В Краснодаре обсудили ход реализации программы «Комплексные меры профилактики наркомании»

В Краснодаре обсудили ход реализации программы «Комплексные меры профилактики наркомании»

Во вторник, 21 июня, в столице Кубани обсудили ход выполнение программы «Комплексные меры профилактики наркомании в муниципальном образовании город Краснодар». Организатором тематического круглого стола выступила комиссия краснодарской Общественной палаты по вопросам социального контроля, противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами и судебно-правовой системой.  

Встречу провели в стенах образовательной организации Центр детского творчества «Прикубанский». Перед участниками совещания выступил зампредседателя краснодарской ОП, председатель профильной комиссии Александр Сидоренко. Политик обратил внимание коллег на оценке эффективности работы программы, в которой заинтересованы все краснодарцы. С данной целью круглый стол посетили представители отдела нарконтроля Управления МВД по Краснодару, краевого УФСИН России, органов местного самоуправления, соцобъединений, эксперты и волонтёры.

О реализации данной программы на территории краевой столицы рассказал начальник отдела по организации профилактики правонарушений управления соцбезопасности и правопорядка города Георгий Шаповалов. По его словам, работа по этой программе стартовала в Краснодаре ещё в 2015 году. Так, только в прошлом году на её финансирование из местного бюджета выделили свыше 1,089 миллиона рублей. В 2022 году на эти цели направили 1184 миллиона рублей. Выполнение программы осуществляют исполнители – департаменты образования и физкультуры, управления по делам молодёжи и культуры Краснодара, они же расходуют выделенные средства.

Замдиректора гордепартамента образования Евгения Шкутка продемонстрировала собравшимся презентацию, в которой осветила работу по антинаркотическим мероприятиям. К примеру, в столице Кубани профработу проводят сразу 96 штабов воспитательной работы, 5000 педагогов и 199 психологов. За прошедший год к спецтестированию присоединились 49689 учащихся. Помимо этого, в профмедосмотрах приняли участие 44 общеобразовательные организации города.

В ходе круглого стола также выступили первый зампредседателя Гордумы Краснодара, замглавного врача ГБУЗ «Наркологический диспансер» по амбулаторно-поликлинической работе Галина Ермакова, замдиректора департамента по физкультуре и спорту Александр Терещенко, старший оперуполномоченный отдела наркоконтроля УМВД по Краснодару, капитан полиции Алексей Солтыс и вдохновитель волонтёрского отряда Ирина Трегубова. Все участники мероприятия пришли к единому мнению, что принятие муниципальной программы поспособствовало улучшению антинаркотической обстановки в городе. Однако собравшиеся отметили необходимость принятия допмер на уровне координатора муниципальной программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру