Губернатор Вениамин Кондратьев обозначил ряд крупных задач, стоящих перед регионом

Губернатор Вениамин Кондратьев обозначил ряд крупных задач, стоящих  перед регионом

На первом в этом году расширенном совещании в администрации края под председательством главы региона Вениамина Кондратьева состоялся предметный разговор о главных задачах финансово-экономического развития Кубани.

По словам губернатора, сильная экономика — это важная составляющая успеха края. Для достижения намеченных планов по развитию региона необходимы немалые средства. Именно поэтому в нынешнем году собственные доходы бюджета должны составить не менее 380 миллиардов рублей.  

Первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась подчеркнул, что экономика Краснодарского края в прошлом году демонстрировала высокие темпы восстановления (после сложного 2020 года) и роста. Объем  Валового регионального продукта (ВРП) превысил в прошлом году три триллиона рублей. Собственные доходы бюджета достигли исторического уровня в 360 миллиардов рублей.

В этом году необходимо, как сказал Игорь Галась, обеспечить рост экономики темпами выше среднероссийских параметров – с индексом не ниже 104 процентов.

– Чтобы добиться этих результатов, мы должны окончательно завершить переход от «экономики спроса» к «экономике предложения», сформировать новую инвестиционную инфраструктуру, привлекательную для внутренних и внешних капиталов, – отметил первый заместитель главы региона.

Решить застарелые проблемы

Что касается строительства и модернизации коммунальных объектов, как сказал Вениамин Кондратьев, данные работы будут проводиться благодаря инфраструктурным кредитам.

Он сообщил, что в 2022 году необходимо приступить к проектированию 20 очистных сооружений в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске и Туапсинском районе.

– На эти цели нам одобрили более 65 миллиардов рублей инфраструктурных кредитов. Благодаря поддержке президента и правительства России мы сможем реализовать дорогие для краевого бюджета проекты и решить застарелые проблемы на побережье, – сказал глава региона.

В свою очередь вице-губернатор Александр Трембицкий сообщил, что также в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в крае планируют достроить очистные сооружения системы водоснабжения в Горячем Ключе.

Помимо этого, начнется строительство станции очистки воды в станицах Крыловской, Каневской, Ленинградской и Темрюке. План финансирования составляет 798,8 миллиона рублей.

Ценные территории

Одна из задач, которую озвучил Вениамин Кондратьев, касается создания особо охраняемых природных территорий регионального значения. В течение 2022 года в крае необходимо создать еще 13 таких зон.

– Также нужно разработать новую схему развития и размещения ООПТ после 2023 года. Эта работа позволяет резервировать ценные земли Кубани и защищать их от застройки, – сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор края Сергей Болдин озвучил, что общая площадь новых ООПТ составит более 150 тысяч гектаров.

– В этом году продолжим работу над 12 проектами постановлений об изменении границ, площади, режима особой охраны, функционального зонирования существующих ООПТ регионального значения. А также будем готовить проект новой Схемы развития и размещения ООПТ Краснодарского края, – сказал вице-губернатор.

В настоящее время в Краснодарском крае создано 396 особо охраняемых природных территорий. Семь из них – федерального значения, 347 – регионального, 42 – местного. Вместе они занимают площадь более 900 тысяч гектаров или 11 процентов территории Кубани.

Важен успех у туристов

На совещании большое внимание было уделено развитию курортной отрасли края. Как отметил Вениамин Кондратьев, кубанские курорты бьют рекорды. За время новогодних праздников Краснодарский край посетили порядка 420 тысяч туристов. А по итогам 2021 года Кубань приняла около 16,5 миллиона отдыхающих.

– Теперь наша задача – не просто сохранить результаты, а двигаться вперед, обеспечить турпоток на уровне 17 миллионов человек, – сказал губернатор.

По его словам, в прошлом году 40 процентов турпотока пришлось на межсезонье, и эту долю нужно повышать до 50 процентов.

– Санаторно-курортная отрасль – важная составляющая успеха. Отдыхающие должны захотеть вернуться к нам, а для этого необходимо создать соответствующие условия, повышать качество услуг, а также развивать новые виды туризма. Это позволит нам успешно конкурировать с ведущими мировыми курортами. Задача к началу летнего сезона – привести к единому облику и мировым стандартам как минимум половину пляжей региона, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Руппель озвучил, что в 2022 году начинается реализация нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». И это новые вызовы для профильного регионального министерства и бизнес-сообщества.

– На этот год стоит задача по внедрению стандартов «Все включено» и «Ультра все включено». Это станет стимулом для развития всех отраслей экономики края, так как основной упор в стандарте сделан именно на продукцию местного производства, – сказал вице-губернатор.

По мнению Вениамина Кондратьева, внедрение стандартов поможет вывести из тени гостиничный бизнес и создать лучшие условия для развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Генпланы городов и районов

Губернатор сообщил, что в этом году должны быть приняты новые Генпланы Геленджика, Армавира и Горячего Ключа, а также начнется разработка главных градостроительных документов в Туапсинском, Апшеронском районах.

– Это позволит нам создать на Кубани уютные, а главное – комфортные для жизни и отдыха муниципалитеты. Вся работа должна вестись открыто – в тесном взаимодействии с жителями, – отметил глава региона.

14 января Генплан Геленджика был принят.

До конца года необходимо завершить разработку нового Генплана в Новороссийске, а в 2023 году градостроительный документ должны принять и в Сочи. Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Евгению Наумову держать вопросы их разработки на личном контроле.

По словам Евгения Наумова, органы местного самоуправления готовят 29 проектов внесения изменений в Генеральные планы ряда сельских территорий и 22 проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки в Армавире, Горячем Ключе, Геленджике, Ейске, Кореновском, Темрюкском, Щербиновском районах. Около 70 сельских поселений также утвердят новые Генпланы. В документах будут отображены существующие зеленые зоны и территории с особыми условиями использования. Будут зарезервированы участки для новых парков и скверов, объектов социальной инфраструктуры. Также будут разработаны проекты для решения проблемы пробок на дорогах и закреплены водоотводные каналы.

В прошлом году на Кубани, как известно, принят новый Генплан Анапы и завершен первый этап разработки градостроительного документа Сочи.

Проекты, полезные для общества

        Вопрос поддержки общественных организацией, занимающихся защитой прав граждан, поиском решений значимых проблем для общества, также не остался без внимания на совещании

– Некоммерческие организации (НКО) становятся все активнее, их инициативы и проекты полезны для общества. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку – информационную, организационную и финансовую. В 2022 году общий объем грантов вырос почти в два раза – до 300 миллионов рублей. Порядка 160 миллионов рублей выделим из краевого бюджета, остальные получим из федерального в качестве софинансирования, – озвучил цифры губернатор.

НКО могут рассчитывать на получение средств по нескольким направлениям, в том числе социальная поддержка и защита граждан, охрана окружающей среды, благотворительность, развитие детского и молодежного общественного движения.

Вице-губернатор Игорь Чагаев сообщил, что увеличенный объем средств позволит поддержать большее количество НКО, а значит – реализовать еще больше собственных общественно полезных проектов. Работу координирует «Центр развития гражданского общества Краснодарского края». Сегодня на Кубани действуют 6,5 тысячи НКО. За последние пять лет на их поддержку направлен миллиард рублей федеральных и краевых средств. Всего более 740 краевых социально ориентированных некоммерческих организаций получили финансовую поддержку.

Индивидуально — муниципалитету

800 миллионов рублей в этом году получат три муниципальных образования на реализацию индивидуальных планов развития территорий. Планы для Мостовского, Апшеронского и Отрадненского районов разработали в минувшем году.

Вениамин Кондратьев поручил руководителям этих муниципалитетов обеспечить полное исполнение индивидуальных планов, контролировать их реализацию.

– В числе приоритетов этого года – развитие районов с недостаточно раскрытым потенциалом. В рамках утвержденных индивидуальных планов развития Отрадненского, Мостовского и Апшеронского районов, как муниципальных образований с уровнем развития ниже среднего, в 2021 году мы профинансировали 18 мероприятий на сумму 382 миллиона рублей, – сказал первый заместитель губернатора Игорь Галась.

Средства пойдут, в том числе на шесть реализуемых с 2021 года мероприятий. В Апшеронском районе выделенные средства уже направили на капитальный ремонт хирургического корпуса центральной районной больницы для размещения кабинета КТ, капремонт поликлиники в Хадыженске, строительство автодороги станица Нижегородская – поселок Мезмай – Лагонаки.

В Мостовском районе деньги пошли на обновление хирургического корпуса центральной районной больницы, строительство офиса врача общей практики в станице Махошевской, проектирование и строительство подводящего газопровода станица Переправная – станица Бесленеевская.

В Отрадненском районе – на разработку проектно-сметной документации для обустройства объектов инженерной инфраструктуры под жилищную застройку в станице Отрадной, дооснащение ЦРБ, капремонт Спокойненской и Попутненской участковых больниц и лечебного корпуса ЦРБ, обновление автодорог местного значения и строительство газопровода в станице Удобной.

В каждом индивидуальном плане предусмотрены показатели, которые территории должны достичь в 2022-2024 годах в части уровня инвестиционной активности, снижения бедности и сокращения безработицы. На каждый рубль дополнительного бюджетного финансирования муниципалитет обязан привлечь внебюджетные средства.

Механизмы поддержки промышленности

Губернатор озвучил свое решение докапитализировать Фонд развития промышленности Краснодарского края на один миллиард рублей.

– Программы краевого Фонда развития промышленности позволяют создавать новые и модернизировать действующие производства, пополнять оборотные средства, чтобы наращивать объемы выпуска. Эти механизмы востребованы в регионе, поэтому в 2022 году мы докапитализируем краевой фонд еще на миллиард рублей. Его объем превысит четыре миллиарда рублей. Теперь еще больше предприятий смогут получить займы на льготных условиях, – сказал губернатор Кубани.

Как пояснил вице-губернатор Александр Руппель, сегодня в фонде действует 13 программ. Из них девять – реализуются самостоятельно, четыре – при финансовой поддержке федерального фонда. С 2018 года учреждение предоставило 131 льготный заем на общую сумму более 2,5 миллиардов рублей. С его поддержкой было претворено в жизнь более 20 инвестпроектов, в результат в регионе создано свыше 350 новых рабочих мест.

– Кроме этого, с 2022 года мы запускаем две новые меры поддержки промышленных предприятий. Начнем предоставлять субсидии на возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Продолжим продвижение продукции наших предприятий. Чтобы они могли предоставлять покупателям скидку, будем компенсировать недополученные доходы через субсидии, – сказал вице-губернатор.

Эти меры помогут повысить индекс промпроизводства по итогам года на 4,7 процентов по сравнению с 2021. При этом объем произведенной продукции должен составить более 400 миллиардов рублей.

Будет где заняться спортом

        В крае в этом году будет вестись масштабная стройка спортивных объектов.

– В 26 муниципалитетах в этом году планируем создать 43 спортивных объекта. Это как минимум 20 спортивных площадок, 9 малобюджетных залов, 11 центров единоборств. Мы продолжаем реализацию регионального проекта «Спорт норма жизни» нацпроекта «Демография». Будем улучшать оснащение спортивных организаций, что в итоге позволит вовлечь в регулярные занятия спортом более 58 процентов населения края, – сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что в Краснодаре продолжается реализация проекта «Город спорта». Начнется строительство «Дворца самбо», «Дворца гимнастических видов спорта» и проектирование спортивной школы-интерната на 500 мест.

Вице-губернатор Александр Власов сообщил, что в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» на Кубани проведут не менее 500 краевых, 200 всероссийских, 40 межрегиональных, 10 международных спортивных мероприятий. В Сочи состоятся всероссийские соревнования среди школьников по самбо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру