Атака на будущее: под видом экологов на Кубани прячутся оппозиционеры?

От выпускающего редактора

От выпускающего редактора

С конца февраля мир вокруг нас стремительно меняется: специальная операция, очередные западные санкции и в ответ мощная консолидация общества, готовность к созидательной работе в сложных меняющихся условиях. Но вот кто меняться не готов, так это наши кубанские экологические активисты. Рассказываем.

«Экология – дело каждого», – говорят нашей молодежи Росприроднадзор, представляя свою детско-юношескую премию – «Докажи: твое поколение — другое! Покажи пример». Согласитесь, призыв привлекательный, можно порадоваться, что надзорное ведомство не только раздает штрафы и предписания, но и старается привить «зеленое» мышление. Юные участники могут либо снять ролик, либо нарисовать рисунок на самые разные темы, связанные с популяризацией сохранения окружающей среды и бережного отношения к природе.

В ответ на это небольшая, но очень громкая группа «Чистая Тамань» из Темрюкского района призывает детей – вдумайтесь – отправить на экоконкурс рисунки с протестом против строительства «химических заводов» - то есть, призывают высказаться в защиту своей собственной идейной позиции.  Нет, активисты из «Чистой Тамани» не стремятся научить молодежь быть примером, бережно относиться к природе, любить свой край. Вместо этого детей, по сути, с детского сада и школьной скамьи зовут на митинг, вовлекают в свою взрослую борьбу, навязывают свои «лозунги».

Где-то мы это уже видели – может быть, на митингах оппозиционеров в январе прошлого года? Помнится, что жители Кубани в тот раз были искренне возмущены попытками использовать детей в совсем недетских вопросах. Причем с 2018 года в России действует запрет на вовлечение детей в несанкционированные собрания, митинги и демонстрации. 

Для представителей «Чистой Тамани» пропагандировать любовь к природе слишком скучно, на позитивных новостях не словить «хайп». Куда проще нагнетать страхи, культивировать чувство угрозы. И еще – атаковать не только будущие, но уже и существующие промышленные объекты – стратегические для региона и страны, причем в непростой международной обстановке. 

Призывать детей протестовать – за гранью этики еще и потому, что вместо позитивной идеи заботы о природе, активисты закрепляют в сознании нового поколения, что экология – это борьба, тяжелая и мрачная. Тем более что для ребёнка часто всё, что говорят мама и папа – чистая правда. Боритесь, активисты, себе на здоровье, но может детей-то не надо вовлекать в ваши игры?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру