На Кубани отметят День здоровья

На Кубани отметят День здоровья

Завтра, седьмого апреля, отмечается Всемирный день здоровья. Онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности в России, в том числе в Краснодарском крае. О том, как не пропустить у себя рак, каковы факторы риска, на какие симптомы следует обращать внимание, рассказал врач-онколог, действующий член Европейского общества онкологов (ESMO) и Российской ассоциации онкоурологов Антон Ёлкин.

— Многих читателей наверняка интересует вопрос, как не пропустить у себя рак. Есть какие-то эффективные меры профилактики?

— Для начала надо понять, что рак — это не одно заболевание, а множество заболеваний: на сегодня известно более двухсот типов и подтипов рака. Но для всех них характерно неконтролируемое, хаотичное деление клеток. Наш организм состоит из более чем триллиона клеток, и у каждой клетки есть строго запрограммированный цикл жизни, он «записан» в нашем ДНК. Периодически этот цикл дает сбои и появляются «нехорошие» клетки, которые тут же атакуются онкологическими «киллерами» — клетками нашего иммунитета.

Но в определенный момент под воздействием различных факторов может произойти ошибка — мутация в ДНК, в результате чего плохая клетка пробивает оборону нашего иммунитета и начинает быстро и неконтролируемо делиться. Так из-за одной «взбунтовавшейся» клетки образуется злокачественная опухоль. Потом она формирует вокруг себя кровеносные сосуды, которые ее подпитывают, и с помощью кровотока и лимфотока распространяет метастазы в другие органы.

— Что это за факторы, из-за которых происходят поломки в ДНК?

— Они могут быть самыми разными: это и наследственность, и образ жизни — курение и чрезмерное употребление алкоголя, и избыточный вес, и малоподвижный образ жизни, и воздействие ультрафиолетового излучения, канцерогенов, ряда вирусов и бактерий, и даже длительный стресс. Последний, конечно, не является прямой причиной возникновения онкологического заболевания, но может стать спусковым механизмом, который приведет к тому, что уже имеющиеся в организме раковые клетки начнут хаотичное деление.

Рак можно предотвратить

— Получается, что рак — это болезнь образа жизни?

— Во многом это так, хотя не стопроцентно. Но, изменив свой образ жизни, можно снизить вероятность развития онкологического заболевания на сорок процентов. Например, все знают, что курение может вызвать рак легкого, но даже страшные картинки на пачках сигарет никого не останавливают. Наверняка вы слышали немало рассказов знакомых о том, что, мол, их дедушка курил по три пачки сигарет в день и дожил до девяноста лет.

Но научные исследования говорят об обратном. Каждая пятнадцатая сигарета изменяет ДНК курильщика, вызывая в ней поломку. Курение является причиной множества злокачественных новообразований, таких как рак легкого, гортани, пазух, пищевода, печени и даже мочевого пузыря. Что бы ни говорили поборники курения, но каждый восьмой или девятый из десяти пациентов с раком легких курит.

Также ученые доказали, что регулярное употребление алкоголя повышает риск развития рака головы и шеи, молочной железы, печени, пищевода, колоректального рака в два раза.

— Какие симптомы могут говорить о том, что у человека онкологическое заболевание?

— Коварство онкопатологии в том, что на ранних стадиях она практически никак себя не проявляет. Но люди очень часто игнорируют симптомы, которые уже налицо. Это, например, постоянная усталость — даже после отдыха, резкое снижение массы тела без явных причин, изменения родинок и другие. К сожалению, большинство этих симптомов свидетельствует о запущенности процесса, поэтому к врачу необходимо обращаться немедленно, не тянуть и не ждать, что само пройдет.

— Какие обследования нужно проходить в целях профилактики рака?

— Исследования последних лет приводят к выводу, что более половины всех случаев онкозаболеваний и от тридцати до пятидесяти процентов всех случаев смерти в мире можно предотвратить. Самый надежный способ — вовремя обнаружить. Для составления индивидуальной карты скрининга лучше всего обратиться к онкологу. Доктор на консультации изучит особенности образа жизни, семейный анамнез, индивидуальные риски и порекомендует, какая программа обследований подходит конкретному человеку.

Сегодня эффективность массового скрининга доказана для рака молочной железы, рака шейки матки и колоректального рака. Так, маммография снижает смертность от рака молочной железы у женщин старше пятидесяти лет в среднем на тридцать процентов, жидкостная цитология снижает смертность от рака шейки матки в среднем на восемьдесят процентов, исследование на скрытую кровь в кале снижает смертность от рака толстой или прямой кишки в среднем на пятнадцать процентов.

Поэтому не надо бояться рака — следует бояться поздно обратиться к врачу. Здоровье — это долговременная инвестиция. Она окупится через многие годы. Всемирный день здоровья — хороший повод обратить внимание на состояние своего организма и в случае необходимости обратиться к врачу.

Что, когда, как

Скрининг рака шейки матки

С какого возраста? Риск заболевания возрастает после сорока лет, но уже с 21 года стоит время от времени сдавать анализ на вирусы папилломы человека (ВПЧ) и мазки с шейки матки и цервикального канала на цитологическое исследование.

Как часто? Пациенткам, находящимся в группе риска, лучше всего проходить скрининг один раз в год. Всем остальным достаточно одного раза в три года.

Как проходит? Во время планового осмотра гинеколог берет анализ на ВПЧ и мазки с шейки матки и цервикального канала на цитологическое исследование.

Скрининг рака молочной железы

С какого возраста? Риск развития рака молочной железы возникает у женщин в возрасте после 39 до 49 лет. В этом возрасте уместно прийти на прием к маммологу или гинекологу, далее необходимо следовать его инструкциям.

Как часто? Женщинам в возрасте от 39 лет и старше стоит проходить скрининг один раз в два года.

Как проходит? Требуется сделать УЗИ молочной железы или маммографию в зависимости от возраста и рекомендаций лечащего врача. Направление на исследование может выписать маммолог, гинеколог, терапевт.

Скрининг колоректального рака

С какого возраста? Регулярный скрининг показан мужчинам и женщинам после пятидесяти лет.

Как часто? При отсутствии специальных показаний и при отрицательном результате исследования кала на скрытую кровь достаточно выполнять колоноскопию не чаще одного раза в пять лет.

Как проходит? Необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь. В случае положительного или неясного результата вас могут направить на колоноскопию.

Скрининг рака легкого

С какого возраста? Скрининг рака легкого показан лицам старше 55 лет и курильщикам со стажем более тридцати пачко-лет.

Как часто? Один раз в два года.

Как проходит? Наиболее информативный метод обследования курильщиков — низкодозовая компьютерная томография органов грудной клетки (ОГК). Флюорография и рентгенография ОГК в настоящий момент признаны неинформативным методом в рамках скрининга рака легкого.

Скрининг рака предстательной железы

С какого возраста? Регулярно проходить скрининг рака простаты рекомендуется всем мужчинам старше пятидесяти лет.

Как часто? При отсутствии симптомов — один раз в три года.

Как проходит? Анализ крови на онкомаркер — простатический специфический антиген (ПСА). При наличии повышении уровня ПСА может быть назначено трансректальное УЗИ и другие дополнительные исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру