярных физических нагрузках.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в краснодарской Общественной палате обсудили вакцинацию от гриппа и ОРВИ.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру