«Свечи памяти» пронесли тысячи жителей Краснодара за мирное небо над головой

«Свечи памяти» пронесли тысячи жителей Краснодара за мирное небо над головой

В 4:00 утра 22 июня в Краснодаре прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». Более 8 тысяч жителей краевой столицы зажгли свечи и отдали дань памяти жертвам Великой Отечественной войны (1941-1945 год).

Акция «Свеча памяти» проходит по всей России ежегодно. В этом году она наконец состоялась в очном формате. Последние два года жители Краснодара зажигали «свечи памяти» в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса.

Ночью жители Краснодара собрались на Главной городской площади, где волонтеры всем желающим раздали «свечи памяти». Тысячи людей со свечами в руках прошлись по улице Красной к площади Памяти Героев. Впереди колонны двигалась военная машина с двумя флагами Советского союза.

Началось шествие с включения радийной записи объявления начала Великой Отечественной войны, после чего раздались звуки метронома. На минуту все замерло вокруг, создалось впечатление, что все мы в эту минуту перенеслись в тот страшный 1941 год, когда советскому народу объявили о том, что немецко-фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза.

На рассвете вслед за военной машиной впереди колонны людей с зажжёнными свечами шли глава Кубанской митрополии Григорий Миасский, губернатор края Вениамин Кондратьев, мэр Краснодара Андрей Алексеенко, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и председатель Гордумы Вера Голушко. Колонна была невероятно длинной и медленно двигалась к вечному огню.

— Война ворвалась в каждый дом, коснулась каждой кубанской семьи. Страшно представить, сколько сил понадобилось дедам и прадедам, чтобы отстоять свободу и независимость нашей Родины, — отметил Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале. Наш священный долг помнить всех участников той войны — павших в боях, погибших под фашистскими бомбежками, умерших от голода, зверски замученных, фронтовиках и тружениках тыла. Вечная память героям! Мирного неба всем нам!

Главную городскую площадь и дорогу, по которой проходило памятное шествие, оцепили в целях безопасности. На обочинах дежурили полицейские, спасатели и бригады скорой помощи. По пути к площади Памяти Героев выложили надпись из свечей «Помним!». К вечному огню жители Краснодара, а также сотрудники администрации возложили цветы и свечи. Прошла минута молчания. Мероприятие все время сопровождалось живой классической музыкой. Отдали дань памяти погибшим также молодые казаки, курсанты и студенты.

— День памяти и скорби — самая трагическая дата в истории нашей страны. 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, фашистская Германия вероломно атаковала мирно спящую страну, нарушив пакт о ненападении. Вечная память всем, кто сражался на фронте, погиб в блокаду, в оккупации и в концлагерях. Вечная память героям!, - написал утром Андрей Алексеенко в своих соцсетях.

В День памяти и скорби во всех городах Краснодарского края традиционно проходят вечера памяти и показы военных фильмов. Напомним, памятная дата «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» отмечается с 8 июня 1996 года по Указу Президента России. В этот день жители всей России ежегодно отдают дань памяти жертвам войны за то, что сегодня все живы и за мирное небо над головой.

В Краснодаре зажгли тысячи огней в память о жертвах ВОВ: ФОТО

В Краснодаре зажгли тысячи огней в память о жертвах ВОВ: ФОТО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру