Как работает сегодня служба судебных приставов

Как работает сегодня служба судебных приставов
Дмитрий Ткаченко

Руководитель ГУ ФССП России по Краснодарскому краю — главный судебный пристав Краснодарского края полковник внутренней службы Дмитрий Ткаченко рассказал журналистам нашего издания о современных способах взаимодействия службы судебных приставов с гражданами.

COVID-19 внес коррективы в работу

— Дмитрий Григорьевич, некоторое время назад служба была закрыта для личного приема. С чем это было связано и как сейчас работает служба?

— Судебные приставы Кубани приостанавливали прием граждан из-за ситуации, связанной с распространением коронавируса. Как только ситуация с инфекцией пошла на спад, подразделения сразу же открылись. Сейчас в районных, городских отделениях и в аппарате главного управления личный прием граждан проводится по графику в рабочее время. В каждом подразделении жителей ежедневно, с 9 до 18 часов, принимает дежурный судебный пристав. Руководство службы проводит выездные приемы по краю, на которые приходят жители муниципалитетов.

Кроме того, на постоянной основе работает Единый центр приема граждан, который расположен в Краснодаре, на улице Ставропольской, 45. Прием идет по средам, с 09:00 до 18:00, без предварительной записи, прийти на него могут жители краевого центра и всего края.

Электронный подход

— Это уже не первая волна заболеваемости. Если ситуация повторится и личный прием придется ограничить, как действовать жителям?

— Дело даже не в заболеваемости как таковой. Пандемия отчасти побудила многие государственные структуры к переходу на дистанционное взаимодействие. И зачастую уже после отмены того или иного ограничения граждане продолжают получать услуги удаленно. На мой взгляд, это правильно. Сегодня через портал госуслуг можно получить различные услуги госорганов дистанционно. Например: информацию о штрафах ГИБДД, продление разрешения Росгвардии на оружие, в ФМС можно отправить заявку на получение паспорта. Почему бы не применять современные возможности при взаимодействии с судебными приставами?

За 2021 год в Главное управление ФССП России по Краснодарскому краю через портал госуслуг граждане подали более 116 тысяч заявлений на предоставление информации о наличии или о ходе исполнительного производства, а также порядка 250 тысяч заявлений, ходатайств, обращений в рамках исполнительных производств.

Посредством официального сайта главного управления можно подать электронное обращение через интернет-приемную, а также записаться на личный прием на удобный для гражданина день и время.

Таким образом, обратиться в ГУ ФССП России по Краснодарскому краю бесконтактным способом можно через портал госуслуг, в разделе «Интернет-приемная» на официальном сайте и посредством интернет-сервиса «Запись на личный прием».

Кроме того, в главном управлении на постоянной основе работает группа телефонного обслуживания, или кол-центр. Его номер 8 (861) 262-04-77.

— А если гражданин вообще не знает, что у него есть задолженность? Либо знает, но не представляет, в какие сроки нужно погасить долг и как это правильно сделать, что вы можете посоветовать?

— Самый простой способ узнать о долге — зайти на сайт Главного управления ФССП России по Краснодарскому краю, где работает интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств» или загрузить себе в телефон бесплатное мобильное приложение ФССП России. Через эти сервисы легко проверить, есть задолженность или нет.

Также отмечу, что, если гражданин зарегистрирован на портале госуслуг, при возбуждении исполнительного производства он получит уведомление о наличии задолженности. И что немаловажно, может погасить эту задолженность с помощью онлайн-оплаты.

Жителям, которые планируют выехать за пределы РФ, советую заблаговременно поинтересоваться наличием долгов и произвести оплату.

— Читатель задал вопрос. Ему пришло уведомление о задолженности государству за якобы незакрытого ИП, которое было закрыто более трех лет назад. Как поступить человеку, чтобы защитить свои права самым быстрым способом?

— Если пришло уведомление о задолженности, например, через портал госуслуг, значит, этот ИП не считается оконченным. Чтобы выяснить, как действовать дальше, можно позвонить в единый кол-центр — телефон я уже называл. Либо создать и отправить обращение на портале госуслуг, прикрепив сканы документов, подтверждающих факт оплаты по ИП. Или прийти на личный прием к судебному приставу-исполнителю.

По следам должников

— Приставы проводили много акций в общественных местах: в аэропортах, гипермаркетах, даже на постах ГИБДД. Продолжается ли работа в этом направлении и насколько она эффективна?

— Большие акции судебные приставы проводят несколько раз в году. Традиционно перед длительными зимними и весенними праздниками проходит информационная акция «Узнай о своих долгах». Прошедшей зимой, в декабре, мы провели эту работу в двадцати торгово-развлекательных центрах Краснодарского края. Акция прошла практически во всех городах, где есть крупные торговые центры. Более 350 жителей получили консультационную помощь — разъяснения по интересующим их вопросам. Было роздано порядка тысячи листовок с информацией, которая может быть полезной жителям. Что очень важно, в период проведения акции погашена задолженность на общую сумму 301 тысяча рублей.

В этом году мы планируем провести акцию «Узнай о своих долгах», а также акции, направленные на взыскание алиментных платежей. Мероприятия приурочены ко Дню защиты детей и Дню знаний. Предлагаем СМИ присоединяться к освещению этих социально значимых мероприятий.

Также судебные приставы Кубани на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками ГИБДД, выявляя должников — владельцев транспортных средств.

За долги может уйти техника и предметы роскоши

— Какое имущество должников не имеют права описывать приставы? Может должник лишиться единственного жилья?

— Единственного жилья должника, конечно, не лишат. Также взыскание не будет обращено на одежду, обувь, личные вещи, если это не драгоценности и не предметы роскоши. Полный перечень имущества, на которое не обращается взыскание, определен статьей 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

— В редакцию обратилась пенсионерка. Она переживает, что у нее с карточки спишут за долги все деньги и не на что будет жить. Как защитить от списания прожиточный минимум?

— С первого февраля 2022 года вступил в действие Федеральный закон №234-ФЗ от 29 июня 2021 года, который защищает права должников на гарантированное получение прожиточного минимума в ходе принудительного взыскания с них задолженности в рамках исполнительных производств.

Благодаря этому закону при обращении взыскания на доходы должник может обратиться в Службу судебных приставов и защитить от взыскания сумму прожиточного минимума. Для этого нужно подать соответствующее заявление в подразделение службы, где возбуждено исполнительное производство, и представить документы, подтверждающие наличие и объем ежемесячного дохода, а также банковские реквизиты, куда перечисляются денежные средства.

Такие заявления рассматриваются в десятидневный срок. Судебные приставы направляют два постановления: в Пенсионный фонд России, если речь идет о пенсионере, или на предприятие, если должник работает, а также в банк. Это постановления о сохранении заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума. На их основании прожиточный минимум будет сохранен.

Заявления граждан о сохранении прожиточного минимума сейчас поступают в большом объеме. Допускаю, что некоторые жители могут получать отказы: действие федерального закона не распространяется на должников по алиментам, на тех, кто выплачивает ущерб от преступления или же возмещает ущерб жизни, здоровью и по утрате кормильца.

О результате работы — в цифрах

— Сколько взыскали приставы Краснодарского края в 2021 году?

— В целом сумма взысканных денежных средств составила почти 29 миллиардов, что на 4,4 миллиарда рублей больше, чем за 2020 год. В среднем каждый судебный пристав региона взыскал около 39 миллионов рублей.

Благодаря работе судебных приставов консолидированный бюджет края пополнился на 11,1 миллиарда рублей. В краевой бюджет было взыскано 5,7 миллиарда рублей. Эти средства в том числе идут на развитие социальной сферы региона.

Всего в 2021 году на исполнении в главном управлении находилось более 4,5 миллиона исполнительных производств. Это большая серьезная работа, которую сотрудники службы выполняют каждый день.

Алиментщики останутся дома

— Алиментщики — отдельная больная тема. Расскажите подробнее о взыскании алиментов и о том, какие способы применяются для наказания нерадивых родителей.

— В 2021 году с таких должников взыскали 1 миллиард 670 миллионов рублей. Это почти в два раза превышает показатель, достигнутый годом ранее,— 876 миллионов рублей. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализованы права на получение алиментов, составила 75,5 процента. В целом взыскание алиментов по-прежнему остается одной из приоритетных задач службы. Поэтому родителям, которые «забыли» о собственных детях, не следует рассчитывать на послабления. В 2021 году к уголовной ответственности за неуплату алиментов привлечено 1936 должников. Из них более шестисот человек приступили к выплате алиментов. Поэтому обязательно надо понимать, что алименты всё равно придется платить.

По-прежнему наиболее действенными мерами по взысканию долгов остаются ограничения прав на управление транспортными средствами и на выезд за рубеж. Например, за год вынесено более 765 тысяч временных ограничений на выезд. Благодаря в том числе и этой мере более 32 тысяч исполнительных производств было окончено, то есть эти должники полностью погасили свои долги.

— Есть ли случаи, когда алименты требуют не дети от родителей, а родители от детей?

— Такие случаи есть, они нередки. Сейчас на исполнении у судебных приставов края 112 таких производств. Морально непросто достучаться до совести этой категории должников. В прошлом году окончено 127 производств. Общая сумма, которую взыскали в пользу родителей,— 5 миллионов 233 тысячи рублей. Для сравнения: в 2020 году было окончено 110 таких производств на сумму 3 миллиона 357 тысяч рублей.

Против Фемиды вооружались зонтиками

— Дмитрий Григорьевич, какие особенности в работе судебных приставов можно отметить за последний год?

— Кроме взыскания задолженности судебные приставы обеспечивают безопасность судебных процессов и оперативно реагируют в случае чрезвычайных ситуаций. В конце года на электронную почту поступали сообщения о минировании судов края. Приставы каждый раз проводили эвакуацию судей и посетителей, обследовали здания. Все предупреждения оказались ложными. Это мы выясняли вместе с другими правоохранительными органами, с которыми у нас четко налажено взаимодействие.

При обеспечении безопасности судов были выявлены попытки проноса посетителями запрещенных предметов. В 2021 году участница процесса принесла в суд зонт, основание которого было заточено как пика. Конечно, зонт обнаружили, женщину не пропустили в суд, к выяснению обстоятельств случившегося подключились сотрудники полиции. А совсем недавно на территории одного из судов города Сочи сотрудники ФССП задержали и передали в руки полиции мужчину, который попытался пронести в здание суда наркотическое средство.

Вакантное место

— Дмитрий Григорьевич, и еще один вопрос. Куда обращаться жителям, которые хотят поступить на службу в органы принудительного исполнения?

— В Службе судебных приставов Краснодарского края свыше двух тысяч сотрудников. Тем не менее набор ведется постоянно. Чтобы поступить в органы принудительного исполнения, гражданин может узнать информацию о квалификационных требованиях и порядке поступления на нашем сайте, в разделе «Порядок прохождения государственной службы». Либо прибыть лично в отдел государственной службы и кадров главного управления для получения разъяснений. Пожалуй, главное условие для поступления — это желание честно служить, защищать законные интересы государства и граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру