Проверка кожи после лета должна стать для кубанцев полезной привычкой

Жаркое южное солнце оставляет на теле многих людей свои «метки» — новые родинки. Стоит ли насторожиться, если после отпуска на море или на даче родинок стало больше? И как отличить безобидные пигментные пятна от зарождающейся меланомы? Подробно об этом рассказал врач-онколог, действующий член Европейского общества онкологов и Российской ассоциации онкоурологов Антон Ёлкин.

Проверка кожи после лета должна стать для кубанцев полезной привычкой

Родинки в память о лете

Летом многие замечают, что на теле появляются новые родинки и пигментные пятна. Один из факторов, который стимулирует их образование,— ультрафиолетовое излучение. Его избыточное воздействие может привести не только к увеличению количества невусов (так по-научному называются привычные нам родинки), но и к меланоме — наиболее агрессивному виду рака кожи.

Меланома развивается из меланоцитов — клеток, которые вырабатывают пигмент меланин, защищающий нашу кожу от воздействия солнечных лучей. Меланин поглощает ультрафиолетовые лучи, чтобы они не проникали в глубь кожи. Если загорать без меры, не используя к тому же SPF-средства, то со временем защитная функция меланина ослабевает. Тогда под действием солнечных лучей нормальные клетки могут стать атипичными и начать бесконтрольно делиться, атакуя здоровые ткани. Раковые клетки быстро разносятся кровью и лимфой по всему организму, образуя множественные метастазы. Не зря меланому за ее агрессивность называют «черной королевой онкологии».

Тем не менее это заболевание можно полностью вылечить, если обнаружить его на ранней стадии. Именно поэтому важно следить за состоянием и количеством родинок на коже. Наилучший способ обезопасить себя — максимально сократить время пребывания под солнцем в часы его наибольшей активности — с 11:00 до 16:00. Уменьшить неблагоприятное воздействие ультрафиолетовых лучей поможет светлая легкая одежда с длинными рукавами, широкополая шляпа и солнцезащитные очки. Также необходимо использовать SPF-средства со степенью защиты не менее пятидесяти единиц.

Сегодня не составляет труда узнать индекс ультрафиолетовых лучей на каждый день. Для этого достаточно зайти в специальное приложение в своем смартфоне или найти соответствующий сайт в Интернете. Если УФ-индекс имеет значение от нуля до двух, то защита не требуется: такое солнце безопасно даже для людей со светлой кожей. Показатель от трех до семи уже заставит задуматься о защите от солнца. Об увеличении УФ-индекса в Краснодарском крае регулярно сообщает и Роспотребнадзор. Ради своего здоровья и здоровья детей следует прислушиваться к этим рекомендациям.

Однако не только солнце может стать причиной развития меланомы: вероятность заболеть также высока у людей, чьи родственники имели такой диагноз.

Для того чтобы вовремя обнаружить неладное, необходимо ежемесячно проводить самообследование кожи всего тела: не появились ли новые родинки и подозрительные образования, всё ли в порядке с теми, которые уже имелись. Если вы заметили какие-либо изменения, стоит сразу записаться на прием к онкологу. Впадать в панику не нужно, но посетить врача необходимо для вашего же блага и спокойствия.

«Паспорт кожи» для кубанцев

Заболеваемость меланомой в последнее время стремительно растет. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодный прирост новых случаев заболевания в мире составляет в среднем десять процентов. В Краснодарском крае меланома диагностируется чаще, чем в других регионах России. Каждый год ее впервые выявляют более чем у пятисот кубанцев. Причина — повышенная инсоляция.

В онкодерматологии подозрительные образования выявляют по принципу «гадкого утенка». Если все родинки похожи друг на друга, а одна сильно отличается, ее и нужно проверить. Если новообразование появилось недавно и странно «себя ведет» или старая родинка вдруг стала расти с большой скоростью, менять цвет, форму, стоит бить тревогу: такого не должно быть.

Здоровая родинка должна быть ровной, симметричной, одного цвета, меньше шести миллиметров в диаметре. Изменения в родинке — это самый настораживающий фактор. Бывает как исключение, что новообразование с самого начала неровное и с неоднородной окраской, но при этом в нем не происходит патологических процессов. Однако если родинка вдруг начала меняться, нужно срочно обратиться к врачу. Кроме того, насторожить должна кровоточивость, неестественный глянец, зуд.

Не стоит долгое время гадать, родинка здоровая или нет. Современные методы диагностики позволяют выявлять злокачественные новообразования на коже на самой ранней стадии. Золотым стандартом в проверке родинок и кожи на сегодня считается видеодерматоскопия.

Кубань — регион, где солнце светит более трехсот дней в году, поэтому каждому жителю края желательно иметь свой «паспорт кожи», который необходимо обновлять. Но есть группы людей, которым проверять состояние своей кожи необходимо в первую очень. Такие обследования необходимо проходить раз в год, в некоторых случаях — раз в полгода.

Показания к обследованию

● Наличие пигментных пятен, особенно недавно появившихся.

● Наличие большого количества невусов и новообразований на теле, особенно крупных и выступающих.

● Средний и пожилой возраст.

● Светлая кожа, особенно в сочетании с рыжими или светлыми волосами.

● Перенесенная меланома, рак кожи у родственников.

● Солнечные ожоги в анамнезе, злоупотребление загаром или солярием.

● Пятна на радужке глаз.

● Гормональные изменения, беременность.

● Лучевая терапия.

Люди с большим количеством родинок должны внимательно следить за их состоянием. Признаки злокачественного перерождения родинки можно выявить с помощью формулы «АККОРД».

А — асимметрия. Если условная ось делит родинку на две неравные половинки.

К — край. Если он становится неровным, рваным, с зазубринками.

К — кровоточивость. Если родинка без предшествующей травмы вдруг начинает кровоточить.

О — окрас. Появление изменений цвета, вкраплений более темного или более светлого, исчезновение окраски могут свидетельствовать о перерождении.

Р — размер. Увеличение родинки в ширину или в высоту может быть опасным симптомом.

Д — динамика. Появление корочек, трещинок, выпадение волосков тоже будут напоминать об опасности.

Как проверить размер родинки с помощью ластика карандаша

Один из критериев оценки меланом — это диаметр. Если он более шести миллиметров, то стоит насторожиться. Самостоятельно проверить родинку можно с помощью стандартного ластика на другом конце карандаша, диаметр которого составляет именно шесть миллиметров. Если, прислонив ластик к родинке, вы увидите, что ее края выходят за пределы карандаша, да к тому же они неровные, срочно бегите к онкодерматологу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру