Энергетики «Россети Кубань» монтировали на ЛЭП свыше 4,2 тысячи птицезащитных устройств

Энергетики «Россети Кубань» монтировали на ЛЭП свыше 4,2 тысячи птицезащитных устройств
Пернатое на птицезащитном устройстве на ЛЭП/пресс-служба «Россети Кубань»

В течение 2021 года специалисты «Россети Кубань» монтировали в зоне ответственности компании свыше 4,2 тысячи птицезащитных устройств (ПЗУ). К примеру, наибольшее число приборов установлено в адыгейском, ленинградском и сочинском энергорайонах, где расположены многочисленные особо охраняемые природные территории.

В пресс-службе «Россети Кубань» отмечают, что в Краснодарском крае и Адыгеи данными приборами в первую очередь оснащают участки ЛЭП, проходящие по основным орнитологическим территориям и их буферным зонам. Помимо этого, отдельно энергетики заботятся о монтаже ПЗУ на энергообъектах, расположенных в курортной зоне Черноморского и Азовского побережий. Так, там на энергообъекты часто «посягают» любопытные морские чайки. ПЗУ на ЛЭП позволяют сохранить популяцию птиц, а также предотвратить поломки объектов электроснабжения.

Часть технологических нарушений в электросетях связана с жизнедеятельностью птиц. Обычно пернатые выбирают опоры ЛЭП для перерывов между полётами и даже гнездования. Птицезащитные приборы защищают крылатых от смертельного воздействия электрической дуги и тока. Кроме того, устройства повышают стабильность электроснабжения потребителей.

Всё монтированное сотрудниками компании оборудование соответствует ГОСТ и стандартам Группы компаний «Россети». Спецприборы устанавливаются на траверсе высоковольтной ЛЭП постоянного тока выше изолятора. Комплект птицезащитного устройства представляет собой диэлектрическую конструкцию, защищающую пернатых от губительного взаимодействия с токоведущими элементами ЛЭП, и крепёжные детали.

Суммарно с января 2018 года в зоне ответственности «Россети Кубань» специалисты монтировали более 14000 ПЗУ. В наступившем году сотрудники компании намерены монтировать ещё около 3000 аналогичных приборов.

Ранее «МК на Кубани» писал, что энергетики монтировали в крае 3000 ПЗУ на ЛЭП. Наибольшее число устройств специалисты компании установили в адыгейском, ленинградском и сочинском энергорайонах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру