Мало говорим — больше показываем: в Краснодарском краевом театре кукол состоялась премьера спектакля «Поиграем в Красную Шапочку»

Мало говорим — больше показываем: в Краснодарском краевом театре кукол состоялась премьера спектакля «Поиграем в Красную Шапочку»

— Такой «Красной Шапочки» я еще не видела,— заявила одна из юных зрительниц Краснодарского краевого театра кукол, где на днях состоялась премьера спектакля-клоунады «Поиграем в Красную Шапочку». С этим мнением, пожалуй, трудно не согласиться, поскольку даже взрослые краснодарцы вряд ли видели знаменитую историю храброй девочки, несущей пирожки для бабушки, разыгранную с элементами сурдоперевода, то есть для детей с ограниченными возможностями по слуху.

Спектакль, поставленный Марией Кузнецовой из Мытищинского театра кукол «Огниво», и художником Юлией Суворовой, во всех смыслах необычный. Сперва нужно отметить, что он является первым подобным инклюзивным проектом в Краснодарском крае по мотивам одной из самых популярных сказок, за что работникам Театра кукол уже следует отдать должное. Более того, «Поиграем в Красную Шапочку» отличается интересной формой и подходом к изложению событий. Постановка представляет собой историю в истории: публика наблюдает одновременно и за комичными взаимоотношениями подруг Муси и Люси, клоунов, ведущих популярную телепередачу «В гостях у Муси», и за известным сюжетом, основанном на творчестве Шарля Перро.

Актрисы-клоунессы Дарья Лысякова и Дарья Кузнецова в лучших традициях клоунады, очень экспрессивно и тонко, рассказали, с одной стороны, интригующую, а с другой — забавную историю бесстрашной и доброй девочки, которая пошла навестить свою больную бабушку. Для того чтобы добиться улыбок как простых зрителей, так и ребят с ограниченными возможностями здоровья, актрисы изучили самые различные комбинации «дактиля». Дело в том, что даже в сурдопереводе есть свои флексии и диалекты, а какие-то обороты и фразы на языке жестов в нашем крае употребляют иначе, чем в других регионах. Хочется сказать, что такая работа определенно заслуживает уважения, но нельзя при этом не отметить и еще одного актера — Александра Иванова, человека, трудившегося за ширмой, участие которого тоже заслуживает самых бурных аплодисментов.

«Поиграем в Красную Шапочку» — это яркий пример правильной и грамотной инклюзивности в искусстве. Остается надеяться, что в будущем мы увидим больше постановок, позволяющих особенным детям социализироваться и приобщаться к прекрасному наравне со всеми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру