На ипподроме в Краснодаре состоялись краевые соревнования по конному спорту

На ипподроме в Краснодаре состоялись краевые соревнования по конному спорту

На Краснодарском ипподроме состоялись скачки на Кубок губернатора Кубани и Приз Законодательного Собрания края. В церемонии награждения победителей забегов приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев и руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко.

В программе мероприятия было одиннадцать забегов. Помимо борьбы за основные награды, денежный приз в размере трех миллионов рублей и бронзовую статуэтку, прообразом которой стал легендарный жеребец Анилин, жокеи на дистанции от тысячи до 2400 метров боролись также за право называться лучшими в скачках на призы атамана Кубанского казачьего войска, памяти Николая Кондратенко, хлеборобов Кубани.

В двенадцатый раз разыграли два приза главы региона: «Краса Кубани» и «Надежда Кубани».

В числе скакунов, заявленных на соревнованиях, были лошади чистокровных английской, ахалтекинской и арабской пород лучших коневладельцев Краснодарского и Ставропольского краев, Москвы, Адыгеи, Абхазии, Татарстана, Чечни, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Приветствуя собравшихся на церемонии награждения победителя скачек на Приз ЗСК, руководитель регионального парламента отметил, что проведение подобных соревнований давно стало доброй традицией Краснодарского края, которая тесно связана с его историей и культурой.

— Сложно представить казака, который бы не владел искусством верховой езды. На Кубани делается очень многое для проведения таких мероприятий, как сегодня, для того, чтобы конный спорт был максимально доступен для жителей края,— подчеркнул Юрий Бурлачко.

Главный приз Законодательного Собрания — бронзовая статуэтка — был вручен жокею Азамату Карданову. Победу наезднику принес жеребец Стоп Старт.

Забег на Кубок губернатора Кубани в программе скачек стал третьим по счету. Глава края отметил, что кони — это олицетворение характера казаков, которые всегда шли, невзирая ни на что.

— Именно лошади связывают незримой нитью воедино поколения. И мы должны это чувствовать и понимать. И неважно, родились мы на Кубани или приехали в Краснодарский край. Мы должны сохранить традицию проведения скачек. И если они будут нашей традицией и дальше, то на таких соревнованиях, как сегодня, будет еще больше молодежи,— сказал Вениамин Кондратьев.

Кубок губернатора Кубани по результатам заезда достался жокею Юрию Кулиничу на скакуне по кличке Дронго.

Помимо основных спортивных событий, на Краснодарском ипподроме прошел конкурс оригинальных дамских и детских шляпок, выборы самой стильной пары и другие интересные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру