В столице Кубани по итогам Всероссийской переписи насчитали 1,2 миллиона жителей

В столице Кубани по итогам Всероссийской переписи насчитали 1,2 миллиона жителей
Депутат Госдумы, экс-глава Краснодара Евгений Первышов/t.me/PervyshovEA

Росстат представил подробные данные о численности населения в субъектах РФ и муниципалитетах. Сведения основаны на информации, полученной по результатам Всероссийской переписи, прошедшей осенью 2021 года.

Экс-глава Краснодара Евгений Первышов сообщил в своём Телеграм-канале, что кубанской столице Росстат даёт 1 204 878 жителей. Из этого числа 1 099 344 – это горожане и 105 534 – жители населённых пунктов. Данные показатели немногим выше предварительных сведений, озвученных в конце весны 2022 года – 1 107 745 жителей. Депутат Госдумы отметил, что итоговая статистика вызывает ряд вопросов не только у него самого, но и у администрации города и самих краснодарцев.

В соцсетях Евгений Первышов привёл в пример, что по официальной информации на 1 сентября этого года в краевой столице насчитывается 183 240 школьников. Кроме того, ещё 64 132 краснодарских ребёнка являются воспитанниками детсадов, и это без учёта стоящих на очереди детей. Также на данный момент в вузах города на ОФО занимаются 98 498 студентов, в средних специальных заведениях обучаются ещё 37 291 юношей и девушек. То есть, согласно этим данным, порядка 400 000 человек – это несовершеннолетние и молодёжь. По словам политика, если опираться на результаты переписи, то получится, что к этой категории относится каждый третий житель. «Прямо идеальная демография была бы!», – резюмировал экс-глава Краснодара.

Однако депутат подчеркнул, что данные Всероссийской переписи всё равно очень ценны. Именно эти сведения будут учитывать специалисты в различных расчётах в ближайшее десятилетие. Экс-мэр напомнил, что 4 года назад осенью Федеральная служба госстатистики признала Краснодар городом-миллионником. Политик добавил, что с 2018 года цифры откорректированы в сторону увеличения.

Евгений Первышов выразил благодарность всем горожанам, участвовавшим в переписи и тем, кто организовывал процесс. Депутат сообщил, что городам-миллионникам автоматически допсредства из госказны не предоставляют. Однако, по его словам, при подушевом финансировании сведения Росстата напрямую влияют на количество медучреждений и полицейских участков, на финансирование сферы здравоохранения.

Ранее «МК на Кубани», что Краснодар может стать третьим по численности населения городом в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру