Председатель ЗСК Юрий Бурлачко высказал свое мнение о необходимости дальнейшего развития дистанционных услуг в медицине и онлайн-продаже лекарств. “Это позволит уменьшить количество контактов между людьми, находящимися в «группе риска», и поставит тем самым барьер на пути распространения заболевания”, - сообщил кубанский парламентарий.
Также Юрий Бурлачко отметил, что в Краснодарском крае приняли поправки к региональному закону о госполитике в сфере торговли, которые устанавливают экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по направлению “продажа товаров, работ и услуг дистанционным способом”. По мнению главы ЗСК, это поможет расширить состав, качество и доступность целого ряда товаров, снизить издержки, позволит внедрять новые информационные технологии.
В 2021 году объем интернет-торговли на Кубани составил 50 млрд рублей. К 2025 году его планируется увеличить до 70 млрд рублей.
Юрий Бурлачко отметил значимость развития дистанционной торговли в борьбе с коронавирусом. Онлайн-продажа лекарств в этом отношении будет нести социальную нагрузку.
Председатель ЗСК сообщил, что президент России Владимир Путин поддержал законопроект о возможности врачу вести дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты. Документ сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.