Более 2,6 тысячи кубанцев переедут из ветхого в новое жилье

Более 2,6 тысячи кубанцев переедут из ветхого в новое жилье

Kaк пoпacть в пpoгpaммy переселения из аварийного жилья, чтo мoжнo пoлyчить взaмeн аварийных квадратных метров — oтвeты нa ocнoвныe вoпpocы по этой теме собрал корреспондент «МК на Кубани».

Многоэтажные дома с годами пpиxoдят в нeгoднocть настолько, чтo этo нe иcпpaвить никaким кaпpeмoнтoм. Жить в тaкиx дoмax становится даже опасно, пoэтoмy гocyдapcтвo предусмотрело пpoгpаммы pacceлeния из aвapийнoгo жилья.

В регионе с 2019 по 2024 год в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано продолжение строительства жилых домов с параллельным сокращением количества непригодного для проживания жилья и таким образом увеличение числа тех, кто живет в отдельных комфортабельных квартирах.

Масштабное переселение граждан из аварийного жилищного фонда началось еще в 2009 году. За это время по программе из 651 дома выехали более 12 тысяч человек. На эти цели было выделено более семи миллиардов рублей.

Только в 2022 году запланировано расселение 2623 человек из 1070 квартир общей площадью 37,4 тысячи квадратных метров, расположенных на территории 21 муниципального образования края, сообщили в пресс-службе Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Куда обращаться?

Ходатайствовать о признании дома аварийным могут собственники жилья, управляющая организация и органы местного самоуправления. Для этого надо пройти несколько этапов.

Для начала необходимо обратиться в специализированную организацию, проводящую обследование домов и выдающую техническое заключение. Заказать документы можно в государственной компании или частной фирме, имеющей необходимую лицензию и допуск саморегулируемой организации. На Кубани работают десятки фирм, предлагающих эти услуги. Техническая экспертиза дома может обойтись в сумму от пяти до двадцати тысяч рублей. Точную цифру обследования эксперт назовет после выезда на объект и оценки объема работы. Если дом является муниципальным, то заказывает и оплачивает его исследование администрация района или же сами жильцы. Заказывать экспертизу на аварийность лучше до обращения в органы власти. Это позволит получить дополнительные гарантии того, что решение будет принято законно. Люди, которые уже прошли весь путь по признанию жилья аварийным, советуют проводить обследование помещения на пригодность для проживания в частных организациях. Это будет дороже, но быстрее. Конечно, власти имеют право проигнорировать выводы сторонних фирм. Но сделать это им будет гораздо труднее, если на руках у собственника будет готовое заключение.

Специалисты выезжают на место и проверяют несколько важных критериев, из которых складывается экспертная оценка: повреждения и деформацию грунтов основания, исчерпанность несущей способности и опасности обрушения стены, крены, влияющие на устойчивость объекта.

Полученные документы надо предоставить в межведомственную комиссию, созданную для этих целей органом местного самоуправления по месту нахождения такого дома. Если важно пройти процедуру за пятнадцать дней, стоит подавать документы лично или через МФЦ. Также доступно оформление на портале госуслуги, но в этом случае ответ будет дан в течение тридцати дней.

Избавиться от старого

Каждый субъект РФ согласовывает свою программу, составляет график отселения и регистрирует его в общероссийском реестре. В таком случае выделение жилья финансируется не только из регионального, но и из федерального бюджетов.

В Краснодарском крае в программу по расселению граждан из ветхих многоквартирных домов проводят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В него входят дома, признанные аварийными до первого января 2017 года.

В новые квартиры в прошлом году переехали более 350 человек из разных городов и районов края: Сочи, Краснодара, Армавира, а также Ленинградского, Северского, Крымского, Тихорецкого районов. На эти цели из федерального, краевого и местного бюджетов выделено порядка 240 миллионов рублей.

— Этап 2022—2023 годов адресной программы по расселению стартовал еще в прошлом году, так как мы идем на опережение. Планируем переселить 513 человек из 196 квартир, расположенных в 22 аварийных домах Краснодара. Пятьдесят один человек из девятнадцати квартир уже получил выплату в размере возмещения за аварийное жилье,— рассказал Александр Трембицкий, вице-губернатор Кубани.

Расселение жителей Кубани по программе «Жилье и городская среда» проходит в четыре этапа. Как нам пояснили в пресс-службе Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, в первоочередном порядке подлежат переселению жильцы из самых ветхих многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции, и кубанцы, в домах которых существует наличие угрозы обрушения. Также в списки попали люди, выигравшие судебные иски по этому вопросу. Нуждающихся в переселении разделили на группы из-за ограниченного объема финансирования. Однако в эти списки не попадают жители частного сектора, их расселение программой не предусмотрено.

Кстати, в 2020 году между фондом и Краснодарским краем заключено дополнительное соглашение. По нему краевые власти обязуются обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в срок до 31 декабря 2023 года.

Расселение аварийных многоквартирных домов проходит по краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019—2023 годы» за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и консолидированного бюджета края — средств краевого и местных бюджетов.

Краснодар

До конца 2023 года в краевом центре отметят новоселье более пятисот человек.

По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда», в 2022 году в Краснодаре расселят двенадцать аварийных домов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. В этом году новые квартиры получат жильцы ветхих домов по ул. Садовой, 216а, ул. Молодежной, 5/3, ул. им. Стасова, 31а и 31а1, ул. им. Леваневского, 4/2а и 4/2а1, ул. Мира, 63д, ул. Воронежской, 46б.

— На эти цели будет направлено 231,46 миллиона рублей. Из них 110,35 миллиона рублей — средства федерального бюджета, 62,32 миллиона — краевого и еще 150 миллионов — городского бюджета. Завершить все работы по расселению планируется до конца декабря,— приводит слова Павла Абрамчика, начальника Управления по жилищным вопросам администрации Краснодара, пресс-служба администрации Краснодара.

Ранее, в 2021 году, в Краснодаре расселили десять аварийных домов, где проживали 278 человек. Также провели работу по переселению жильцов еще из шести зданий, где проживают 134 человека. Их расселят до конца нынешнего года. Средства направят из краевого бюджета с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Новороссийск

В Новороссийске реализуется муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования город Новороссийск на 2014—2024 годы», в нее включено тридцать аварийных многоквартирных домов. Программа реализуется только за счет средств местного бюджета.

— Мы жили в пятиэтажке 31-го года постройки на улице Новороссийских Партизан, 12. Этот необычный дом со стеклянными верандами расположен в центре города. В 2019 году его жильцы хотели попросить местные власти провести ремонт. Мы заказали частную экспертизу, которая показала плачевное состояние дома. Повторная экспертиза повторила выводы частной. И нам предложили квартиры в новостройке в Южном районе, на ул. Бориса Пупко, 5, корпус 1. Конечно, мы согласились. Там развитая инфраструктура, рядом магазины, школы, детсады, недалеко Пионерская роща и пляж. Тем более нам предоставили квартиры с большей квадратурой, чем были, с черновой отделкой. Сейчас завершаем ремонт и скоро переедем. Некоторые жильцы старого дома не согласились на договор о мене. Они ждут новые варианты жилья,— рассказала Нина Шевченко, жительница Новороссийска, семья которой попала в программу по расселению.

В Новороссийске с 2022 по 2023 год в новые квартиры переберутся 104 человека из сорока жилых помещений общей площадью 1579,9 квадратного метра, расположенных в четырех аварийных домах. За прошлый год было переселено более 130 человек из 54 жилых помещений общей площадью 2687,9 квадратного метра, расположенных в пяти аварийных домах.

— В 2020 году мы полностью завершили мероприятия по аварийному фонду, признанному таковым до 2017 года. В городе продолжается работа по расселению домов, признанных аварийными уже после 2019 года,— рассказали «МК на Кубани» в пресс-службе администрации Новороссийска.

Сочи

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и реализации адресной программы Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019—2023 годы» в городе-курорте переселили жителей трех аварийных домов по улицам: Видовой, 33, Свободы, 13/11, Свободы, 13/14. Сочинцы получили благоустроенные квартиры и компенсационные выплаты.

Новые квартиры в современном, комфортном доме №2б на ул. Ломоносовской Хостинского района получили 87 семей — это около 296 человек, которые ранее проживали в аварийном доме по ул. Видовой, 33.

В 2022 году будут переселены жители Сочи из 54 аварийных домов. В них проживают около 1140 человек. На реализацию следующего этапа адресной программой предусмотрено 803048556,37 рубля, сообщили нам в пресс-службе мэрии Сочи.

— Занимались нашим семиэтажным домом с двухтысячных годов. Хотели укрепить грунт, но поняли нецелесообразность действий. В доме произошли оползневые разрушения, он трескался. Кроме того, с ним было много других проблем, в фундамент поступала вода. Спасибо большое новому мэру Алексею Копайгородскому, который оперативно откликнулся на нашу многолетнюю проблему: людям наконец-то выдали жилье в новом доме, квартиры с ремонтом, больше по площади, чем были,— рассказал сочинец Алексей Крюков.

Оперативность местных властей показывают ситуации, которые происходят на курорте. Например, 12 февраля в Сочи из-за просадки грунта образовались трещины на доме на улице Дорога на Большой Ахун, 16. Из двух подъездов дома эвакуировали жильцов. Глава Сочи Алексей Копайгородский провел заседание выездного оперативного штаба по ЧС и взял ситуацию под личный контроль. На месте сразу был введен локальный режим ЧС. Сорок человек, одиннадцать из которых дети, разместили в пунктах временного размещения, всем необходимым люди были обеспечены. Глава города находится в постоянном контакте с жителями, оказывает им всю необходимую поддержку. Специалисты уже приступили к инженерному обследованию конструкций дома.

«Все такие точки в городе мы знаем, еще в прошлом году провели масштабное обследование — их сейчас более 220, на выходных с коллегами еще раз объехали самые проблемные территории. В местах активных оползней, а таких около шести, выставлены маячки, организовано постоянное дежурство сотрудников МЧС»,— заверил жителей мэр Алексей Копайгородский в своих аккаунтах в соцсетях.

На что можно рассчитывать

Адресной программой предусмотрено несколько сценариев ситуации. Например, если человек, проживал в аварийном многоэтажном доме в роли нанимателя государственного или муниципального жилья, ему полагается переселение в другое благоустроенное жилье по договору социального найма.

А вот собственник помещения может получить другую квартиру в этом же городе либо претендовать на денежную компенсацию. В случае получения новой квартиры власти предоставляют собственнику жилье, подобное предыдущему либо с улучшенными условиями проживания. Стоимость аварийного жилья будет оцениваться независимой экспертной организацией. Согласно условиям адресной программы ее определяет местная администрация. Это предусмотрено Федеральным законом №44.

При определении размера возмещения учитывается несколько составляющих: рыночная стоимость жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, в том числе и упущенная выгода.

Разберется Фемида

В последнее время люди, недовольные предложенными вариантами по расселению, стали выкладывать видеоролики в соцсети. Они выражают свое несогласие в надежде на то, что проблема решится подобным образом. Однако этого не случается. Администрация, как правило, на подобные видеообращения не реагирует, а вступает в диалог с претендентом на переселение только на основаниях, предусмотренных Федеральным законом №59.

В случае разногласий собственник не только может отказаться от предлагаемых вариантов компенсации, но и представить в администрацию муниципального образования свой отчет об оценке жилья. Также искать правду по разрешению жилищного вопроса можно в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру